Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Челябинской области пройдут Дни башкирской культуры и просвещения
C 28 сентября по 2 октября в Челябинской области пройдут Дни башкирской культуры и просвещения. Челябинскую область посетит большая делегация из Уфы, сообщает пресс-служба Всемирного курултая башкир.

В рамках реализации проекта запланирован комплекс встреч в Кунашакском, Аргаяшском районах и Челябинске. Темами для обсуждения станут проблема сохранения и развития национальной самобытности башкир в условиях пребывания вне исторической родины; учебно-методические консультации по вопросам реализации прав на изучение родного языка. Будет организована творческая мастерская для учителей башкирского языка; культурно-просветительские мероприятия прикладного характера, включающие проведение мастер-классов по башкирским национальным танцам, фольклору, вокалу и игре на музыкальном инструменте (курай).

Башкирские народные танцы, вокал или уроки игры на музыкальных инструментах — попробовать себя в занятиях самыми разными видами творчества приглашают всех желающих известные работники культуры Республики Башкортостан. В с. Халитово, п. Дружный, д. Бурино Кунашакского района пройдут мастер-классы по хореографии, участники будут учиться основам башкирских народных танцев. Жители с. Кунашак разучат башкирские народные песни. Желающих научиться играть на курае ждут на занятиях в п. Маяк, д. Ибрагимово. 30 сентября в СДК с. Кунашак состоится отчетный концерт участников мастер-классов.

30 сентября ожидается насыщенная программа. В СОШ д. Халитово детско-юношеский телеканал «Тамыр» и детский литературно-художественный журнал «Акбузат» представят свои программы для подрастающего поколения. Тамыровцы презентуют мультфильм «Нурбостан» на башкирском языке, устроят фотосессию «Семейные корни». Журнал «Акбузат» покажет мультфильм «Урал-батыр», проведет конкурс стихов и литературную викторину. Вечером в СДК д. Халитово запланирован показ художественного фильма «Из Уфы с любовью» (режиссер Айнур Аскаров).

В СДК с. Кунашак пройдет встреча представителей Всемирного курултая башкир, Министерства образования и науки РБ, Дома дружбы народов РБ с руководителями и активистами общественных организаций, местными жителями Кунашакского района. Здесь же состоятся учебно-методические консультации по реализации прав детей на изучение родного (башкирского) языка. Вопросы организации групп изучения башкирского языка в общеобразовательных учреждениях Кунашакского района обсудят также на встрече с представителями Управления образования в администрации Кунашакского района.

1 октября Дни башкирской культуры и просвещения продолжатся в Челябинске. Башкирская делегация посетит детский сад № 88 г. Челябинска, запланировано возложение цветов к памятнику башкирским полкам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1814 гг.

В Центре народного единства пройдет встреча башкирской делегации с представителями общественных организаций по вопросам изучения башкирского языка в общеобразовательных учреждениях г. Челябинска. В этот день челябинцев ждут на концерт эстрадной группы «Далан».

2 октября начало мероприятий будет ознаменовано возложением цветов к памятнику воинам 112-ой Башкавдизии при въезде в с. Аргаяш Аргаяшского района.

В РДК с. Аргаяш педагоги из Альшеевского и Ишимбайского районов РБ проведут Творческую мастерскую для учителей башкирского языка и литературы Аргаяшского района Челябинской области. На мастер-классах расскажут об использовании цифровых технологий на уроках башкирского языка и презентуют методические продукты проекта «БЕЛемАЛ».

В фойе Дома культуры будут работать выставки. В 14.30 состоится торжественное мероприятие, в котором примут участие официальные лица Республики Башкортостан и Челябинской области, делегация из Башкортостана и представители башкирской общественности Челябинской области. МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» вручит башкирской общественности Челябинской области учебно-методические комплекты по башкирскому языку и литературе для изучения родного башкирского языка-интерактивные доски и экран для проекторов, государственную символику, национальные костюмы.

Мероприятие завершится концертом мастеров искусств и культуры эстрадной группы «Далан» и фольклорных коллективов Челябинской области.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 140

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 154

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 97

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 213

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 199

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 193