Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане появились улица и мемориальная доска к 195-летию просветителя Гали Сокороя
Сегодня в Татышлинском районе Башкортостана прошло первое из череды намеченных к проведению в республике мероприятий, посвященных 195-летию известного башкирского поэта, просветителя, ученого, религиозного деятеля, потомка башкирского рода Ирэкты (части большого родоплеменного объединения башкир «Табын») Гали Сокороя и 160-летию его сына, продолжателя дела отца, Гарифуллы Киикова.

Как сообщил агентству «Башинформ» главный редактор газеты «Татышлинский вестник» Рафит Файзрахманов, в Старочукурово — родной деревне поэта и родовом селении рода Ирэкты – открыта мемориальная доска на Доме-музея Гали Сокороя. В Татышлинский район приехала делегация из Уфы во главе с заместителем руководителя администрации Главы РБ по внутренней политике Уралом Кильсенбаевым. Гости вместе с главой района Фануром Шайхисламовым осмотрели экспозиции музея, были в мечети, побывали на могиле поэта.

Одной из улиц нового микрорайона села Верхние Татышлы присвоено имя Гали Сокороя. Сегодня же здесь, на этой улице, состоялось открытие мемориальной доски.

В историко-краеведческом музее села Верхние Татышлы организована экспозиция, посвященная жизни и творчеству Гали Сокороя, которую также посетили гости.

Концертную программу «Потомки Исэн-хана» на площади рядом с Дворцом культуры с. Верхние Татышлы открыли местные артисты с театрализованным представлением «История становления рода Табын». Концерт продолжают этно-рок группа «Аргымак», шоу-проект Zainetdin, Алтынай Валитов.

В торжественной части программы самым юным представителям рода Кара-табын, потомкам Гали Сокороя, воспитанникам детского сада подарили планшеты с приложением по изучению башкирского языка. По ним дети смогут изучать богатое творческое наследие Гали Сокороя и историю родного края.

Классные часы, викторины, конкурсы, уроки, посвященные жизни и творчеству Гали Сокороя и Гарифуллы Киикова, пройдут в образовательных учреждениях республики.

«Нужно отдать дань этому человеку, личность которого, пожалуй, равна личности Мифтахетдина Акмуллы. К сожалению, после репрессий 1937 года его имя исчезло из учебников, его наследие не изучалось. Сегодняшнее мероприятие — только начало. Будет большая подготовка к празднованию 200-летия Сокороя, которое проведем на достойном уровне», — сказал Урал Кильсенбаев.

Справка. Гали Сокорой (1826 — 1889) происходит из старинного башкирского рода Ирэкты, ярчайший представитель которого Исэн-хан одним из первых среди глав башкирских родов – в 1554 году, а по некоторым сведениям еще в 1552 году – обратился к Ивану Грозному с просьбой о принятии в русское подданство, для чего от имени других родов севера Башкирии Кайпан, Казанчи, Тазлар, Танып, Уран, Гирей и других несколько раз ездил в Москву и Казань и привез соответствующую грамоту.

Гали Сокорой является также правнуком старшины Ирэктинской и Гайнинской волостей и одновременно главного старшины Осинской дороги (одной из четырех «дорог»-«даруг», на которую была поделена Башкирия – Казанская, Сибирская, Ногайская и Осинская) Шарифа Киикова, который, в свою очередь, является прямым потомком Исэн-хана.

Гали Сокорой стал одним из первых национальных поэтов, который официально признал себя башкиром: «Мы из лесных башкир», — писал он в одном из своих произведений. При жизни им было издано пять поэтических сборников. Многие его произведения остались в рукописях. Среди прозаических произведений Гали Сокороя выделяются по содержанию и языку его путевые очерки 1872 года под названием «Хажнамэ» («Заметки о поездке в Хадж»). В произведении «Таварих-и Булгария» («История Булгарии») он повествует об историческом прошлом Урала и Поволжья. Сокорой составил шежере башкирского рода Кара табын, к которому относился сам. Цикл стихов «Четыре времени года» («Фосули эрбага»), оставшийся в рукописи, является одним из лучших образцов башкирской лирической поэзии 19 века. Благодаря дошедшим до наших дней произведениям имя Гали Сокороя нашло достойное место в истории литературы и культуры башкирского народа.

Фото: Рафит Файзрахманов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 75

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 58

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 59

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 42

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 91

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 126