Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » На «Сердце Фольклориады» Уфимский амфитеатр зажгли неистовые казахи из группы Ulytau
8 июля сцену Уфимского амфитеатра заполнили неистовые казахи. На «Сердце Фольклориады» воцарился инструментальный казахский этно-рок. Уже знакомая уфимцам (музыканты приезжали в 2018 году и выступали на Этноночи в рамках фестиваля «Сердце Евразии») популярная группа Ulytau привезла из Казахстана пламенные приветы и уверения в любви.

«К вашему городу мы очень трепетно относимся, любим Уфу и всегда едем сюда с удовольствием!» — признались музыканты. Признания в любви на смеси башкирского и казахского языков прозвучали и со сцены.

«Улытау» в переводе с казахского языка означает «Великая гора». Группа образовалась 20 лет назад, чтобы продвигать в молодежной среде искусство игры на домбре в сочетании со скрипкой и преподнести миру величие казахского народного наследия.

На вопрос, какие три качества характеризуют настоящего казаха, музыканты отвечают: батыр (смелый), свободный и гостеприимный. Свобода и смелость выражаются в каждой композиции группы, где главным выразителем национального колорита становится домбра в руках Рустема Баекеева.

Большое место в репертуаре группы занимает и озвученная на современный лад мировая классика. Бессмертные творения Баха, Вивальди в драматичных соло единственной девушки в коллективе — скрипачки Асель Исаевой обретают новое дыхание.

Известно, что в Казахстане долгое время действовал очень жесткий режим изоляции из-за пандемии и даже сообщение с Россией до сих пор еще не восстановилось в прежнем объеме. Но музыканты времени не теряли — записали несколько новых кюев, занимались студийной деятельностью, преподавали, Асель заканчивала магистратуру. Кроме того, группа Ulytau успела поучаствовать и в онлайн-конкурсах.

«В марте мы получили Гран-при на фестивале в Лос-Анджелесе, он проходил онлайн. Участвовало более 80 стран. Конкурс проходил в несколько этапов — отборочный, потом межконтинентальный. Пройдя все эти этапы, мы выиграли. Для нас это было такое важное событие во время карантина. Это нас подбодрило и дало силы на дальнейшие дела», — рассказала Асель Исаева.

В составе группы играют не только казахи, соло-гитарист Максим Кичигин — музыкант с русско-алтайскими корнями. Музыканты проявляют интерес и к башкирской музыке, общаются с самой популярной башкирской этно-группой «Аргымак», познакомились с группой «Узорица» и готовы к организации совместных творческих проектов.

«Мы сегодня слушали башкирскую музыку, которая звучит на фонтане «Семь девушек». Знаем, что эта легенда связана с казахами. Вот и я приехал за семью девушками», — полушутя сказал бас-гитарист Серик Сансызбаев и показал палец без кольца.

Про VI Всемирную Фольклориаду, в рамках которой они выступают, музыканты наслышаны, организацию принимающей стороны оценили высоко. Если ранее Фольклориаду сравнивали с культурной Олимпиадой, то казахи нашли еще одну спортивную параллель для этого фестиваля, сравнив его с Чемпионатом мира по футболу. Очень удачным музыканты считают место проведения фестиваля — Уфимский амфитеатр.

«Самое главное — место очень поэтическое у вас, вдохновляет лес, речка, позитивные люди, феерия лета, волшебство заряжает, незабываемо. Всем добра мира, счастья, любви, а самое главное — крепкого здоровья!» — сказал барабанщик Али Ибрагимов.
Отметим, что в эти дни на концертах Фольклориады в Башкортостане также выступает Ансамбль песни и танца Национальной гвардии Республики Казахстан.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли Вчера, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 71

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию 09.04.2024, 11:32 // Культура

Жителей Башкортостана и всех заинтересованных людей приглашают принять участие в международной...

Подробнее 245

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры 04.04.2024, 14:26 // Культура

В прошлом году в Башкирии введено, капитально отремонтировано и реконструировано 22 объекта...

Подробнее 310

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров 03.04.2024, 11:24 // Культура

С 16 по 23 мая в Уфе состоится Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»....

Подробнее 337

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам»

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам» 03.04.2024, 09:48 // Культура

На 3 дня город станет книжной столицей страны и пригласит сотни тысяч читающих людей России и...

Подробнее 347

В Башкирии объявлен конкурс произведений для детей и юношества

В Башкирии объявлен конкурс произведений для детей и юношества 03.04.2024, 09:03 // Культура

Союз писателей Республики Башкортостан при участии детского журнала «Акбузат» объявляет...

Подробнее 311