Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе ушел из жизни башкирский писатель и поэт Барый Нугуманов
В Уфе после болезни ушел из жизни известный башкирский писатель, поэт и журналист, член Союза писателей СССР с 1979 года, заслуженный работник культуры Башкортостана Барый Нугуманов. Ему было 85 лет.

«Башинформ» выражает искренние соболезнования родным и близким покойного. Прощание с покойным состоится в понедельник, 21 февраля, в 14 часов на малой родине писателя в деревне Старобабичево Кармаскалинского района.

Барый (Борис) Минигалимович Нугуманов родился 8 апреля 1936 года. Учился в Благовещенском танковом училище, но понял, что это не его призвание, и он должен серьезно заниматься литературой. Молодой человек проявил упорство, добился демобилизации и возвращения в Башкирию.

В Уфе будущий писатель начал работать в редакции газеты «Башкортостан пионеры» литературным сотрудником. Затем Барый Нугуманов заочно окончил филологический факультет Башкирского государственного университета. Одновременно работал учителем в сельских школах Буздякского, Иглинского и Аургазинского районов. В 1967–1997 годы Барый Нугуманов работал в Госкомитете по телерадиовещанию БАССР, в редакции литературного журнала «Агидель», Башкнигоиздате, республиканской газете «Башкортостан».

В большую литературу Барый Нугуманов пришел в 60-е годы ХХ века. Одинаково активно и плодотворно работал и в жанре поэзии, и в прозе. В 1969 году вышел в свет первый сборник стихов под названием «Йылбабай и часы», посвященный детям. Следующая книга Барыя Нугуманова под названием «Четыре дочери Йылбабая» содержала истории, стихи и поэмы, увлекательно рассказывающие о волшебном мире природы, раскрывающие детям глубокие тайны мироздания, готовящие их к взрослой жизни.

В своих последующих произведениях Барый Нугуманов выходит на более высокий уровень восприятия и отображения современной жизни, поднимает острые и волнующие философские вопросы бытия, рассуждает о смысле жизни, взаимоотношениях человека и общества. Заметный резонанс вызвал его сборник поэм и стихов «Моя весна», вышедший в Башкнигоиздате в 1991 году, где Барый Нугуманов воспевал красоты родной земли, несравненные краски башкирской природы. В большинстве своих произведений писатель при помощи удачных поэтических находок и метафор выдвигает актуальные проблемы современности, выражает обоснованное беспокойство за судьбы страны и людей в период становления новой общественной формации, передает особенности периода реформирования социума.

Повесть «Стонущие деревни» показывает человеческие трагедии, изломанные судьбы на фоне радиационной аварии на Челябинском объединении «Маяк». Барый Нугуманов остро и беспощадно рассказывает о том, к каким чудовищным последствиям могут привести невнимание общества к экологическим проблемам. Повесть писателя «Я сыграю, ты споешь» посвящена еще одной незатухающей болевой точке последних лет — войне в Чечне. Книга рассказов и повестей «Цветочный луг», изданная в 1999 году, поднимает острые морально-этические вопросы жизни сегодняшней молодежи, духовные проблемы готовности молодых к взрослой жизни. Теплые отзывы читателей получили повесть Барыя Нугуманова «Эхо длиною в века» и его новое крупное произведение — роман «Кидашские киссы», опубликованный в журнале «Ватандаш».

Заслуги писателя получили общественное признание. В 1996 году Барыю Минигалимовичу была вручена Почетная грамота Республики Башкортостан — высшая награда республики. В 2009 году по случаю 75-летия Союза писателей Башкортостана за большой вклад в развитие башкирской литературы он был удостоен Благодарственного письма Президента Республики Башкортостан. Является лауреатом премий им. И. Мурзакаева-Балапанова и Ф. Карима.

В 2014 году вышла в свет его документальная повесть «Счастье в твоих руках» о судьбе выдающегося спортсмена Ирека Зарипова. К 80-летнему юбилею издательство «Китап» порадовало почитателей Барыя Нугуманова поэтическим сборником, куда вошли его стихи последних лет.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 149

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 162

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 105

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 221

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 207

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 201