Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В театр и музей по «Пушкинской карте»: 21 учреждение Башкортостана присоединилось к программе
В День знаний у молодых людей от 14 до 22 лет включительно появилась возможность оформить электронную «Пушкинскую карту». На ней имеется 3 тысячи рублей на посещение культурных мероприятий по всей России в этом году. На следующий год сумма составит 5 тысяч рублей. Суммы сгораемые, тратить нужно до конца года и до достижения 23 лет. Молодой человек может купить билет только на себя.

Для того чтобы воспользоваться картой, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Карта оформляется виртуально и действует через специальное приложение. Кроме того, оператор проекта — «Почта Банк» по заявлению может выдать пластиковую карту.

Потратить эти деньги можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. При этом баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год.

В Башкирии к реализации программы «Пушкинская карта» подключилось 21 государственное учреждение культуры, среди них 17 театрально-концертных организаций и 4 музея с филиалами. В республике создан Экспертный совет, который принимает решение об участии того или иного события в программе «Пушкинская карта».

«На сегодняшний день на портале по нашей республике размещено более 300 событий – это спектакли, концерты, выставки. В будущем планируется подключение библиотек, которые тоже проводят иногда платные лекции с интересными спикерами. Молодые люди, получая карту, имеют право выбора учреждения культуры в любом регионе нашей страны, потому что проект является федеральным», — прокомментировала министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.

По словам гендиректора Башкирского театра оперы и балета Ильмара Альмухаметова, цена билетов в Театр оперы и балета начинается от 100 рублей, билет на премьеры стоит 2,5 тысячи рублей. Когда приезжают звезды, цены могут достигать 7 тысяч.

«Молодые люди покупают билеты в наш театр по 200 рублей, но никто из наших капельдинеров не будет против, если, увидев свободное место в партере, он займет это свободное место. Скидки для них все сохраняются, — пояснил руководитель театра. — Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет жестко зацифровизированы, это поколение тик-тока. Каждого ребенка нужно зарегистрировать на портале Госуслуг — он сможет заказать там справки, записаться на прием к врачу, купить билеты. Это образование грамотного цифрового общества».

Директор Башгосфилармонии Айдар Зубайдуллин уточнил, что в филармонии концерты изначально создаются адресно, на определенную возрастную аудиторию. Программа «Пушкинская карта» подвигла коллектив филармонии на создание новых интересных событий.

Директор Национального музея РБ Альбина Ярмуллина рассказала, что среди республиканских музеев в программу вошли Национальный музей с уфимскими филиалами, Художественный музей им. Нестерова, Национальный литературный музей и музей Боевой Славы. Цены на билеты — около 80-100 рублей. На сайтах музеев республики имеется специальная кнопка «Купить по Пушкинской карте».

Действует «Пушкинская карта» на территории всей России без ограничений, то есть ею можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги. Культура» в зависимости от геолокации предлагаются те учреждения культуры, которые находятся рядом. Средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры.

Фото: Лейла Аралбаева
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта Вчера, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 97

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 122

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 195

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 185

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 364

Министр культуры России посетила Башкирский театр кукол после реконструкции

Министр культуры России посетила Башкирский театр кукол после реконструкции 11.03.2024, 18:52 // Культура

Министр культуры России Ольга Любимова начала свой визит в Уфу с посещения Башкирского...

Подробнее 406