Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Гости Фольклориады будут рекомендовать Башкортостан для туристических поездок
В пятницу, 9 июля, колонна автобусов с артистами VI Всемирной Фольклориады прибыла в город башкирских нефтяников Ишимбай. На стадионе «Нефтяник» прошёл URBAN-Сабантуй – с выставками, мастер-классами, играми для детей и взрослых, спортивными состязаниями. Артисты стали желанными гостями на празднике плуга.

Как рассказали наши ишимбайские коллеги-журналисты, зрителей и участников поздравил руководитель администрации района Азамат Абдрахманов. Добрые пожелания всем собравшимся от Главы Башкортостана Радия Хабирова передал вице-премьер, министр здравоохранения республики Максим Забелин. Кроме того, труженикам села за успешное окончание посевной кампании были вручены заслуженные награды.

Масштабный фестиваль начался с выступления фольклорных коллективов народов, живущих в Башкортостане. В рамках Фольклориады Ишимбай принимал артистов из Австрии, Испании, Казахстана, Колумбии, Польши.

85-летняя жительница с. Кинзебулатово Ишимбайского района Хамдия Янтурина специально приехала в город в национальном башкирском костюме, чтобы достойно встретить зарубежных гостей.

– Ещё до поездки в Россию я думал, что здесь живут суровые угрюмые люди и очень удивился, какие они открытые и дружелюбные, – заметил Алехандро Рубио из Испании. – С нашим ансамблем мы много путешествуем по миру. Про Россию ничего не знал и мне здесь очень понравилось. Мы разучили и сыграли известную русскую песню «Подмосковные вечера» и боялись, что люди её не узнают. Но опасения были напрасны: песню узнали и ей подпевали. Отсюда мы увезём домой самые лучшие эмоции, сувениры и чак-чак – он покорил своим вкусом. Хочу побаловать этой вкуснятиной своих родных. Мне приглянулась Уфа с её прекрасными дорогами и зелёными парками. Друзьям и знакомым я бы рекомендовал Башкирию для туристических поездок.

Известный в городе кураист Кинзя Ахмадиев рассказал, что колумбийской делегации в Башкирии подарили хроматический курай. Для колумбийцев он наиграл башкирские народные мелодии и главную тему из фильма «Титаник». По словам музыканта, знаменитая мелодия помогла найти общий язык – поговорили о жизни в Колумбии и России. Затем гости попросили дать урок игры на курае и очень удивлялись, как на таком простом с виду инструменте можно играть такие сложные композиции. И Ахмадиев раскрыл колумбийцам несколько профессиональных секретов.

– Наша группа два года назад уже приезжала в Россию, но здесь я впервые, – объясняет австриец Мартин Тейпингер. – Коллеги рассказывали, что в Башкирии очень красивая природа. Особое впечатление на них произвели Уральские горы. Действительно, ваша республика очень живописная, и я счастлив, что приехал сюда. Я играю на аккордеоне и тут впервые увидел и попробовал сыграть на курае. Оказалось, невероятно трудно, но мелодия получается незабываемая.

Харизматичные, яркие, экстравагантные, талантливые и невероятно позитивные участники Фольклориады знакомили со странами универсальным языком народного искусства. После каждого выступления пространство у сцены оглашали овации и крики «Браво!». Аплодировали даже сотрудники правопорядка, не скрывавшие своё восхищение артистами. Виртуозная игра на самых разных инструментах, потрясающий вокал и танцы, исполненные с мастерством и страстью – гости посредством хореографии и музыки рассказывали о своих традициях, обрядах, культуре.

– Ваш климат почти такой же, как у нас, – заметил колумбиец Даниэль Руано. – На такой жаре я чувствую себя вполне комфортно. Мы думали, что в России будет холодно и взяли с собой тёплую одежду. Здесь мы впервые в жизни попробовали конину. Это необычный опыт, но нам понравилось. Мы у себя в Колумбии могли бы попробовать приготовить такие блюда, но боимся, что так вкусно не получится. Я четыре года играл на гитаре, поэтому первым делом обратил внимание на необычные музыкальные инструменты, на которых играют местные артисты. И хотелось бы сыграть на них при случае.

Фото: Гульнора Ямилева
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 55

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 43

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 43

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 35

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 80

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 115