Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе наградили победителей Всероссийского конкурса «Женщина – мать нации»
2 марта в конгресс-холле «Торатау» прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Женщина – мать нации».

Инициированный 6 лет назад председателем Региональной общественной организации развития статуса женщины и активизации ее роли в обществе «Общество башкирских женщин РБ», депутатом Госсобрания-Курултая РБ Гульнур Кульсариной проект с успехом развивается, с каждым годом растет количество участниц и расширяется география конкурса. В этом году конкурс впервые состоялся в статусе всероссийского.

Конкурс, объявленный осенью 2021 года, проходил в три этапа — муниципальный, региональный и всероссийский. Первый тур проводился в районах и городах Республики Башкортостан. На данном этапе активисты из муниципальных образований и городов республики проводили местные конкурсы, победители муниципальных этапов были направлены для участия в республиканском этапе конкурса. Второй этап, региональный, прошел в январе 2022 года в регионах Российской Федерации — определяли победительниц из регионов России.

Целью и задачами конкурса являются активизация общественной работы женщин; поднятие духовно-нравственных ценностей населения и оценки результатов процесса деятельности каждой женщины; повышение статуса женщин в обществе; возрождение семейных традиций, народной педагогики башкир и других народов, населяющих республику; содействие укреплению семьи. Конкурс стал мощным стимулом и мотивацией для прекрасной половины общества. Это подтверждает количество заявок — организаторы получили более 500 заявок из районов и городов республики, а также из жительниц регионов России и стран СНГ. Из них 150 финалисток были приглашены на торжество в преддверии Международного женского дня.

Гостей праздника и победительниц от имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова приветствовал заместитель Премьера-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов.

«Сердечно приветствую участниц конкурса „Женщина - мать нации“. Быть мамой — самое высокое предназначение на земле. Эта благородная миссия приносит подлинное счастье рождения будущего, всего самого светлого и духовного, украшающего наш мир. Женщины стоят у истоков наших родословных, замечательных династий, являются хранительницами семейного очага. Неоценима их роль в сбережении духовных начал, родного языка и народных традиций, укреплении связи поколений, - говорится в приветствии. - Ежегодно конкурс „Женщина - мать нации“ становится важным событием в жизни страны, объединяя самых ярких и активных общественниц из разных регионов России. С каждым годом растет число участниц конкурса, расширяется его география. Наши женщины достигают больших высот в избранных профессиях. Широкое общественное признание получают представительницы разных профессий — политики и ученые, педагоги и врачи, бизнес-леди и деятели культуры, мастерицы народных ремесел и молодежные лидеры».

Автор и руководитель проекта «Женщина — мать нации», председатель Региональной общественной организации развития статуса женщины и активизации ее роли в обществе «Общество башкирских женщин» Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, доктор филологических наук Гульнур Кульсарина открыла торжественную часть мероприятия чествованием победителей в номинации «Женщина-мать» — многодетных матерей.

- «Женщина – мать нации» - в этих словах отражена многовековая мудрость. В народе говорят: «Воспитавшая сына – воспитывает опору, воспитавшая дочь – воспитывает нацию». Для каждого человека матерью нации является родная мать. “Материнская молитва со дна моря достанет” - эта истина актуальна во все времена, подтверждается бесчисленными примерами удивительной силы и действенности молитв миллионов матерей. За все хорошее и доброе, что мы можем сотворить для общества и Родины, благодарим своих матерей! - сказала Гульнур Кульсарина.

Также стали известны имена лауреатов в номинациях «женщина в культуре», «женщина-лидер», «женщина-ученая», «женщина-педагог», «женщина — бизнес-леди», «женщина-мастер», «женщина — пример года», «женщина взрослого поколения», «самая молодая общественница». Победительницам вручались кубки победителей и призы от спонсоров. Помимо муниципалитетов Республики Башкортостан, в конкурсе участвовали женщины из Татарстана, ХМАО, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края и других регионов. Возраст нынешних участниц — от 18 до 93 лет. Полный список победителей - в прикрепленном файле.

Самой высокой наградой Общества башкирских женщин Республики Башкортостан является медаль имени известной активистки башкирского женского движения Рабиги Кушаевой «Женщина — мать нации». На сегодняшний день в республике и в регионах Российской Федерации, странах СНГ более 100 женщин награждены данной наградой. Список медалисток на этот раз пополнился еще 15 именами.

Победителей поздравили как известные в республике деятели культуры, так и восходящие звезды сцены республики. Завершилось мероприятие кубаиром в исполнении известной сэсэнии, доктора филологических наук, кавалера ордена Салавата Юлаева Розалия Султангареевой.

Конкурс проводится по инициативе Общества башкирских женщин при поддержке Башкортостанского регионального отделения «Единой России» и Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 163

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 170

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 115

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 231

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 214

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 212