Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе прошла презентация второго сезона сериала на башкирском языке «Бирешмэ!»
Первый подростковый телевизионный сериал на башкирском языке «Бирешмә!» завоевал большую популярность. Четверо главных героев — Данир, Гальсар, Хайдар, Гульгена стали кумирами тысяч юных зрителей. Второй сезон сериала юные зрители ждали три года. В прямом эфире телеканала БСТ творческая команда «Тамыра» презентовала и показала первую серию фильма. Обсудить роль значимого национального контента собрались эксперты: кинорежиссер Булат Юсупов, руководитель творческой мастерской «Мосафир» Азамат Юлдашбаев, публицист, сценарист Зухра Буракаева, тележурналист Азат Галиуллин, главный редактор телеканала БСТ Гузель Хамитова.

— Телевидение — это прежде всего информация, его основная задача — давать полноценную информацию. «Тамыр» делает продвижение, делает инновации, создает культуру, создает искусство, то, что не копируется, а создается разумом. И воздействие на зрителя идет не через информацию, а через эмоции, красоту, — сказал кинорежиссер Булат Юсупов. — У нас кризис. В период, когда производство сократилось в разы, «Тамыр» занимается созданием художественного контента. Это большое дело.

— Писать для детей, снимать, творить для детей ответственно вдвойне, так как детская душа чиста, как лист бумаги, и восприятие детей не имеет полутонов. И ответственность «Тамыра» перед зрителями, перед народом двойная, — сказал Азамат Юлдашбаев. — «Бирешмә!» — это не просто сериал. И даже не подростковая премия, и не еженедельная телепрограмма. Это инновационное движение всех подростков. «Бирешмә!» сегодня создает урбанистическую национальную культуру, создает будущее башкирского народа.

Генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, поздравляя «Тамыр» с премьерой, сказал:

— «Бирешмә!» стал событием не только для Башкирии, но и для России. Он вырос из сериала в целое семейство социальных проектов. Мы рады, что есть такие проекты телеканала «Тамыр», которые позволяют знать язык, учить его, продвигать национальные ценности и иметь надежный тыл в лице молодого поколения в будущем. Спасибо огромное, «Тамыр»!

— Жаль, не могу присутствовать лично, и в таком дистанционном ТВ-формате поздравляю вас, коллеги, со вторым сезоном! — обратился продюсер и режиссер детских проектов для каналов «Карусель», «Дисней», «О!» Антон Михалев. — Я немного даже завидую, как молниеносно отдельный проект вырос в гигантское пространство различных форматов! Я рад за великолепную четверку героев и за всю команду «Бирешмә!».

Слова благодарности телеканалу «Тамыр» выразила заместитель председателя Госсобрания — Курултая РБ, председатель президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова, она вручила создателям сериала почетные грамоты Госсобрания РБ. Депутат Государственной Думы Зариф Байгускаров наградил операторов сериала Александра Лысенко и Шамиля Каримова именными часами.

— Мы очень сложно, но с большим желанием шли к этому дню — дню премьеры второго сезона сериала «Бирешмә!» — «Не сдавайся!», — говорит директор телеканала «Тамыр», автор концепции проекта Гульназ Кульсарина. — После выхода первого сезона мы имели неосторожность дать обещание детям, что снимем второй сезон. А обещание нужно выполнять. Это долг взрослых перед детьми. Спасибо нашим юным зрителям, которые подбадривали нас весь период съемок. Их живой интерес, искренние отклики в соцсетях, активное участие во всех конкурсах в аккаунтах «Бирешмә!» — были и остаются глотком свежего воздуха. Мы должны создавать свое, уникальное, родное. Мы должны расширять сферу общения на родном языке. И делать это качественно, с душой и большой ответственностью. «Тамыр» ставит перед собой такие задачи и достигает их.

Справка

Сериал «Бирешмә» приобрел острую социальную значимость, обратив внимание общественности на сложности переходного возраста, проблему детей с ОВЗ, вопросы самореализации молодежи. История «Бирешмә!» перешла границы сериального сюжета и получила достойное продолжение в реальной жизни. В 2018 году создатели проекта провели благотворительный концерт «Бирешмә!», на средства от которого мальчик, страдающий ДЦП, смог осуществить мечту — увидеть море. А в 2019-2020 годах реализовали идею Первой детской премии «Бирешмә!», предложенную главными героями сериала. Среди лауреатов были дети-герои, подростки из неполных семей, дети-инвалиды, которые смогли преодолеть трудные жизненные ситуации и достичь больших успехов на выбранном пути. Второй год идет в эфире каналов БСТ и «Тамыр» программа «Бирешмә! профи», которая помогает подросткам в выборе профессии. Группа «Бирешмә!» стала победителем Международного детско-юношеского фестиваля «Краски Праги» в Чехии, приняла участие в Сабантуе в Женеве, стала победителем республиканских конкурсов «Йәшлек-шоу», «Юлдаш-плюс». Телесериал стал победителем Международного фестиваля «Включайся!», победителем общественной премии журнала «Собака». А в 2019 году проект «Подростковая премия «Бирешмә!» был удостоен Бронзового Орфея – главной награды Высшей телепремии России «ТЭФИ-Регион-2019» в номинации «Телевидение и жизнь. Социальный проект».

Фото: телеканал «Тамыр»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым Вчера, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 93

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 123

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 73

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 184

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 172

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 163