Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Дон Кихот» в Большом театре стал культурной презентацией Башкортостана в Москве
Войдя в этот летний вечер в легендарное историческое здание Большого театра в Москве, каждый зритель сразу окунался в теплую атмосферу Башкортостана. Публику встречали статные артистки Госансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова в национальных костюмах, на экранах в фойе демонстрировались кадры, посвященные республике, при входе в зал раздавали книгу о Башкирии и приглашение на крупные мероприятия ближайшего будущего. Главным событием, вокруг которого развернулась презентация региона, стала премьера в Большом театре спектакля Башкирского государственного театра оперы и балета – «Дон Кихот» Жюля Массне.

Предварило показ зачитанное вслух приветствие Главы Башкортостана Радия Хабирова, который назвал это событие знаковым. На премьере присутствовала большая делегация из республики под руководством Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова.

«Башкортостан — уникальный регион, который по некоторым причинам недооценён. Все в Российской Федерации знают его как регион с очень глубокой культурой, большими возможностями, поэтому по разным направлениям идёт работа по улучшению имиджа и по популяризации нашего региона. Одно из таких важных и нужных направлений — это, конечно, культура, потому что нет равнодушных людей, когда на очень высоком уровне показывают наше творчество. Такие коллективы, как в Башкортостане, могут выступать не только на российском уровне, но и на международном, и это не раз было доказано. Поэтому эту традицию мы завели и продолжаем. Уверен, это положительно скажется на отношении к Башкортостану наших партнеров, москвичей и друзей, и принесет в итоге хорошие плоды», — отметил Андрей Назаров.
В связи с антиковидными ограничениями Большой театр пока не вернулся к 100-процентной загрузке зала. Тем не менее, в главный российский театр в этот вечер пришли многие зрители, желающие увидеть уфимскую постановку героической комедии «Дон Кихот». Оперу на сюжет, известный всем по роману Сервантеса, в России ставят достаточно редко, до этого она была только в репертуаре Мариинского театра в Петербурге.

«Творчество Массне в России, к сожалению, не так распространено, а опера «Дон Кихот» — вообще из разряда неизвестных опер композитора. Тем приятнее было работать над этой музыкой и раскрывать ее тонкости. Я считаю, что это заслуживающая внимание опера, как и сам образ. Конечно, непросто было воплотить это произведение и в сценическом, и в музыкальном смысле, но, мне кажется, всех захватило — и оркестр, и солистов, и хор. Сегодняшним исполнением я доволен», — отметил главный дирижер оперы Артем Макаров.

Напомним, спектакль о Рыцаре печального образа и его безответной любви к Прекрасной Дульсинее стал режиссёрским дебютом известного оперного баса Аскара Абдразакова, который исполняет заглавную партию. Зрители в зале отмечали точное попадание певца в образ и хорошо сложившиеся актерские ансамбли.

Благодарна за приглашение на роль возлюбленной Дон Кихота Елена Максимова — приглашенная солистка Большого театра и Венской оперы.

«Мой дебют в этой роли был в Сиднейской опере, тоже классическая постановка. Я такая счастливая, что участвую в двух классических постановках «Дон Кихота». В них немного отличается режиссура, но обе настолько мне близки, что работать — одно удовольствие», — призналась Елена Максимова.

«Мне понравился спектакль — он выражает подлинные чувства. Впечатлили роскошные декорации (художник Иван Складчиков — прим. ред.). Мы давние поклонники творчества Аскара Абдразакова, следим за его работами. А сегодня открыли для себя такого артистичного Владимира Копытова», — говорит зрительница Наталья Свиридова.

Удачно прозвучали молодые солисты Башоперы — Гульнара Валеева (Гарсиа), Азамат Даутов (Хуан), Алина Латыпова (Педро), Сергей Сидоров (Родригес). Для них выступление на столичной сцене стало бесценным опытом в начале творческой карьеры. Дебют на сцене Большого театра случился и у юной Аиды Абдразаковой, которая участвует в массовых сценах.

«Рада, что башкирский оперный театр находит возможность выезжать на гастроли! Для артистов это и выход из зоны комфорта, драйв новых эмоций! Для постановочных служб — челлендж по освоению новой сцены. Для московского зрителя — знакомство со свежей премьерой уфимского театра. Подумалось, что при такой поддержке земляков, обеспечивших аншлаг и тёплую зрительскую атмосферу в зале, башкирские театры вполне могут замахнуться на «ремейк» башкирской декады и привезти в столицу мультижанровый «сет» лучших спектаклей сезона», — поделилась впечатлениями музыковед Гузель Яруллина.

Завершился показ оперы долгими аплодисментами благодарной публики и традиционным фото на память. Худрук Башкирской оперы Аскар Абдразаков отметил, что, хотя в нынешней обстановке трудно что-либо загадывать, но на следующий год у театра есть амбициозные планы вновь покорить Большой театр.

Фото: Марина Михайлова
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 147

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 160

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 103

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 219

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 205

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 199