Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане в рамках Фольклориады открыли памятник мифическому крылатому коню Акбузату
Сегодня в Бурзянском районе Башкортостана в рамках VI Всемирной фольклориады состоялось открытие памятника Акбузату – одному из главных персонажей эпосов и легенд башкирского народа.

В торжественной церемонии открытия у озера Йылкысыккан приняли участие президент CIOFF Филипп Боссан, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, глава Бурзянского района Газиз Манапов, также присутствовали представители стран-участников Фольклориады и жители.

На сцену перед памятником вышли местные фольклорные коллективы и дети – чтецы эпосов, которые ознакомили гостей с традициями и богатым культурным наследием народа. Завершился красочный праздник фееричным концертом Роберта Юлдашева, группы «Курайсы» и ансамбля «Guzel-Dance».

Монументально-скульптурная композиция «Акбузат» является делом всей жизни автора Ульфата Кубагушева. Как рассказал автор, мечты о памятнике в нем поселились в далеком 1977 году, когда в московском издательстве «Наука» вышла книга «Башкирский народный эпос». С тех пор, с поры студенчества, его охватила идея создания памятника эпосам. Дорога к Акбузату была длинной. Главное – результат. И им автор доволен.

«Мало быть скульптором, ведь изображаешь не реального коня. Акбузат – тысячелетиями отшлифованный поэтическим языком сэсэнов образ. Его надо было перенести в монументальный вид искусства. Как это сделать, не зная эпоса? Сэсэны прекрасно описали мифический образ. Моя композиция полностью основана на эпосах, — говорит Ульфат Кубагушев. – Змея – плеть, седло на Акбузате – трон, булатный меч – отвага, геройская самоотверженность. Здесь каждый атрибут важен. Булатный меч предназначен Урал-батыру и подобным ему богатырям, по украшению и размерам – это уникальное оружие. При создании памятника нужно было учитывать и декоративно-прикладное искусство: чеканку по металлу, нанесение узора тиснением на кожу… Все это с давних пор занимало особое место в быту у башкир. На сегодняшний день мы их просто не используем. А в эпосе они показаны! Кстати, если «Урал-батыр» был записан в Баймакском районе, то эпос «Акбузат» записан сэсэном Мухаметшой Бурангуловым в 1917 году в моем родном районе – деревне Бабалар Куюргазинского района от Гатиатуллы сэсэна Биккужина. Это для меня также символично».

Акбузат – пока единственный памятник эпическим сказаниям башкирского народа. Отлит он на Каслинском чугунолитейном заводе «Каменный пояс». Высота памятника составляет 5 метров, высота самого коня – 3,5 метра.

Проект был реализован Научно-производственным центром по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики. Слова благодарности автору в торжественный день выразил и директор НПЦ Данир Гайнуллин.

«Памятник Акбузату ­– большой и очень важный объект, который станет единым туристическим комплексом со строящимся музеем. Он также поможет нам в продвижении пещеры в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку связывает пещеру, ее палеолитические рисунки с древней историей местности, легендами и эпосами населения. Акбузат – образ, доказывающий древнее происхождение башкир. С другой стороны, это объект, который увеличит туристическую привлекательность, а вместе с ним и интерес к изучению культурного наследия региона. Надеюсь, что гости Башкортостана, да и само население республики, через памятник Акбузату начнут интересоваться историей земли Урал-батыра», ­- сказал Данир Гайнуллин.
Важность памятника для республики и ее населения отметил аксакал, народный поэт Башкортостана Рашит Шакур:

«Это памятник, которому в республике пока нет аналогов. В Акбузате — наша древняя история, это наша духовность, это наш идеальный мир. Это наш герой эпоса, крылатый тулпар Урал-батыра, конь, по мотивам эпосов, спустившийся с небес. В образе заложена масштабная идея, олицетворяющая духовную крепость народа, рух. Для нас это большое событие. Для его создания нужен был проникнувшийся историей и культурой народа, богатый духовно башкирский скульптор. Им стал Ульфат Кубагушев. В свое время памятник Салавату Юлаеву стал важным событием для Башкортостана, появление этого памятника – такое же огромное и исторически важное событие. Мы должны быть благодарны его создателю, а также должны гордиться, что являемся продолжателями народа, оставившего нам богатое наследие, такую творческую мощь», — подытожил аксакал.

Фото: Юлай Каримов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 140

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 154

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 97

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 213

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 199

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 193