Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе представили первое театральное прочтение классического романа Зайнаб Биишевой

В Национальном молодежном театре имени Мустая Карима состоялась премьера спектакля «Униженные». В основе — роман «Кәмһетелгәндәр», первая часть трилогии «К свету» классика башкирской литературы Зайнаб Биишевой, 110-летие со дня рождения которой отмечается в 2018 году. Эта постановка стала первым театральным прочтением прозы автора.

Зайнаб Биишева писала свой роман «Униженные» в 1956-1959 годах. В центре автобиографического произведения ― судьба жителей башкирского аула в годы перед революцией, во время революционных событий и в годы гражданской войны. Повествование ведется от лица девочки-сироты Емеш. Перевел книгу на русский язык сын писательницы Юлай Аминев. Инсценировку по роману с большим мастерством сделал драматург Владимир Жеребцов.


«В романе 600 страниц. Создать инсценировку было очень сложно. Предварительно мы с Володей обсудили всю структуру и событийный ряд, что обязательно должно прозвучать, а без чего можно обойтись, — прокомментировал режиссер Мусалим Кульбаев. — Кое-какие акценты мы подправляли, поскольку произведение написано в 50-х годах. У того поколения не было информации, которая есть сейчас, и не было ощущения, что в гражданской войне не бывает победителей, а есть только жертвы. Это единственный нюанс, который мы внесли в роман, написанный в духе соцреализма, что не отменяет его величия».


В спектакле участвуют обе труппы театра. В диалоги на русском языке органично вплетаются башкирские слова и выражения, а также народные песни в исполнении Лилии Искужиной.


«Мы намеренно привлекли к работе обе труппы. Я полагаю, что подобные спектакли для дружбы народов делают гораздо больше, чем тысячи слов, — продолжает режиссер. — Довольно долго мы с композитором Ришатом Сагитовым искали песни. Я обозначил темы и направления, а он уже искал подходящие образцы. В сборнике народных игр он нашел песни для аулака, плач невесты для сцены свадьбы, колыбельную».


Новая работа Молодежного театра запоминается яркими актерскими работами. Образы трех трогательных сестер-сирот Емеш, Янеш и Бибеш исполняют Зарема Сейтмеметова, Элина Гусева и Светлана Бронникова. Интересные краски найдены для образов Иштугана (Дмитрий Гусев / Ильгиз Тагиров), Байгилде (Салават Нурисламов), Сарбиямал (Карина Ярмеева), Хисбуллы (Загир Яруллин / Шагит Хамматов), Таибы (Гузель Аюпова / Альбина Кашанова), Салимы (Аида Кульбаева), Бибисары (Юлия Ныркова).


Спектакль «Униженные» был поставлен на Камерной сцене для донесения до зрителя тонкой лирической интонации спектакля. Все действие происходит в одних многофункциональных декорациях (художник-постановщик Юлия Гилязова). Однако степень обобщения и расстановка акцентов в театральном прочтении романа позволяют в будущем перенести постановку на большую сцену. Режиссер не исключает и возможности обращения к продолжению романа — вторым и третьим частям трилогии.

Специально на премьеру из Москвы приехал сын Зайнаб Биишевой Тельман Аминев, также пришел живущий в Уфе внук Тагир Аминев. Семье писательницы постановка понравилась. Тельман Газизович поблагодарил творческую группу за тонкое прочтение романа. Отметим, в декабре в Молодежном театре готовится выйти в свет еще один спектакль по произведению Зайнаб Биишевой — «Мөхәббәт һәм нәфрәт» («Любовь и ненависть»).


К премьере в фойе театра Национальная библиотека им. А.-З. Валиди организовала выставку «Духовные сокровища Зайнаб Биишевой».

Автор: Лейла Аралбаева
Фото: пресс-служба театра
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым Вчера, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 82

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 118

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 66

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 176

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 164

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 157