Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Финал и Гала-концерт телеконкурса «Сулпылар»: в Уфе зажглись новые звёздочки
Мероприятие прошло на сцене Национального молодёжного театра имени Мустая Карима.

— Мальчики и девочки, которые сегодня вышли на эту сцену, в будущем будут нести искусство нашего Башкортостана всему миру. Я испытал большую радость, слушая ваши искренние, искристые выступления. Спасибо вам, дети! Спасибо вам, организаторы! — сказал легендарный композитор Рим Хасанов, член жюри конкурса «Сулпылар», вручая Гран-при 10-летнему Рамазану Биккинину из Стерлитамака.

— Сегодня дети пели серьезный репертуар. Я рада, что юные таланты берутся за народные песни. Наше золотое наследие должно звучать, — поделилась впечатлениями легендарная певица Назифа Кадырова. — Я рада, что уже который год слушаю детей в качестве члена жюри престижного конкурса «Сулпылар». Вижу, как дети растут от первого тура до финала. Я заряжаюсь их энергией, их талантом, их целеустремленностью.

В жюри конкурса также работали известный исполнитель, руководитель молодежного интернет-радио «Юлдаш плюс» Ильнур Рамазанов, актер Национального молодежного театра, народный артист Башкортостана Венер Камалов, солистка ансамбля «Мирас», заслуженная артистка Башкортостана Венера Юлгильдина.

Участие в духовном воспитании детей, привитие любви к родной культуре являются главными задачами команды детско-юношеского телеканала «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан». Республиканский телевизионный конкурс юных певцов «Сулпылар» взял старт в 1992 году и по сей день остается востребованной творческой площадкой. Суть проекта заключается в выявлении и поддержке поющих детей из самых отдаленных уголков республики. Участие и победа в телеконкурсе «Сулпылар» дает детям возможность выступать на больших концертах, является стартовой площадкой для российских и международных фестивалей. В течение года еженедельно на телеканалах БСТ и «Тамыр» маленькие конкурсанты показывают свои таланты. В этом году в отборочном туре приняло участие 321 человек, а в финал вышли только 13 детей. Мастер-классы, интенсив-тренинги, фотосессии, работа над репертуаром, съемки, записи — это далеко неполный перечень работ, которые проводятся командой телеканала «Тамыр» для достойной реализации значимого проекта.

Специальными призами наградила детей депутат Госдумы, председатель Президиума Всемирного Курултая башкир Эльвира Аиткулова.

— Я сегодня пришла с внучкой Сафией, она смотрела с удовольствием, подпевала. Поражаюсь, как удается «Тамыру» из года в год создавать проекты одинаково интересные и детям, и взрослым! Вклад телеканала «Тамыр» в развитие родного языка, привитие любви к родной культуре трудно переоценить. Команда нашего «Тамыра», опираясь на корни, находит путь к сердцу современных детей, стремительно идет вперед, покоряет сложный медиамир, — отметила Эльвира Аиткулова.

Специальные призы финалистам учредили и вручили директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова, заместитель директора ГУП ТРК «Башкортостан» Танзиля Ульмясбаева, руководитель музыкального телеканала «Курай» Рита Уметбаева. Детей приветствовали семикратная чемпионка мира по шашкам, заместитель председателя Госсобрания-Курултая РБ Тамара Тансыккужина, заместитель министра культуры Гульдар Хамитова, начальник Управления национального образования Азат Батыршин.

— Я благодарю детей за их желание петь на родном языке и родителей, педагогов за поддержку, кропотливую работу, — сказала директор телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина. — Спасибо нашему душевному и талантливому жюри. Режиссер проекта Гульсясак Игибаева, редактор Зульфия Байбулатова и одержимая высоким качеством детского контента команда «Тамыра» сделали все, чтобы ребята не просто показали свои способности, но и выросли, двигаясь от тура к туру. Если серебряные монетки «Сулпылар» звенят 29-й год — значит, это кому-то нужно!

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке Вчера, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 67

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 107

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию 09.04.2024, 11:32 // Культура

Жителей Башкортостана и всех заинтересованных людей приглашают принять участие в международной...

Подробнее 273

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры 04.04.2024, 14:26 // Культура

В прошлом году в Башкирии введено, капитально отремонтировано и реконструировано 22 объекта...

Подробнее 336

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров 03.04.2024, 11:24 // Культура

С 16 по 23 мая в Уфе состоится Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»....

Подробнее 363

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам»

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам» 03.04.2024, 09:48 // Культура

На 3 дня город станет книжной столицей страны и пригласит сотни тысяч читающих людей России и...

Подробнее 374