Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Национальные библиотеки Башкортостана и Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве
7 декабря в Минске в рамках визита официальной делегации Башкортостана в Беларусь было подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Национальной библиотекой Беларуси.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Башкортостана, стороны договорились развивать сотрудничество в области организации и проведения совместных мероприятий, обмена опытом работы по всем направлениям библиотечной деятельности, организации международного книгообмена между библиотеками и взаимообмена цифровыми материалами по краеведению.

«Подписание данного Соглашения стало еще одним весомым шагом по сохранению культурного потенциала и культурного наследия и повышению роли библиотек Башкортостана и Беларуси как субъектов межгосударственного сотрудничества», — сказала директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова.

«Библиотеки объединяют людей, так как книги позволяют открыть и познать новое интересное и создают культурное взаимодействие между народами. В современном мире, когда информация распространяется со скоростью света, книга остается источником правдивой информации. Соглашение между нашими библиотеками позволяет нам организовать работу по продвижению книги и чтения в рамках культурно-просветительской деятельности, сформировать обмен опытом организации библиотечного обслуживания наших библиотек, расширить связи в сфере библиотечного дела, обеспечить доступ к электронным ресурсам», — отметил руководитель Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди РБ Марат Зулькарнаев.

Сегодня Национальная библиотека Беларуси — крупнейший информационный и социокультурный центр страны, активно генерирующий собственные и интегрирующий электронные информационные ресурсы крупнейших мировых производителей. Библиотека предоставляет свободный доступ к национальным и мировым информационным ресурсам, располагает самым полным в республике фондом национальных и зарубежных документов. Фондохранилище насчитывает 10,6 млн книг. В фондах находится самая репрезентативная в республике коллекция материалов ООН, ЮНЕСКО, Всемирного банка.

Официальная делегация Республики Башкортостан в Минске посетила Национальную библиотеку Беларуси МАГАТЭ. Национальная библиотека получает и хранит документы Европейского союза, Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций.

«Знакомство с Национальной библиотекой Беларуси имеет для нас важное значение. Нам интересен опыт формирования книгохранения и книговыдачи, научно-обоснованной организации фонда и обеспечение его сохранности. Особенно актуален такой опыт в преддверии крупного события — в Уфе планируется строительство большой Евразийской библиотеки, в которой будут совмещены высокие технологии, ультрасовременный дизайн и необычная архитектура. Новое здание Евразийской библиотеки планируется построить к 2024 году — 450-летию города Уфы», — сказала первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

Для башкирской делегации была проведена экскурсия по Национальной библиотеке Беларуси. Гости познакомились с социокультурной деятельностью библиотеки: организацией и проведением мероприятий, презентаций, экскурсий, выставочных проектов, посетили Круглый зал Президент-центра, музей книги и обзорную площадку.

Напомним, в настоящее время делегация Башкортостана, которую возглавляет Глава республики Радий Хабиров, находится с официальным визитом в Республике Беларусь. Цель визита — развитие сотрудничества между органами власти и бизнесом Башкортостана и Белоруссии в различных сферах.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 129

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 145

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 89

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 203

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 190

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 182