Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » 17 невероятных историй о Фольклориаде в Уфе
На Всемирную фольклориаду в Башкортостан приехали представители 37 стран. За восемь дней мероприятия посетили сотни тысяч человек. За время проведения Фольклориады на главной сцене в Уфе и в 22 районах и городах состоялся 61 концерт на 28 площадках. Участники фестиваля проехали с концертными программами около 10 тысяч км по всей республике. Мы собрали самые интересные истории, которые произошли за эту неделю.

Оперный бас летал на Жар-птице
Гимн Фольклориады впервые был исполнен на летящей мифической птице. 3 июля 2021 года на открытии торжественную композицию исполнили Хоровая капелла им. Т. Сайфуллина и солисты — российская певица Марина Девятова и заслуженный артист России, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков. Певец эффектно появился в зале на огромной сказочной Жар-птице. Несмотря на большую высоту, Аскар Амирович не только пел, но и приветственно махал рукой многотысячному залу. По его признанию, в его богатой творческой биографии это был первый опыт выступления на летящей птице.


Сильнейший человек мира стал Урал-батыром
Стронгмен, актер, один из сильнейших людей России и мира, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Эльбрус Нигматуллин на церемонии открытия предстал в роли Урал-батыра. В образе героя башкирского эпоса он победил главного демона.

«Сложнее всего для меня было удержать равновесие на Льве, рубить мечом в стесненной одежде и работать с эмоциями», — поделился он.


Иностранцы поражались едой
Русская и башкирская кухня для большинства приезжих гостей оказалась в диковинку. Американку удивил соленый огурец в супе – это рассольник ей предложили. Австрийцы удивлялись, что россияне во многие блюда кладут укроп, а панамцы – чаю с молоком. Испанцы впервые попробовали гречку и нашли ее очень странной на вкус. Гости из США пили много колы и говорили, что она тут намного вкуснее, чем у них.

Для гостей из Колумбии и Италии устроили мастер-класс по приготовлению национальных блюд. Шеф-повар Александр Наумов учил музыкантов делать русскую окрошку. Сразу в двух вариантах – с квасом и айраном. Понравился второй вариант, так как он более острый.


Водили рекордный хоровод
В первый дель Фольклориады по Уфе прошел красочный костюмированный парад участников, подобный бразильскому карнавалу. Каждая страна шла со своими флагами, в национальных костюмах и исполняла песни и танцы своего народа. Затем участники образовали огромный хоровод. На Фольклориаде поставили два мировых рекорда: в хороводе дружбы приняли участие жители 57 стран и представители 71 национальности.


Маниже подарили нагрудник, а Надежде Бабкиной кнут
30-летний инстаграм-блогер Дикий Башкир (Ильнур Мифтахов) подарил звезде «Евровидения» Маниже букет из 100 алых роз, а ее маме, продюсеру Наджибе Усмановой национальный башкирский нагрудник. Парень подъехал к отелю, где остановилась звезда, на грациозной черной лошади. Манижа не удержалась и попросила прокатиться. Еще Маниже преподнесли уникальную куклу в башкирском наряде, похожую на нее, а после концерта певицы на Набережной реки Белой под окном отеля, где жила актриса, появился её гигантский портрет, который два художника рисовали всю ночь.


Не остались без необычных подарков и другие звезды. Посол Фольклориады, народная артистка России Надежда Бабкина на выставке ремесленников Фольклориады купила себе музыкальный инструмент ручной работы для будущих выступлений. Также мастера ей преподнесли оригинальный кнут.

- Им можно «воспитывать», — рассказала она после журналистам.


Иностранцы выучили башкирские песни...
Многие коллективы привезли в Россию русские песни – «Подмосковные вечера», «Калинку», «Солнечный круг». А делегация Венгрии приготовила необычный подарок. Ансамбль «Кечкемет» перед церемонией открытия Фольклориады в Ледовом дворце «Уфа-Арена» хором исполнил башкирскую народную песню «Карабай». Для этого гостям праздника пришлось учить башкирский язык.

Пока ездили по республике, говорить на русском и башкирском языках и петь местные песни научились многие иностранные артисты. Так, американцы выучили песню из репертуара группы «Караван-сарай» – «Ай-хай, Салауат».


…научились играть на курае
21-летний Михаел Вечкович приехал в Уфу на Фольклориаду из Хорватии, он выступает в ансамбле «Бушовец» — играет на самодельной волынке. На выставке ремесел он увидел башкирский курай и сразу в него влюбился. Он попросил организаторов научить его играть на этом музыкальном инструменте. Парню организовали мастер-класс, а на следующий день министр культуры Башкирии Амина Шафикова подарила ему настоящий инструмент.


Казахский артист нашел в Башкирии своего деда...
Солист ансамбля песни и танца Национальной гвардии Республики Казахстан Бауыржан Алтынбеков нашел в Башкортостане своего деда. В день приезда в Уфу он узнал от матери, что в Башкирии у него есть родственники. Бауыржан навестил родственников дома. Долгожданная встреча прошла очень тепло, вместе попили чай. «Целую неделю хотели встретиться. Когда увидели друг друга, дед сразу узнал меня, обнял, — рассказывает Бауыржан. - Теперь дальше будем общаться, переписываться, звонить!» Дед музыканта Рафаэль Разакович передал родственникам в Казахстан пламенные приветы.


...а румын сделал предложение руки и сердца
В День семьи, любви и верности участник студенческого фольклорного коллектива «Martisorul» из Румынии Алекс сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной Анде. В то время коллектив был в Аскино. Когда журналисты спросили у артистов, знают ли они про российский праздник семьи, любви и верности, они ответили, что нет. У Алекса сразу загорелись глаза, он сказал, что это знак судьбы, и при всем коллективе сделал предложение любимой девушке, поднял ее на руки, закружил и сорвал аплодисменты присутствующих.


Колумбийцы взяли с собой теплые вещи
Колумбийские исполнители из ансамбля «Кармен Лопез» приехали в Уфу со свитерами, а кто-то и куртками. Всему виной традиционные мифы о беспощадном российском климате.

- Нас предупреждали, что в России жутко холодно, и советовали брать теплую одежду. Многие так и сделали – привезли зимние вещи, так как боялись морозов. Было очень интересно, ведь мы снег ни разу не видели. А у вас тут как у нас погода, - говорит Даниэль Руано.


Итальянцы посмотрели футбол с испанцами
В ночь на среду весь мир смотрел драматический матч полуфинала Евро-2020. Италия – Испания. Члены делегаций оказались футбольными фанатами и попросили организовать в холле гостиницы трансляцию. Самой дружной оказалась итальянская делегация – вышли и мужчины, и женщины, заняли большую часть столиков, кто-то даже принес флаг родной страны. Поддерживать обе команды вышли артисты из Австрии. Так все в итоге досидели до пенальти. Гармонист приготовился к победной песне и после ликующего крика итальянцев затянул сначала народный напев, а потом «Seven Nation Army», хорошо известную в Уфе уже хоккейным болельщикам, потому что под нее удобно кричать «Са-ла-ват Юла-а-е-в». В СМИ игру называли «матчем смерти», а в Уфе получился матч дружбы.


Привезли костюм из человеческих волос
Костюм называется Монпотунту. Его привез один из членов делегации Фольклориады – наследный принц Изаак Легран Ямекуэповетми из Камеруна. Это семейная реликвия, которая отражает историю семьи принца и его предков-воинов. Костюм демонстрирует победы вождя – на нем волосы побеждённых. В старину верили, что они умножают силу воина. Самые необычные костюмы, маски и музыкальные инструменты показали на выставке в Национальном музее.


Панамский танцор подрался на мешках
Для панамского коллектива «Хосе Корейа» в Красной Горке устроили мини-сабантуй. И предложили бой мешками на бревне.

Впечатлительный Монтенегро выложил серию сторис в своем инстаграме.

«Рубен против Кристиана. Кто кого?». В шутливом бою досталось обоим. Но Рубен пострадал, судя по всему, больше. «Это была не очень хорошая история», – подписал он видео с борьбой. Одно дело – танцевать, другое – дубасить друг друга мешками. Будет что вспомнить о Башкирии.


Создали уникальное украшение
Каждая делегация привезла с собой свои национальные монеты. Их использовали для изготовления башкирского женского украшения – нагрудника (һаҡал). Последняя монетка на нагрудник была пришита на церемонии закрытия Фольклориады. Уникальное изделие будет храниться в Национальном музее РБ.


Открыли памятник мифическому коню
В Бурзянском районе рядом с озером Йылкысыккан, название которого переводится как «озеро, из которого вышли кони», в рамках Фольклориады состоялось открытие памятника Акбузату – одному из главных персонажей эпосов и легенд башкирского народа. Автор – скульптор Ульфат Кубагушев. Это пока единственный памятник эпическим сказаниям башкирского народа. Отлит он на Каслинском чугунолитейном заводе «Каменный пояс». Высота памятника пять метров, высота самого коня – три с половиной.


Заложили послания в Капсулу времени
В день закрытия Фольклориады организаторы и участники заложили в капсулу времени послание будущим поколениям, монеты, украшения, артефакты, лоскутки тканей традиционных костюмов.

Автор: Факты о Фольклориаде собрали Лейла Аралбаева, Станислав Шахов
Фото: Олег Яровиков, Валерий Шахов, пресс-служба Фольклориады, личные архивы участников
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым Вчера, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 59

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 104

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 59

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 169

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 158

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 150