Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » На Фольклориаде в Уфе выступит участница Евровидения-2021 Манижа
Всемирная фольклориада стартует в Уфе 3 июля на площадке «Уфа-Арены». В открытии примут участие более 800 артистов, сообщили в пресс-службе Главы республики.

С 4 по 9 июля главной концертной площадкой форума станет амфитеатр Конгресс-холла «Торатау», где пройдёт фестиваль фольклора «Сердце Фольклориады». Ежедневно концерты будут начинаться с выступления участников Фольклориады и завершаться выступлением приглашенных коллективов с мировыми именами.

В их числе – ансамбль «Русская песня», Государственный академический Кубанский казачий хор, Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах», оркестр волынщиков Москвы, российская участница Евровидения, певица Манижа, рок-группы Plantec (Франция), Ulytau (Казахстан) и The Hatters (Россия).

Кроме номеров делегаций, программа Фольклориады включит Международную выставку народных промыслов и Конференцию CIOFF по вопросам сохранения нематериального культурного наследия.

24 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению на территории республики VI Всемирной фольклориады. В режиме видеоконференции его провела заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

«Это серьёзное, масштабное событие. Башкортостан совместно с Министерством культуры России провели большую подготовительную работу. Учитывая, что мы ждём большое количество гостей, важно уделить особое внимание эпидемиологической безопасности мероприятий Фольклориады», – отметила Татьяна Голикова.
Необходимо максимально использовать возможности по вакцинации организаторов и участников Фольклориады, а также тех, кто будет непосредственно контактировать с ними, в том числе волонтёров, водителей автотранспорта, отметила спикер.

Подробно о плане подготовки и проведения международного события рассказала статс-секретарь – замминистра культуры России Алла Манилова. Она сообщила, что участие в Фольклориаде уже подтвердили 48 из 55 официальных иностранных делегаций. В соответствии с правилами CIOFF (Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств), каждую страну представит один творческий коллектив. От России выступит хореографический ансамбль «Вензеля» из Пензы.

Глава Башкортостана подчеркнул, что республика вышла на завершающую стадию подготовки к значимому культурному событию. Программа не ограничится столицей республики. Подготовку к проведению Фольклориады завершают 22 муниципалитета. Организаторы мероприятия определили площадки выступлений, места проживания участников фестиваля в отелях и санаторно-курортных учреждениях Башкортостана.

Крупнейшие мероприятия Фольклориады будут транслироваться ведущими СМИ как в телеэфире, так и на интернет-площадках, в том числе в соцсетях. Помощь в работе форума окажут более 600 волонтёров.

«Совместно с Роспотребнадзором мы разработали план санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, который включает профилактические меры, тестирование на коронавирус и оказание медпомощи участникам в случае необходимости, – подчеркнул Радий Хабиров. – Уверен, что мы сможем обеспечить высокий уровень проведения Фольклориады и её безопасность для всех участников и гостей».
Церемония закрытия Фольклориады состоится 10 июля в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» в формате концерта open air.
Справка

Всего в Башкортостане ожидают порядка 2 000 участников Фольклориады. Из стран СНГ участие в культурном форуме подтвердили Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан. Из числа европейских государств в Башкортостан прибудут делегации Франции, Италии, Австрии, Испании, Греции, Швейцарии, Эстонии, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Северной Македонии, Польши и Черногории. Страны БРИКС представят участники из Индии и ЮАР. Государства Ближнего Востока – Израиль, Палестина, Объединённые Арабские Эмираты. Латинскую Америку – Мексика, Чили и Колумбия. Также подтвердили своё участие делегация США и страны Африки – Египет и Алжир.

Фото: соцсети
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 111

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 129

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 77

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 190

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 177

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 168