Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе обсудили проблемы сохранения нематериального культурного наследия народов
В Уфе состоялась Международная конференция CIOFF®️ по культуре «Нематериальное наследие народов Российской Федерации как часть мирового культурного наследия». Мероприятие было организовано в рамках обширной программы VI Всемирной фольклориады CIOFF®️.

Конференция началась с видеопоздравления, направленного участникам фестиваля от имени министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой. В нём она отметила необходимость проведения подобных межкультурных проектов, а также выразила уверенность в успешной организации фестиваля на территории гостеприимного Башкортостана.

«Этот проект открывает публике самобытное народное творчество, представленное в героическом эпосе, в сказаниях, песнях и танцах. Искусство всегда сближает людей. Проведение фестиваля станет нашим общим вкладом в межгосударственное культурное сотрудничество», — отметила в своём видеообращении Ольга Любимова.

С приветственным словом также выступила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. Она выразила благодарность CIOFF®️ за проявленное доверие и высокую честь, оказанную Башкортостану в части организации и проведения Фольклориады. Она также подчеркнула, что республика имеет большой опыт по выстраиванию гармоничных межнациональных отношений.

«В нашей республике более четырех тысяч учреждений культуры, которые несут духовность в этот мир, сохраняют народные традиции. В Башкортостане проживает более 160 национальностей. Все праздники мы отмечаем вместе», — сказала министр.

Также она обратилась к присутствующим делегатам из США и поздравила их с национальным праздником, Днём Независимости.

Директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова подчеркнула, что на фестивале будет представлено богатое многообразие национальных культур не только всего мира, но и народов, проживающих в многонациональной России.

«Мы постарались в программе представить традиционную культуру разных уголков России, а также пригласили ведущих учёных-фольклористов, чтобы они смогли поделиться опытом и знаниями с остальными», — сказала Тамара Пуртова.

Она также подчеркнула необходимость именно научного подхода к изучению и сохранению фолькористики и призвала научное сообщество обратить своё внимание на обширное поле для исследований.

С ответным словом выступил и директор CIOFF®️ Филипп Боссан.

«На торжественной церемонии открытия, прошедшей вчера, во время встречи с Главой Башкортостана Радием Хабировым, я ощутил этот дружественный дух. Мы все с вами действительно работаем как друзья!», — подчеркнул он в завершение своей речи.

Официальный представитель CIOFF®️ в ЮНЕСКО Магдалена Товорник в своём обращении к участникам конференции выразила большую надежду на помощь со стороны руководства стран в сохранении нематериального культурного наследия.

«В каждой стране-участнице организации ЮНЕСКО понимают, что уровень национальных отношений играет важнейшую роль в выстраивании внутригосударственной политики», — подчеркнула она.

Первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова Мери Русанова рассказала участникам конференции о том, как проводится активная работа по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия в России. В рамках выступления был презентован электронный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России, находящийся сегодня на стадии пополнения.

Председатель Экспертного совета Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Черных отметил в своём выступлении, что сохранение нематериального культурного наследия является основой для разных направлений деятельности и развития. Например, в качестве основы деятельности культурных учреждений, ресурса для развития территории или базы для современных этнокультурных проектов в разных сферах.

Красочной стала презентация объектов нематериального культурного наследия народов РФ.

Генеральный директор Центра народного творчества Башкирии Артур Алибаков рассказал об эпосе «Урал-батыр», кубаир исполнила руководитель школы сэсэнов (сказителей) «Урал-Батыр» при Сибайском колледже искусств Асия Гайнуллина.

Отрывок из произведения также исполнила шестилетняя уроженка Учалинского района Башкирии Язгуль Нуритдинова. Как выяснилось, выступление на конференцию удалось приготовить за двое суток.

«Должна была выступать старшая дочь, Лейсан Золотарева, но сейчас она отдыхает в лагере «Йайляу», путевку в который она получила за победы в республиканских конкурсах. Нарушать санэпидрежим было нельзя, поэтому она осталась там, а за нее вышла сестренка. Фактически, это был ее дебют», — рассказала мама девочки, Оксана Золотарева.

В семье активно занимаются сохранением башкирской культуры, поют песни, говорят только на башкирском языке.

«Мы не должны забывать о своих корнях, традициях. Это так интересно, как без этого жить? Тогда существование становится бессмысленным», — отметила Оксана.

Директор центра народного творчества Чеченской республики Рамзан Даудов рассказал об общественном институте знакомства молодежи Синкъерам у чеченцев. Он отметил, что выражение симпатии парня к девушке должно происходить на глазах у свидетелей, а начало отношений должно преодолеть несколько уровней. В завершение презентации участникам конференции показали танец-знакомство в исполнении солиста ансамбля «Вайнах».

Директор центра народного творчества республики Алтай Анастасия Уркунова рассказала о развитии алтайского горлового пения и народных инструментах, а солист оркестра главы Республики Алтай, заслуженный артист Республики Алтай Добрыня Сатин исполнил несколько композиций, значение которых и технику исполнения разъяснила гостям Анастасия Уркунова.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 110

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 129

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 77

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 189

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 177

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 168