Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » 500 участников из 34 районов и городов заявились на фестиваль «В гостях у Акбузата»
Завершился первый этап конкурсного отбора открытого республиканского фольклорного фестиваля детского и юношеского творчества «Аҡбуҙатта ҡунаҡта» — «В гостях у Акбузата». Он был проведен в социальных сетях в онлайн-режиме. Сказочный конь Акбузат на свой фестиваль созвал 500 участников. Для участия «В гостях у Акбузата» поступили более 400 заявок из 34 районов и городов Башкортостана, а также Тюльганского и Октябрьского районов Оренбургской области

В рамках фестиваля были организованы флешмобы по призыву на фестиваль и на индивидуальное представление образа Акбузата. В них образ Акбузата представляли сказочным героем, волшебным конем или конем надежды и мечты, некоторые участники даже свою автомобильную технику любя называли Акбузатом. Флешмобы были поддержаны звездами республиканской эстрады, поэтами и писателями. В оргкомитете фестиваля рассказали, что жюри приступило к отбору самых лучших работ и выступлений. За ходом событий можно проследить в сообществе республиканского фестиваля.

«Фестиваль «В гостях у Акбузата» — уникальное мероприятие, в котором со всей республики принимают участие дети разных национальностей. Здесь особое внимание уделяется детскому фольклору, благодаря которому через детский взгляд мы воспитываем подрастающее поколение, готовим их к взрослой жизни, учим их быть добрыми, трудолюбивыми, умелыми, стойкими. Отсюда идет и воспитание любви к родному краю, к истории, культуре. Радует, что у детей проявляется все больше интереса к фольклору и количество участников фестиваля ежегодно увеличивается», — рассказала агентству «Башинформ» председатель жюри фестиваля, заслуженный работник культуры Башкортостана, преподаватель этно-художественного отдела Сибайского колледжа искусств Асия Гайнуллина.

По словам руководителя образцового ансамбля народного танца «Йондоз» из Кармаскалинского района Гульназ Хакимовой, их коллектив принимает участие в фестивале впервые. На конкурс они представили три башкирских танца: «Ауылым уйындары», «Кәзә тояғы», поставленные на основе башкирского фольклора и «Ирәндек бөркөттәре».

«Мы очень рады тому, что возобновляются «живые» конкурсы. Поэтому подготовка к фестивалю идет с особым желанием и упорством. Детям очень важно войти вновь в прежний ритм занятий и этот конкурс очень сильно помогает этому. Отрадно, что конкурс, в преддверии Фольклориады, способствует росту, развитию башкирского фольклора и новым интересным постановкам», — отметила Гульназ Хакимова.
Образцовый фольклорный ансамбль «Йәйғор» Детской школы искусств Сибая в Республиканском фольклорном фестивале детского и юношеского творчества принимал участие в 2016 году. Тогда коллектив стал лауреатом III степени.

«В этом году тоже решили еще раз испытать свои силы, уже с новым составом. Представляем вниманию жюри программу «Йәйге аҡланда», где наши юные артисты покажут свои умения, игры на музыкальных инструментах, вокала и знания башкирского фольклора. Надеемся, что наша программа понравится жюри и в дальнейшем будем сотрудничать в мире башкирской культуры», — говорит руководитель образцового фольклорного ансамбля «Йәйғор» детской школы искусств города Сибай Рамзия Валиева.

«О конкурсе «Акбузатта кунакта» мы узнали с соц. сетей. Наше внимание привлек в первую очередь национальный колорит, так как через творчество приобщаем своих воспитанников к истокам культуры своего народа, к фольклору. С нашими юными артистами с удовольствием принимаем участие в конкурсе с танцем «Подружки», — рассказала руководитель творческого хореографического объединения «Сияние» из Стерлитамака Айсылу Звягинцева.

Начальник отдела культуры администрации Куюргазинского района Ляйсан Нуриахметова отметила, что подготовка к фестивалю «Аҡбуҙатта ҡунаҡта» идет полным ходом.

«Для членов жюри отбор будет нелегким, так как представлено очень много хороших работ. Но я думаю в финал выйдут самые-самые лучшие и всех финалистов ждем 2 апреля. Этот день будет насыщенным и плодотворным: село Ермолаево на один день станет центром фольклорного праздника детского и юношеского творчества».

«Фестиваль «В гостях у Акбузата» проводится с 2012 года. Это единственный фестиваль в республике, который включает в себе несколько жанров искусства: вокал, хореографию, фольклор, художественное слово, изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство. Поступило более 200 заявок. Благодаря благотворительному фонду «Свидетель Милосердия» и организаторам фестиваля, поддержке информационных отделов, СМИ в этом году фестиваль очень развернутый. В рамках фестиваля созданы акции, флешмобы, которые собрали очень много детей-участников. Участвуют не только с Башкортостана, но и с Оренбургской области. Поступают предложения от руководителей народного инструментального жанра, они просят на следующие годы включить номинацию инструментального жанра. Как организаторы, мы все предложения учтем, и думаю, в будущем этот фестиваль станет еще обширнее», — говорит ведущий методист филиала Республиканского центра народного творчества в Кумертау Айгуль Ильясова.

«Я работаю в сфере культуры более 30 лет, являюсь отличником образования. Мой девиз — если не я, кто будет учить детей! Я учу детей народным и современным танцам. Самое главное, чтобы детям это нравилось. Что же приносит нам этот конкурс «Акбузатта кунакта»? Это, конечно же, мы ждем результатов. В первую очередь, это выступление, потом результаты и конечно же радость детей! Всем участникам желаю успехов», — сказала педагог дополнительного образования центра детского творчества из города Баймак, руководитель студии танца «Аманат» Фарзана Ямантаева.

Фото: информотдел администрации Куюргазинского района
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 158

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 168

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 113

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 229

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 212

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 209