Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане продолжается прием документов на соискание литпремии имени Тамары Ганиевой
В Куюргазинском районе продолжается прием документов на соискание Республиканской литературной премии имени Тамары Ганиевой. На конкурс принимаются литературные разножанровые произведения, опубликованные в печатных изданиях, на интернет-сайтах СМИ, изданные в виде книги. Подробная информация об условиях участия в конкурсе размещена в специальном разделе сайта администрации района. На сегодняшний день для участия в конкурсе поданы заявки из городов Мелеуз, Уфа, Туймазы, Стерлитамак и села Ермолаево. Работы представлены в разных жанрах: в прозе, поэзии.

В администрации муниципалитета призвали и других любителей пера и мастеров слова не оставаться в стороне, проявить творческую активность. Пакет документов принимается до 1 ноября 2020 года по адресу: 453360, Республика Башкортостан, Куюргазинский район, село Ермолаево, проспект Мира, 10 или по электронной почте: [email protected].

Тамара Ганиева — уроженка Куюргазинского района. Она является истинным патриотом родной земли. Любовь к родине, к башкирской культуре и языку — основной стержень всех произведений автора. Богатый язык, глубокая философия, своеобразие лирического героя делают ее поэзию душевной, трепетной, нежной и в то же время душераздирающей.

Сама Тамара Ганиева всегда заботилась и заботится о родной деревне и односельчанах, помогает и поддерживает родную куюргазинскую землю. Многие жители района видят в ней соратника и друга.

«Я приятно была удивлена, когда обратились земляки с просьбой присвоить мое имя Республиканской общественной литературной премии. С удовольствием согласилась, так как убеждена, что искусство слова — корона культурного уровня любой нации. Именно искусство слова прокладывает мосты между людьми, странами. Нас на планете Земля достаточно много, мы разные, но нас объединяет стремление к гуманизму, желание быть понятым посредством такого чуда, как СЛОВО», — поделилась своим мнением с агентством «Башинформ» народный поэт Башкортостана.

«Писатель, литератор своим словом формирует личность человека. Слово учит, лечит, а иногда и убивает, поэтому писательский промысел имеет две стороны одной медали. У Ивана Андреевича Крылова есть басня «Сочинитель и разбойник», в которой баснописец поднимает проблему влияния писательской деятельности на читателей. Сюжет басни таков: умирают сочинитель и разбойник, попадают в ад — и их за совершённые грехи сажают в котлы, под которыми разводят огонь. Под разбойником огонь сразу же загорается ярко, ведь он убивал, грабил и совершал много других злодеяний. А под писателем огонёк поначалу едва теплится, но проходит время, огонь под котлом разбойника начинает угасать, а под писателем разгорается всё ярче. Когда же писатель начинает взывать о справедливости, ему объясняется следующее: деятельность разбойника закончилась с его смертью, а то, что оставил миру после себя сочинитель, продолжают читать всё новые и новые люди, которые учатся из его произведений, чем больше проходит времени — тем больше людей меняются в лучшую или худшую сторону. Поэтому каждый литератор, публикуя свои произведения, берет на себя нравственную учительскую миссию. Желаю всем участникам успеха и творческих побед», — отметила председатель попечительского совета благотворительного фонда «Свидетель Милосердия» Лилия Михайлова.

Фото: администрация Куюргазинского района
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля Сегодня, 11:17 // Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля....

Подробнее 37

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта 27.03.2024, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 117

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 145

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 209

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 200

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 377