Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе запускается производство фильма со всенародной поддержкой «Дневник поэта»
Творческая группа художественного фильма, посвященного народному поэту Башкортостана Рами Гарипову, 29 марта приступает к съемкам. «Дневник поэта» — первый в истории республики фильм со всенародной поддержкой. С августа 2019 года, когда фильм впервые был заявлен общественности, удалось собрать более 1 млн рублей народных денег. Работы по фильму были свернуты в связи с пандемией и возобновились в декабре 2020 года.

Сегодня в агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвящённая запуску кино в производство. Фильм создает известный башкирский кинорежиссер Булат Юсупов при поддержке Главы Башкортостана, Минкультуры, киностудии «Башкортостан» им. А. Абдразакова, Свердловской киностудии и Всемирного курултая башкир.

«Для меня Рами Гарипов — самый яркий представитель человека, который занимался развитием себя, своего языка, своей культуры, истории. Он — человек-цивилизатор, который в свою культуру привлекает мировую: учился в Москве, был переводчиком, создавал целую школу, открывал журналы. Для меня он является образцом Человека с большой буквы, стандартом высокой культуры, творчества, жизни. Очень сложно сохранить себя, а он сохранил. Как человек он очень интересен. Я пришел к поэзии Рами Гарипова через его дневники», — рассказал кинорежиссёр Булат Юсупов.

Полнометражный художественный фильм о Рами Гарипове станет завершающей частью трилогии «Первая Республика». В нее входят картины «Бабич» и «Первая Республика», третья часть — «Дневник поэта». Трилогия посвящена выдающимся деятелям культуры республики. Режиссер работает со сложившейся в первых двух частях трилогии командой. Над сценарием работает Гульсясяк Саламатова.

«Невероятно волнительно писать сценарий, потому что у каждого в душе есть свой Рами. Мы работаем с его дневниками, стихами, воспоминаниями современников, найденными архивными документами», — сообщила Гульсясяк Саламатова.

Основные съемки пройдут на БПО «Прогресс», где выстраиваются нужные интерьеры. Также подготовлены локации в Чишминском районе.

«В этом году фильм будет смонтирован, звукостудию мы предоставим. Когда фильм будет готов, планируем с сентября 2022 года начать прокат фильма по республике и по регионам, где проживают башкиры», — пояснил директор киностудии Юнир Аминев.

Сын, наследник творчества поэта Азамат Гарипов признался, что каждую работу, посвященную отцу и их семье, принимает очень близко к сердцу, и в фильме нужно верно расставить акценты.

«Булат Юсупов — художник, давить на него смысла нет. Я доверяю таланту и уму Булата Юсупова. Надеюсь, что у него хватит такта, чтобы вывести линию так, чтобы она была и образна, и глубока, и поэтична. Перипетии развития Рами Гарипова как человека, как поэта, вся его жизнь и слом — невозможны без переживаний за судьбу родного языка. Это некий рубикон, на котором надо заострить внимание», — сказал Азамат Гарипов.

Свои пожелания создателям фильма высказали и гости мероприятия. Младший собрат по перу Рами Гарипова, народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай помнит многие драматичные моменты того времени.

«Рами Гарипов ушел из жизни в самом расцвете, в 45 лет. Трагизм его жизни связан с эпохой, с диктатом партии. Сделайте фильм таким, чтобы боль пронизывала душу», — призвал писатель.

«Рами Гарипова не надо показывать лакированным, он противоречивая личность. Он хотел верой и правдой служить своему народу, но встретил непонимание», — отметил журналист, профессор БашГУ Фаниль Кузбеков.

Заявленный вначале бюджет фильма — 23,3 млн рублей. В настоящий момент он обеспечен на 70 процентов, удалось привлечь 16 млн рублей господдержки. Продюсер Леонид Филинов обозначил четыре опорные точки, на которые рассчитывают создатели картины, — простые зрители, меценаты, предприниматели и государство. Нужна ресурсная поддержка — кто-то может помочь реквизитом, кто-то обеспечить съемочную группу питанием, кто-то поработать волонтером. Вся актуальная информация выкладывается на сайте проекта.

По словам художника-постановщика Айгуль Байрамгуловой, команда художников приступила к работе нынешней зимой и сейчас воссоздает образы того времени. Для оператора-постановщика Станислава Амбарцумова работа в фильме «Дневник поэта» станет дебютной. Композитор Ильшат Яхин рассказал, что ряд музыкальных тем для фильма уже готов. По замыслу режиссера, возможно, придется привлечь к записи и симфонический оркестр.

Напомним, фильм создается в рамках исполнения указа Главы РБ о праздновании 90-летия народного поэта Республики Башкортостан Рами Гарипова.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 69

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 53

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 55

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 40

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 87

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 122