Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «День Героев России» памяти Иосифа Кобзона: в Уфу приехали звезды российского искусства
В Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялся гала-концерт акции «День Героев России», посвященный памяти Героя труда России Иосифа Кобзона. Для участия в акции в Уфу приехали вдова певца, заслуженный работник культуры РФ Нинель Кобзон, народная артистка России Лариса Долина, лауреат международных фестивалей и конкурсов Марина Девятова, группа «Республика», диктор телевидения, народная артистка России Анна Шатилова и заслуженный артист России Даниил Спиваковский.

«Хочу поблагодарить Главу республики и правительство Башкортостана за то, что они откликнулись. Я очень рада, что в Уфе прошел Региональный конкурс патриотической песни, звучали песни Иосифа Давыдовича, много прекрасной музыки. Самое главное — прекрасные ребята, которые вышли в финал. Наш фонд «Кобзон» награждает их памятной медалью, двум или трем участникам мы предоставим возможность принять участием в конкурсе в Москве. Надеюсь, что для них это будет очень важно и почетно», — сказала Нинель Кобзон.

Перед концертом гости осмотрели фотовыставку, которая разместилась в фойе ГКЗ. С приветственным словом перед гостями и зрителями концерта выступил руководитель администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин:

«Творчество Иосифа Давыдовича Кобзона, артиста, который ассоциируется с Россией, с ее величием — это та основа, к которой мы обращаемся, это пример для нашего подрастающего поколения. Мы с радостью приветствуем в Башкортостане гостей, которые принимают участие в проекте памяти Героя труда России Иосифа Кобзона. Иосиф Давыдович — человек-эпоха, я горжусь тем, что вырос на его прекрасных песнях. Мне посчастливилось работать с ним в течение 8 лет в Госдуме. Хочу выразить сердечную благодарность Вам, Нелли Михайловна, за проявленную инициативу. За то, что продолжаете сеять в сердцах поколений дух патриотизма, безграничной любви к Родине, к людям».

На Региональный конкурс патриотической песни поступило 140 заявок. Семь лучших коллективов и 17 солистов республики были приглашены на следующий этап. В рамках гала-концерта прошло награждение победителей Регионального конкурса патриотической песни на приз Героя труда России Иосифа Кобзона. Гран-при конкурса присуждено Ринату Хуззятову. Лауреатами первой степени стали солисты Алиса Жумагалиева, Радмир Хасанов и Марина Васильева. Им выпала честь принять участие во всероссийском этапе конкурса, который пройдёт 11 сентября в г. Москве.

Также состоялась церемония чествования Героев, ветеранов труда Республики Башкортостан, которые получили награды из рук министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой.

Днем диктор Анна Шатилова побывала на телеканале БСТ, где приняла участие в передаче.

«Меня не предупредили, что будет прямой эфир, да еще целый час. Это был великолепный эфир, в кадре сидели корреспонденты, но нам часа оказалось мало! Память ветерана знаете, что творит? Остановиться невозможно. Очень интересная была встреча, — отметила Анна Шатилова. — Я впервые в Уфе, у вас очень красиво, чисто, дома замечательные, народ великолепный, и имена у вас очень красивые».

Гала-концерт прошёл при поддержке Культурного фонда «Кобзон». Сегодня Лариса Долина, Марина Девятова и Даниил Спиваковский проведут в Уфе мастер-классы. Занятия пройдут в Русском театре, ГКЗ «Башкортостан» и Башгосфилармонии.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 75

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 58

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 59

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 42

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 91

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 126