Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Учалинском районе состоялся съезд представителей рода Табын
В эти дни в Учалинском районе состоялся съезд одного из крупнейшего башкирского родового объединения Табын. В нем приняли участие представители разных районов республики, а также делегация Челябинской области, которую возглавил представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов.

«На территории Челябинской области веками проживают башкиры, сейчас их около 170 тысяч. Они хорошо знают свою историю, сохраняют язык. Например, в 19 школах из 21 Аргаяшского района преподают башкирский язык, дети изучают родной язык и культуру и в детских садах», — отметил Альфир Баимов.

Организаторы съезда постарались показать историю своего рода. В селе Тунгатарово состоялось театрализованное представление, работали выставки национальных украшений, костюмов, кухни и народных ремесел. Спортивные состязания продемонстрировали элементы древних народных игр. Борьба на поясах («куреш») , конные скачки, мас-рестлинг, стрельба из лука собрали сотни участников и болельщиков.
Для детей были организованы отдельные площадки. Телеканал «Тамыр» и детский журнал «Акбузат» провели мастер-классы и конкурсы.

Один из участников съезда Александр Шумков из села Кунакбаево рассказал историю жизни своего знаменитого дяди — Александра Матросова.

«Меня назвали в честь него — Александром. Помню, в детстве бабушка рассказывала, как Шакирьян Мухамедьянов стал Шурой — Александром Матросовым. Затем историю Героя всему миру поведал журналист Рауф Насыров. Сейчас уже документально доказано, Герой Советского Союза Александр Матросов — уроженец Кунакбаево Шакирьян Музамедьянов», — поведал Александр.

Изучение родных языков, сохранение истории, культуры, развитие башкирского народа — эти и другие актуальные вопросы обсуждались на пленарное части съезда в Доме культуры села Комсомольск.

«В нашем районе восемнадцать сельских советов. Здесь наряду с табынцами дружно живут и представители других родов. Подобные встречи, как съезд родов, сплачивают нас, дают стимул для дальнейшего развития, помогают ставить новые цели», — считает секретарь Учалинского райсовета Зариф Гарипов.

Депутат Госсобрания-Курултая РБ, председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова рассказала о задачах Года башкирской истории, объявленного в этом году.

«Народы Башкортостана — сильные, с глубоким прошлым, богатой духовностью. Наша республика — образец межнационального согласия и взаимопомощи. Для того, чтобы двигаться вперед, нам нужны знания, знания и еще раз знания. Принята Стратегия развития башкирского народа — комплекс современных целей, задач, принципов, направлений для обеспечения стабильного и успешного развития этноса на перспективу, с механизмами реализации. Но как она будет осуществляться — зависит от каждого из нас», — заявила Эльвира Аиткулова.
Парламентарий также напомнила о праве родителей выбирать родной язык для изучения в образовательных организациях, рассказала об изменениях в законодательство об образовании.

По словам Исполняющего обязанность председателя правления Союза Табынских родов Фаниля Кудакаева, впервые старт движению родов дали табынцы.

«Союз Табынских родов был создан одним из первых. Сегодня в Учалинском районе мы собрались в пятый раз. Первый съезд рода прошел 27 марта 1993 года в селе Красноусольский, затем в 1994-м и 2007-м, последний йыйын состоялся 25 февраля 2017 года в г. Уфе», — сказал Фаниль Кудакаев.

Доцент БашГУ, к.и.н. Нурислам Калмантаев поведал об истории табынских родов. Один из активистов общественного движения северо-западных башкир «Без башкортлар» Винарис Абуллин выступил на своем, северо-западном диалекте башкирского языка.

«Цель движения родов — не только познавательно и просветительская. Да, мы рассказываем, как оставлять шэжэре, как искать свои корни. В то же время мы хотим показать, как нас много и какие сы разные. Независимо от диалектов, все мы — единый народ», — сказал Винарис Абдуллин.

Табынцы обсудили вопросы увековечения имён знаменитых земляков, развитии движения краеведов в районе, создания новых общественных площадок, работы с молодёжью.

Также был избран Совет и председатель Совета родов Табын, им стал Фаниль Кудакаев.

Справка.

Табын — крупнейшее родовое объединение башкир. В XIV–XVI вв. часть табынцев мигрировали в горно-лесные районы Башкортостана, где заняла земли по нижнему течению реки Белая, долины реки Зилим и позднее Инзер. Другая часть племени табын переселилась на восток и в Зауралье, где заняли земли в бассейнах рек Ай и Юрюзань, в верховьях рек Миасс, Увелька, Уй, Урал.

В конце XV — начале XVII веков часть табынцев возвратились в земли в бассейне реки Ика, а другая часть ушли далее на юг и заняли территории по рекам Ток, Большой Иргиз и Камелик. В середине XVIII века часть зауральских табынцев ушла в приуйские и притобольские степи. В XVI–XVIII веках границы территории расселения племени табын на севере достигали до реки Пышма, на юге — реки Тогузак.

После присоединения Башкортостана к России вотчинные земли племени табын составили Табынские волости Ногайской и Сибирской дорог. К XVIII веку табынцы жили в соседстве с племенами айле, канлы, катай, кудей, кыпсак, мин, тангаур, терсяк, усерган, юрматы.

В конце XVIII–XIX вв. земли табынцев входили в Бузулукский, Верхнеуральский, Екатеринбургский, Оренбургский, Стерлитамакский, Троицкий, Уфимский и Челябинский уезды. А в период кантонной системы управления — во 2-й, 3-й, 4-й Загорный, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й башкирские кантоны.

Ныне территория расселения племени табын входит в Архангельский, Гафурийский, Кармаскалинский, Балтачевский, Давлекановский, Татышлинский,Учалинский районы Башкортостана; Сафакулевский район Курганской области, Большечерниговский район Самарской области, Пугачёвский район Саратовской области, Александровский, Красногвардейский и Новосергиевский районы Оренбургской области, Аргаяшский и Красноармейский районы Челябинской области.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 115

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 131

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 79

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 192

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 180

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 172