Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкортостан представил свой туристический потенциал на «Интурмаркете» ярче всех регионов
Стенд Республики Башкортостан признан самым ярким на XVI Международной туристической выставке «Интурмаркет». Организаторы отметили Госкомитет по туризму дипломом за бережный подход к сохранению культурно-исторического наследия и самую яркую презентацию туристического потенциала территории.

«Башкирский» стенд, развернувшийся на площади 90 квадратных метров, с предложениями летнего отдыха от представителей бизнеса в сфере туризма и гостеприимства стал одним из самых популярных на выставке. На нем были представлены обзорные и авторские экскурсии по Уфе, этнографический тур «По следам конно-географической экспедиции Пржевальского», «Нарыстау», «Настоящая Башкирия», «Охота за диким мёдом», конные маршруты от туроператора, джип-туры, вело-туры «VeloRussia», предложения геопарков «Торатау» и «Янган-Тау», детские туры «Выжить в лесу», «Поход на Торатау», лагерь «Радуга» и детский кумысолечебный тур «Ирандык».

Работа стенда и участников туристической отрасли Башкортостана была организована Центром развития туризма РБ. Посетители республиканского стенда смогли не только ознакомиться с летними турами, но и своими глазами увидеть бортевую колоду с настоящими живыми пчелами, внутреннее убранство башкирской юрты, угоститься ароматным чаем на «чайной церемонии» Инвира Хисаметдинова, примерить и купить памятные сувениры от лучших ремесленников республики — украшения, головные уборы, шали, керамические изделия, изделия из кожи и другое. Особый колорит экспозиции придавали культурно-развлекательная программа с участием кураиста Азата Бикчурина, фольклорного ансамбля «Ак тирмэ», танцора Роберта Хамидуллина.

Интерес у участников выставки и посетителей вызвала презентация проекта развития всесезонного горнолыжного курорта «Мраткино», геопарков «Торатау» и «Янган-Тау»: на ней побывали более 60 российских туроператоров и турагентов. Средняя проходимость стенда «Терра Башкирия» составила более 700 человек в день.

Стенд посетила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. По башкирскому обычаю, главу Ростуризма пригласили в юрту, угостили травяным чаем и настоящим бортевым мёдом, а также подарили ей национальное женское нагрудное украшение. Зарина Догузова поблагодарила башкирскую делегацию «за работу, энергию, энтузиазм» и пообещала обязательно посетить Башкортостан. «Я вижу, с какой любовью вы рассказываете про Башкирию, это не может не вдохновлять. Спасибо огромное. Культура такая невероятно красивая, я это всё очень люблю. Природа природой, а колорит и душу места делают люди», — сказала она.

Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Эльмира Туканова на выставке провела переговоры с Ростуризмом, компанией Мегафон, туроператорами Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тюмени, Новосибирска, Калининграда. Заключены договоренности об организации информационных туров для СМИ, туроператоров и блогеров.

Также Эльмира Туканова провела несколько встреч с руководителями отраслевых ведомств по туризму Челябинской, Мурманской, Тюменской и Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Центром развития туризма Республики Башкортостан были подписаны соглашения о сотрудничестве с Кировской, Свердловской, Челябинской областями и с Нальчиком — они предполагают создание единой общедоступной информационной среды в сфере туризма, взаимное продвижение туристических продуктов обеих территорий, содействие развитию контактов и связей между туристическими компаниями.

Фото: соцсети
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля Сегодня, 11:17 // Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля....

Подробнее 20

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта 27.03.2024, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 108

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 137

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 203

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 194

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 371