Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Организации финно-угорских народов Башкортостана отказались от участия во Всемирном конгрессе
Общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» выступило с заявлением, в котором отказалось от участия в VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Эстонии в связи с явно политизированными и деструктивными тенденциями в деятельности «всемирной» организации.

В заявлении российской организации отмечается, что Всемирный конгресс финно-угорских народов намеренно использует этнические вопросы в целях этнополитических спекуляций и занимается разыгрыванием «финно-угорской карты». «Практически во всех выступлениях делегатов от Финляндии, Эстонии мы слышим сплошную критику в адрес нашей страны и жизни российских финно-угров. На конгрессах сложилась устойчивая тенденция к акцентированию внимания на негативных аспектах жизни финно-угорских народов Российской Федерации. Считаем, что подобное недопустимо. Конгрессы могут быть эффективными только при условии равноправия, открытости и взаимоуважения», — считают в организации.

Позицию Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации агентству ИТАР-ТАСС прокомментировал заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин.

«У нас традиционно Ассоциация финно-угорских народов России — это та организация, которая представляет наши народы, и делегаты от России не будут участвовать во Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Эстонии. Мы поддерживаем точку зрения АФУН в том, что эти конгрессы в последнее время стали чрезвычайно политизированы, и те вопросы, которые на них поднимаются, они никак не связаны с повесткой дня наших финно-угорских народов. Мы видим, что это не способствует укреплению единства нашей нации, укреплению сотрудничества и взаимодействия финно-угорских народов», — пояснил Бедкин.

Национально-культурные организации финно-угорских народов Башкирии также высказали отрицательную позицию по участию во Всемирном конгрессе в Эстонии.

Юлия Герасимова, руководитель региональной общественной организации «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан», председатель РОО «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан»:

«Деятельность Всемирного конгресса финно-угорских народов в настоящее время значительно девальвировалась. Вместо реализации конструктивных проектов в сфере сохранения языка, культуры и традиции Конгресс занимается политизацией национального вопроса в нашей стране и пытается навязать нашим народам ложный «дискурс притеснения». Подобная манипуляция обречена на провал, так как поднимаемые ее представителями вопросы не отражают реальной ситуации в стране – сегодня мы наблюдаем кратный рост авторитета «Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации» и постоянную поддержку со стороны государства. В этой связи мы отказываемся от участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов в городе Тарту, так как он предсказуемо будет носить «антироссийский» характер».

Людвиг Зидымаков, председатель Региональной общественной организации «Республиканский национально-культурный центр удмуртов Башкортостана»:

«К Всемирному конгрессу финно-угорских народов активное удмуртское сообщество относится с большим скептицизмом из-за роста антироссийских настроений в данной организации. Вместо выработки конструктивной повестки организация все чаще занимается политическим популизмом, а с подачи ее европейских кураторов мы постоянно наблюдаем предвзятые оценки в отношении межнациональной политики в нашей стране. Складывается такое ощущение, что «конгрессы» специально проводят для дестабилизации ситуации в России, но успеха они не имеют. Их заявления не находят отклика среди финно-угорских народов нашей страны, так как не имеют ничего общего с действительностью. Участие в мероприятиях данной организации возможно только после снижения градуса антироссийской истерии».

Виталий Ялаев, председатель Региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Республики Башкортостан:

«Заявление «Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации» вполне логично, учитывая недружественную позицию Всемирного конгресса финно-угорских народов в отношении нашей страны. Риторика организации в последнее время заточена под формирования мнения о том, что в России дискриминируют финно-угорское население. Вряд ли это делается с благими намерениями. Скорее всего, мы действительно наблюдаем попытку разыгрывания «финно-угорской» карты с целью давления на нашу страну. Вместе с тем, в России национальные вопросы, в том числе в среде финно-угорских народов, не имеют острых проблем – в этом плане у нас гармония и баланс. На уровне регионов нашей республики эта гармония также сохраняется. Так, например, в Башкортостане уделяется большое внимание этнокультурным потребностям всех народов. В частности, если говорить о марийцах Башкортостана – то в этом году состоялось открытие ультрасовременного марийского историко-культурного центра».

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке Вчера, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 58

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 98

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию 09.04.2024, 11:32 // Культура

Жителей Башкортостана и всех заинтересованных людей приглашают принять участие в международной...

Подробнее 265

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры 04.04.2024, 14:26 // Культура

В прошлом году в Башкирии введено, капитально отремонтировано и реконструировано 22 объекта...

Подробнее 328

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров 03.04.2024, 11:24 // Культура

С 16 по 23 мая в Уфе состоится Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»....

Подробнее 357

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам»

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам» 03.04.2024, 09:48 // Культура

На 3 дня город станет книжной столицей страны и пригласит сотни тысяч читающих людей России и...

Подробнее 365