Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » День башкирского языка: как в Башкортостане и регионах России отмечают этот праздник
Вице-премьер Правительства Башкортостана Азат Бадранов на оперативном совещании рассказал, какие мероприятия будут организованы завтра, 14 декабря.

В День башкирского языка в Башкирском государственном педагогическом университете запланировано вручение дипломов стипендиатам имени Мифтахетдина Акмуллы. На площади университета будет организовано торжественное возложение цветов к памятнику великого поэта и просветителя.

С 14 по 16 декабря в Башкирском государственном педагогическом университете будет проведен Национальный педагогический форум.

Лучшие педагогические практики в преподавании государственных и родных языков Башкортостана были представлены на республиканский конкурс «Школа педагогического мастерства». Конкурс организован Министерством образования и науки совместно с Ассоциацией учителей башкирского и родных языков РБ в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан. По итогам конкурса определены 32 победителя.

Вечером в Арт-квадрате состоится заключительный день II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға». В этом году на конкурс поступили заявки от 200 участников, представлены 1020 конкурсных работ из трех зарубежных стран и семи регионов России.

На показе гостей ждет выставка работ лауреатов конкурса «Тамға» прошлого года и мастер-классы по изготовлению элементов народной одежды. Будут определены победители в номинациях: «Народная одежда башкир – реконструкция», «Современный авторский костюм», «Детская одежда», «Башкирские национальные ювелирные украшения» и «Аксессуары башкирского традиционного костюма» среди женских и мужских атрибутов.

День башкирского языка широко отмечается не только в Республике Башкортостан, но и в субъектах Российской Федерации - в регионах с компактным проживанием башкир. Мероприятия проводятся башкирскими историко-культурными центрами в регионах: в ХМАО-Югра, Пермском крае, Свердловской, Оренбургской, Курганской, Челябинской областях. Это научно-практическая конференция «Башҡорт һүҙе», Межрегиональный поэтический конкурс «Әсәм теле – сәсән», онлайн-конкурс «Тап һүҙ» и другие.

В преддверии праздника был организован марафон «Семь шагов», в котором приняли участие члены Всемирного курултая башкир, главы городов и районов и все желающие.

" В этом году этот День ознаменован еще одним важнейшим событием – 190-летием со дня рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Поэтому основной идеей проведения Дня башкирского языка стали мероприятия, посвященные познанию и популяризации нравственных ценностей, обозначенных в «Назиданиях» («Нәсихәттәр») Акмуллы. Концепция проведения Дня башкирского языка названа «Ете аҙым» марафоны". Каждый из 7 дней марафона, начиная с 7 декабря имеет свою тему, обозначенную как шаг к познанию языка и общечеловеческих ценностей, о которых говорил просветитель: «иман», «күңел», «аҡыл», «шөкөр», «әҙәп», «сабыр», «ихлас»", - рассказал Азат Бадранов.

7 декабря движением северо-западных башкир «Без Башкортлар» совместно с Фондом по сохранению и развитию башкирского языка в Национальном молодежном театре организован музыкальный вечер, где акустические версии рок-композиций были исполнены на разных диалектах башкирского языка. Актерами Национального молодежного театра исполнены оригинальные стихи известного поэта Бабича в рок-аранжировке.

9-10 декабря Министерством образования и науки проведен форум директоров национальных инновационных школ Республики Башкортостан, в рамках которого прошли обучающие семинары, стратегические сессии и работа круглого стола. Благодаря образовательному интенсиву «Школьные новации» у руководителей была возможность обсудить актуальные вопросы с представителями министерства, Института развития образования, БГПУ им. М. Акмуллы и БАГСУ.

8 декабря проведена презентация новых учебных пособий по башкирскому языку. Были представлены издания для дошкольников, учеников начального и основного звена общеобразовательных организаций, а также учебное пособие для студентов колледжей: «Афарин» для изучения башкирского языка и культуры народов Республики Башкортостан, дидактический альбом и рабочие тетради по формированию правильного звукопроизношения, «Башкирский язык» для среднего профессионального образования. В основу создания новых учебников был положен коммуникативный подход, поскольку ставилась конкретная цель — выпускник должен владеть разговорным башкирским языком.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля Сегодня, 11:17 // Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля....

Подробнее 37

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта 27.03.2024, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 117

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 145

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 209

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 200

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 377