Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе Айнур Аскаров представил новую комедию «Семья года»
В воскресенье в уфимском кинотеатре «Родина» состоялся предпремьерный показ фильма «Семья года». Сюжет прост: многодетная семья Рахматуллиных, увязнувшая в кредитах и долгах, на стареньком микроавтобусе едет на конкурс «Семья года». Они уверены, что главный приз — последний шанс спасти семью от краха.

Новая работа кинорежиссера Айнура Аскарова изначально задумывалась как продолжение нашумевшего фильма «Из Уфы с любовью», но потом замысел изменился. Вниманию зрителей было представлено комедийное роуд-муви. Автор и постоянный соратник режиссера Айдар Акманов писал сценарий специально на народного артиста Башкортостана, актера Башдрамы Алмаса Амирова. Его чудаковатый, но обаятельный своей искренностью герой — многодетный отец Алмаз Рахматуллин является центром и душой сюжета. В фильме актер показал свое комедийное дарование во всём великолепии.

Съемки фильма проходили в Уфе, Абзелиловском и Белорецком районах. По словам режиссера, снимать роуд-муви технически было очень сложно, да еще и планы сместились с лета на осень. Несмотря на это, осень в Башкирии предстала во всем великолепии и буйстве красок, с прекрасными планами оператора Вячеслава Ложкового.

«Листва облетает, золотая осень длится всего 10 дней. Но мы сделали невозможное! — прокомментировал кинорежиссер Айнур Аскаров. — Всего было 35 съемочных дней, растянутых на целый год. Последние кадры досняли буквально недавно перед выходом фильма».

Удачей фильма стал по-настоящему семейный интернациональный актерский ансамбль, в котором очень органично сыграли дети-актеры. Трое из них — воспитанники школы-студии, основанной в Уфе Константином Хабенским (руководитель Гузель Абушахманова): Лера Протасова (Салима), Кирилл Сысоев (Тимур), Назар Мурашев (Макар). Колоритным получился персонаж блогера Булата, сыгранного мальчиком-афробашкиром Габриэлем Адесоканом.

«Ребята — настоящие профессионалы, актеры уже готовые. А Габриэля мы долго искали, это была целая история. Еще когда мы снимали «Из Уфы с любовью», в лифте я встретил мальчика, ему было лет шесть. Я сказал, что сейчас он подрос и должен быть в самый раз. Всю Уфу перерыли, не нашли. Начали искать в Москве, прислали несколько проб, я выбрал одни. Привозят мальчика сюда, начинаем работать.
Выясняется, что он раньше жил в Уфе, и именно с ним мы встречались в лифте. Вот такая магическая история», — поделился Айнур Аскаров.
Запомнился зрителям и персонаж Бабушки в исполнении актрисы и легендарного театрального педагога, профессора Фардуны Касимовой. В фильме собралось целое созвездие известных и опытных актеров уфимских театров — актеры Русского театра Ирина Бусыгина и Рустем Гайсин, актеры Башдрамы Гульнара Казакбаева и Айнур Ситдиков, Национального молодёжного театра Ольга Мусина, актриса и режиссер ТЮЗа Полина Шабаева, популярный исполнитель Зайнетдин. Также в фильме засветились узнаваемые участники уфимского фейсбука.

Еще одним полноценным персонажем фильма стал желтый микроавтобус, в просторечьи — РАФик, который уже вошел в историю башкирского кинематографа.

«РАФик приехал к нам из Кургана. Я его купил, увидев фотографии салона и внешнего вида в интернете, сказал: всё, беру, отправляйте. Погрузили мне его в другую машину, приезжает ржавое что-то и не на ходу, на фото выглядело лучше. Купив его за 55 тысяч рублей, я планировал вложить в него тысяч 50, думал, поедет прекрасно. В итоге, мы вложили в ремонт почти 200 тысяч, но он не поехал толком. Мучились мы с ним, сейчас он стоит в павильоне. Это был тоже наш актер, это был наш персонаж, скоро он будет снова сниматься в эпизоде нового фильма», — рассказал Айнур Аскаров.

Создатели фильма — «АскарФильм» и киностудия «Башкортостан» им. А. Абдразакова. Картина выходит во всероссийский прокат 23 сентября. «Семью года» посмотрят зрители в 250 кинотеатрах по всей России.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта Вчера, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 94

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 119

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 194

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 183

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 363

Министр культуры России посетила Башкирский театр кукол после реконструкции

Министр культуры России посетила Башкирский театр кукол после реконструкции 11.03.2024, 18:52 // Культура

Министр культуры России Ольга Любимова начала свой визит в Уфу с посещения Башкирского...

Подробнее 404