Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В рамках «АРТ-Курултая» презентовали Караидельскую библиотеку за 15 млн рублей
14 мая в селе Караидель открылась обновленная Центральная районная модельная библиотека. Благодаря онлайн-формату свидетелями открытия стали все участники Культурного форума «АРТ-Курултай», который проходит сегодня в Уфе, в том числе заместитель министра культуры России Ольга Ярилова и Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Библиотека была модернизирована в рамках национального проекта «Культура». На модернизацию библиотеки было выделено 15 млн рублей (из них 5 млн рублей из бюджета Республики Башкортостан). В 2022 году центральная библиотека будет отмечать 90-летие. Победа в конкурсном отборе национального проекта «Культура» стала подарком для жителей и гостей Караидельского района.

После реновации и укрепления материально-технической базы Караидельская библиотека превратилась в лабораторию личностного развития и сегодня представляет собой удобную современную площадку, где можно не только читать, но и учиться, содержательно проводить досуг и реализовывать свои идеи.

«Хочу пожелать всем модельным библиотекам, которые создаются в рамках нацпроекта «Культура», чтобы они стали местом постоянного вдохновения, стимулом к интеллектуальному развитию, чтобы каждый день, проведенный в такой библиотеке, помог открывать не только новое в себе, но и новое в целом мире», — пожелала Ольга Ярилова.

После модернизации фонд Караидельской библиотеки пополнился книжными (более 3500 экземпляров) и журнальными новинками популярных издательств для детей и взрослых. Само помещение библиотеки разделено на зоны: музей занимательных наук «Экспериментаниум», детская зона для творчества и игр, выставочное пространство, литературное кафе, конференц-зал, совмещенный с электронным читальным залом. Здесь появились площадки для семейного досуга, работы и творчества, а также для реализации совместных социальных проектов.

Особое место в новой библиотеке занимает молодёжная зона, которой дано название «Квартал 13/1». Здесь будет организована работа театральной студии, фото- и видеостудии для детей и подростков, будут проводиться различные мастер-классы, интеллектуальные квизы, просмотры фильмов, танцевальные и караоке-вечера.

«В рамках нацпроекта мы начинаем приводить в порядок наши культурные учреждения. От имени тысяч сельских жителей хочу поблагодарить федеральные власти за нацпроекты, благодаря которым мы смогли модернизировать 357 культурных учреждений», — отметил Радий Хабиров.
Культурная преемственность традиций, передача культурного наследия молодому поколению посредством современных технологий – одна из основных тем в основе концепции Караидельской библиотеки. Это первая в республике модельная библиотека с национальным колоритом по образу северо-восточных башкир. Так, в учреждении теперь работает хранительница библиотеки Нэнэйка (бабушка). Этот программный продукт является аналогом голосового помощника Алисы, идея создания принадлежит караидельским библиотекарям. Обучать Нэнэйку и вкладывать в неё новые знания будут волонтёры, историки и краеведы района. Персонаж будет также использован для знакомства с историей республики и муниципалитета, традициями и обычаями башкирского народа.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 79

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 63

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 63

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 42

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 93

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 129