Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе VI Всемирную Фольклориаду CIOFF торжественно открыло шоу «Земля. Душа. Фольклор»
В Башкортостане стартовала VI Всемирная фольклориада CIOFF®. Торжественная церемония открытия состоялась 3 июля в Ледовом Дворце Уфа-Арена. Представители разных стран и этносов — участники крупного международного события вошли в ледовый дворец по красной ковровой дорожке. Внутри их встречала зажигательная башкирская музыка в исполнении Национального оркестра народных инструментов.

Перед самым началом открытия состоялась церемония гашения почтового штемпеля, посвященного Фольклориаде. В ней участвовали президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филипп Боссан, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Внутри зала ледовой арены развернулось зрелищное и масштабное шоу. Республика, как принимающая сторона, организовала красочную программу, в которой приняли участие более 1000 артистов. Шоу «Земля. Душа. Фольклор» было поделено на несколько смысловых блоков. Герои эпосов провели зрителей сквозь столетия истории башкирского народа, по наполненному легендами и мифами пути от момента сотворения мира до праздничного сабантуя.

В торжественной церемонии открытия VI Всемирной фольклориады CIOFF® рекордсмен книги рекордов Гиннеса, один из сильнейших людей России и мира Эльбрус Нигматуллин предстал в образе героя древнего эпоса Урала батыра.

Впервые в Уфе прозвучал Гимн фольклориады. Торжественную композицию на сцене Ледового Дворца культуры исполнили российская певица Марина Девятова и заслуженный артист России, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков.

В торжественном открытии VI Всемирной фольклориады CIOFF® приняли участие народная артистка России, Посол Фольклориады Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня». Концертную программу украсили выступления артистов Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова, Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова, Кубанский казачий хор, Театра танца Стерлитамакского театрально-концертного объединения, Образцового хореографического ансамбля «Сафар» (Туймазы), ансамбля танца «Уралтау» Учалинской государственной филармонии и народного ансамбля танца «Берхомут» (Учалы) и другие фольклорные коллективы республики.

В официальной части церемонии открытия ведущие зачитали поздравительную телеграмму Президента РФ Владимира Путина.

С приветственной речью выступил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

«В современных условиях, когда много разного рода агрессивных действий со всех сторон, мы говорим, что мы хотим жить в мире и согласии, несмотря на то, какие бы границы нас не разделяли, несмотря на разные религии и национальности. Мы хотим быть счастливыми. Фольклориада предоставляет хорошую возможность объединить человечество во имя чего-то доброго и хорошего», — сказал Глава Башкортостана.

Президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филипп Боссан тепло поприветствовал участников, а в конце выступления даже заговорил на башкирском языке.

«Для меня Уфа уже стала вторым домом. Открытие было невероятным. По своему опыту могу сказать, что это нечто удивительное. У меня за спиной четыре таких открытия. И от чистого сердца могу сказать, что это шоу было лучшим из всех. Я практически пустил слезу, потому что это было по-настоящему удивительно», — сказал господин Боссан.

В зале ледового дворца «Уфа Арена» прошли представители 36 стран-участников. Завтра к ним присоединится 37-я страна — Индонезия, артисты сейчас находятся а Москве, сообщили в оргкомитете мероприятия. Каждую делегацию, выходящую на сцену, в зале встречали приветствиями и аплодисментами.

Для церемонии открытия Всемирной фольклориады понадобилось более 500 интеллектуальных световых приборов, 800 квадратных метров светодиодных экранов, уникальные механизмы и системы автоматизации, разработанные специально для церемонии открытия, десятки самых современных лазерных видеопроекторов, более 100 кВт звукового оборудования, дымовые и крио эффекты.

Фото: ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 73

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 55

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 57

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 40

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 89

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 124