Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе к открытию Фольклориады изданы книги о творчестве народов Башкортостана
Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой приурочило к VI Всемирной Фольклориаде выпуск книг. Эти книги можно будет приобрести в юрте «Сувениры Башкортостана» в этно-парке «Ватан» во время проведения мероприятий фольклориады, сообщили в пресс-службе издательства.

В книге Фариды Галиевой «Семейные обряды и обычаи башкир в поликультурном пространстве» рассказывается об уникальных семейных обычаях башкир и их общности с другими народами. На основе архивных материалов и публикаций прессы описаны ритуалы послереволюционного периода, в том числе красная свадьба, октябрины (красные крестины), гражданские (красные) похороны. Полевые материалы автора позволили выявить современные этнокультурные процессы. Издание рассчитано на этнографов, историков, культурологов, фольклористов, всех интересующихся историей и культурой Башкортостана.

Книга кандидата технических наук Айгуль Камалиевой «Башкирский костюм» основана на материалах многолетних исследований музейных и частных коллекций башкирской народной одежды. В издании раскрыты принципы конструктивно-композиционного построения башкирской народной одежды, обусловленные образом жизни, мифологией, характером труда и природно-климатическими условиями. Представлены развертки деталей кроя, технология изготовления, схемы расположения декора на натуральных образцах башкирского костюма. Отдельно освещен вопрос использования традиций башкирского костюма в современности. Книга предназначена для широкого круга читателей, будет полезна специалистам в области культуры, дизайна, моделирования и конструирования одежды, может служить учебным пособием для студентов, преподавателей вузов, техникумов и лицеев.

Книга-альбом Айрата Кубагушева «Башкирские музыкальные инструменты» содержит сведения о музыкальных инструментах башкир и их использовании в быту, в народном творчестве в литературных и этнографических источниках, в материалах фольклорных экспедиций. В ней отражена деятельность по возрождению исчезнувших музыкальных инструментов и исполнительских традиций, с последующим внедрением их в учебный процесс. Книга рассчитана на всех интересующихся музыкальным искусством, а также на широкий круг любителей народного творчества. Эта книга вошла в список 50 лучших региональных изданий по итогам конкурса АСКИ «Лучшие книги года — 2020» и стала обладателем сертификата.

В монографии Ивана Карпухина «Свадьбы в Башкортостане на стыке тысячелетий» рассмотрены русская и нерусские свадьбы Башкортостана как сложные фольклорно-этнографически-игровые комплексы, как своеобразные народные пьесы со сходными сюжетами, картинами и действующими лицами, показан процесс их постоянного изменения и творческого взаимодействия, выявлены общие закономерности и особенности их бытования во второй половине XX — начале XXI века. Книга предназначена для фольклористов, этнографов, историков, учителей, студентов и широкого круга читателей, желающих сыграть настоящую свадьбу.

Сборник «Жемчужины языка» (составители Ф. А. Надршина, Э. М. Созинова) состоит из двух разделов: первый содержит свыше 400 пословиц и поговорок башкирского народа в оригинале, а также в переводе их на русский, английский, немецкий и французский языки, второй — башкирские паремии и их эквиваленты на русском, английском, немецком и французском языках. Рассчитан на широкий круг читателей.

В XIV томе «Башкирского народного творчества» на башкирском языке (составители А. М. Хакимьянова, Г. Р. Хусаинова) собран фольклор годов Великой Отечественной войны. Есть произведения, опубликованные впервые.

Для самых маленьких издана книга-раскраска «Моң илендә — В мире музыки» (составитель и художник И. Р. Нугуманов). Она познакомит малышей с разнообразным миром башкирских народных музыкальных инструментов.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым Вчера, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 53

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 100

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 57

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 166

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 154

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 148