Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе состоялась презентация проектов по продвижению башкирского языка
В этом году праздничная дата совпала со 190-летием со дня рождения поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. С его знаменитых строк «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк, уҡыу кәрәк» («Башкиры мои, надо учиться») и началось мероприятие.

Почетными гостями события стали представители Министерства образования и науки, республиканского телевидения, представитель АНО Конгресс-бюро Республики Башкортостан в Турции Марат Тансыккужин, которые поздравили собравшихся с праздником. Заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева рассказала о работе, которую Министерство образования проводит для учителей и учащихся в части сохранения и развития башкирского языка.

В рамках презентации представили такие проекты, как «Интерактивный башкирский», «Башкортсофт», «Глосбе». С помощью этих современных приложений отныне можно в режиме онлайн переводить с башкирского языка на русский, с русского на башкирский язык целые предложения, слушать, как звучит башкирская речь, узнавать, в каких ситуациях используются те или иные речевые обороты.

«Все проекты, которые презентовали на мероприятии, можно назвать ключевыми: и проекты по сохранению богатства языка, и онлайн-переводчик Башкортсофт, и словари в сети, и телепроекты, и творчество малышей, сочинивших свои сказки, и Башкирский сектор Википедии - каждый вносит вклад в развитие современного башкирского языка», - прокомментировала «Башинформу» директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова.
Разработчики сайтов и приложений наглядно показали, как они работают. Протестировать синтезатор русско-башкирского переводчика bashkortsoft.ru смогли все желающие. Один из разработчиков сайта Айдар Хусаинов предложил послушать, как звучит перевод текста на башкирском языке, записанный диктором БСТ и ведущим церемонии Наилем Юнусовым.

Проект Glosbe (glosbe.com) представил заведующий отделом оцифровки книг Национальной библиотеки Искандер Шакиров. С 2017 года на протяжении четырех лет он составлял словарь — электронный переводчик с башкирского на русский и обратно, добавляя в приложение огромное количество параллельных текстов. Участники мероприятия протестировали платформу, предложив слова для перевода.

Директор детского телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина презентовала первый мистический сериал на башкирском языке «Ышан» («Верь»), в основе которого лежат мотивирующие подростков идеи. Мероприятие украсили выступления певиц Сабины Кучаевой и Гальсар Байгускаровой, скрипачки Резаны Валеевой и кураиста Юлая Касимова.

Во время презентации также состоялось награждение победителей конкурса википедистов «Беҙ — башҡорттар» и межрегионального конкурса сказок собственного сочинения «Минең әкиәт» («Моя сказка»). На конкурс сказок пришло более 500 работ, приняли участие и взрослые, и дети.

В завершение презентации активные участники проектов, внесшие большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию башкирского языка: Гульназ Кульсарина, Искандер Шакиров, Айдар Хусаинов, Гульфира Минниахметова, Альфия Кучербаева, Наиль Юнусов были награждены благодарственными письмами фонда.

Организаторами мероприятия выступили Фонд по сохранению и развитию башкирского языка, Министерство образования и науки РБ и Дом дружбы народов.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 163

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 170

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 115

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 231

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 214

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 212