Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе назвали имя главной башкирской красавицы - «Хылыукай-2020»
В Уфе завершился Всероссийский конкурс башкирских красавиц «Хылыукай-2020». Заветную корону и главный приз — автомобиль «Лада» завоевала 19-летняя Ляйсан Шугаепова из Учалинского района. Приз ей вручил премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

«Самым волнительным для меня было говорить на сцене. Машину водить я умею — как раз во время отборочного тура, когда я выиграла, на следующий день у меня был экзамен по вождению, который я сдала. Хочу сказать спасибо своим родителям и родному коллективу Учалинской филармонии, в которой я работаю. Я не верю до сих пор, что моя мечта сбылась!» — призналась Ляйсан журналисту агентства «Башинформ».

Первое место досталось 16-летней Шауре Яхиной, ученице 10 класса из Сибая. Второе место разделили Гузель Назаргулова из Пермского края и Линиза Султангужина из Оренбургской области. Третье место поделили Диля Валиева из Мелеуза, Эльвина Семенова из Бурзянского района и Розалина Ибрагимова из Куюргазинского района.

«Нас радует, что состав в этом году был всероссийским. Всемирный курултай башкир болел за представителей всех субъектов, где проводились отборы, для нас была дорога каждая участница, — прокомментировала «Башинформу» председатель жюри, зампредседателя Госсобрания РБ, председатель президиума Всемирного курултая (конгресса) башкир Эльвира Аиткулова. — Этот год был объявлен Годом башкирского языка. И нам очень было приятно слышать башкирскую речь. Несмотря на то, что многие участницы проживают в регионах России, девушки хорошо и свободно разговаривают на своём родном башкирском языке».

Председатель жюри рассказала, что оценки жюри строились на математических расчетах: каждый назвал свою пятерку лидеров по номерам и вместе посмотрели наиболее часто встречающихся девушек.

«Споров у членов жюри не было, всё было абсолютно справедливо. И по знанию языка, и по тому, как девушки себя подавали, и по внешней и внутренней красоте всё совпало у этих семерых девушек», — отметила Эльвира Аиткулова.

В финале масштабного проекта приняли участие 20 девушек от 16 до 25 лет, которые представили города и районы Башкортостана — Сибай, Мелеуз, Уфу, Белокатайский, Бурзянский, Куюргазинский, Мечетлинский, Янаульский, Учалинский районы, а также регионы России — Челябинскую, Свердловскую, Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Ленинградскую, Московскую области, Пермский край, Республику Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. Приз зрительских симпатий достался Розалине Ибрагимовой. В номинациях были награждены все участницы финала, победителей можно посмотреть здесь. Каждая девушка получила в подарок сундук, сделанный в национальных традициях, и многочисленные призы.

В финале проекта девушки представили коллекцию вечерних платьев Игоря Гуляева — российского дизайнера, кутюрье, телеведущего, основателя «Модного Дома IGOR GULYAEV». Накануне финала кутюрье провел мастер-класс для девушек, на котором напутствовал их:

«Будьте настоящими! Если вы настоящие, если от вас исходит тепло светлого человека, вы и так возьмете своей харизмой, потому что вы красивые от природы. Не вы мое изделие должны украшать, а оно должно стать вашей огранкой, потому что вы уже бриллианты».
За 28-летнюю историю проекта впервые финал для зрителей прошел в онлайн-режиме на Youtube-канале Республиканского центра народного творчества РБ. Запись финала можно будет увидеть на телеканале «БСТ». Финал конкурса провели самый первый ведущий проекта, народный артист России и Башкортостана, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева Хурматулла Утяшев и журналист, телеведущий Наиль Юнусов.

Организаторы проекта — Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Всемирный курултай башкир, ГУП ТРК «Башкортостан».

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 126

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 142

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 87

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 201

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 188

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 179