Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане отметят День народного единства
4 ноября по всей России будет праздноваться День народного единства. Традиционно в этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия, акции, концерты, выставки и многое другое.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, вход на площадки проведения мероприятий будет осуществляться только по QR-коду о вакцинации или справки о перенесенном заболевании, с соблюдением всех противоэпидемиологических норм Роспотребнадзора.

О том, какие мероприятия приурочены ко Дню народного единства, - рассказали в Минкультуры республики.

Уфимцев порадует праздничная проекция на фасаде ГКЗ «Башкортостан» в День народного единства - в 20.00.

Всероссийская акция «Ночь искусств» посвящена Дню народного единства. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы в этот раз проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате.

Флешмоб юнармейцев, посвящённый Дню народного единства, состоится в знаковых точках Уфы: Монумент Дружбы, Памятник Салавату Юлаеву, Памятник Ш. Бабичу.

Также Башкортостан присоединяется к акции «Большой этнографический диктант 2021».

Башгосфилармония им. Х. Ахметова ко Дню народного единства представляет 2 онлайн-концерта из архива филармонии, которые можно посмотреть в социальной сети Вконтакте в официальной группе филармонии https://vk.com/bashgf. Слушателей приглашают, не выходя из дома, окунуться в мир органной музыки, который представит лауреат международных конкурсов, органист-виртуоз Владимир Скоморохов (Москва). Данный концерт был организован в рамках XV Международного органного фестиваля «SAUERFEST» и Международного проекта «НОВЫЕ КЛАССИКИ – “ОRGAN TAURIDA”». Начало трансляции в 18.00. А в 20.00 Башгосфилармония приглашает к экранам мониторов любителей эстрадной музыки на просмотр концерта «Россия – это мы». В большом праздничном концерте в исполнении артистов эстрады песни на башкирском, русском, армянском и других языках.

В Национальном музее РБ, помимо постоянной экспозиции, работают выставки «Живое дерево» и «Ковров причудливый орнамент». Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2021» пройдет в онлайн-формате. В программе: онлайн-викторина «Искусство – природа человека»; видеоролик «Природа в искусстве»: наскальные изображения в пещере Шульган-Таш; презентация «Киевский оперный театр во время эвакуации в Уфу в годы Великой Отечественной войны»; видеоролик «Разговор с мастером» (в рамках выставки "Живое дерево": интервью-беседа с И. М. Ямалетдиновым - башкирским художником декоративно-прикладного искусства, заслуженным художником БАССР; мастер-класс «Древний воин Урала»: изготовление древней стрелы; экскурсия по выставке «Западная Сибирь в призме евразийских империи» от Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского»; партнёрская презентация Уфимского городского планетария.

Национальная библиотека им. А.-З. Валиди подготовила творческий вечер «Искусство объединяет» в рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченный празднованию Дня народного единства. Мероприятие пройдет в онлайн режиме. В рамках мероприятия организуется демонстрация видеоматериала «Сквозь призму времени - Малоизвестные работы известных художников Башкирии», музыкальная композиция и пройдет литературно-музыкальная композиция, подготовленная сотрудниками библиотеки и приглашенными артистами.

Жители республики также смогут принять участие в поэтическом и кулинарном флешмобе, поделиться тематическими фото в соцсетях, посмотреть трансляции концертов и других мероприятий в онлайн-формате.

Можно принять участие в интернет-акции «Халыҡ дуҫлығы», посвящённой Дню народного единства и Всероссийской переписи населения. Для этого нужно выложить тематический пост с хештегом #халыҡтардуҫлығы.

Также можно поучаствовать во флешмобе видеороликов «Поэзией едины»: прочитать два куплета стихотворения Мустая Карима «Не русский я, но россиянин» и выложить в соцсетях с хештегами: #ПоэзиейЕдины, #МинРоссиянмын.

Присоединиться к потоку фотографий можно в онлайн марафоне под хештегами #деньнародногоединства#влицах#домдружбынродоврб#единство.

Полная программа мероприятий - по ссылке. В программе могут быть изменения.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 139

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 152

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 95

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 211

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 197

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 190