Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров в Буздякском районе посмотрел кино, пообщался с фермерами и осмотрел РДК
Глава Башкортостана Радий Хабиров сегодня в рамках рабочей поездки по Буздякскому району ознакомился с работой районного дворца культуры. Здесь руководитель республики осмотрел экспозиции историко-краеведческого музея, открытого в 2000-м году. Культурное учреждение состоит из двух залов: в зале боевой славы собраны материалы о славных сынах буздякской земли, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других горячих точках.

Заведующая музеем Алина Дулатова рассказала Главе региона, что общий объем музейного фонда составляет 2044 единиц хранения. В зале этнографии размещены стенды с этнографическими экспонатами, шэжэрэ знатных родов района, история сел и деревень, предприятий и организаций района. В центре зала установлен срез традиционной избы с наглядным убранством дома и подворья башкирского народа, там же уникальные экспонаты музея: бивень и зубы мамонта, которые нашли на территории района в 1971 году. Работают экспозиции «Муллаян Халиков — славный сын башкирского народа», «Нефтяники Башкортостана», «Врач от бога», посвященная Герою Социалистического Труда, заслуженному врачу БашАССР Мастуре Фахретдиновой и другие. Также оформлен стенд в честь памяти старшего сержанта контрактной службы Ильмира Гималетдинова, погибшего в ходе спецоперации на Украине.

Глава администрации Буздякского района Ильнур Игдиев в музее рассказал о планах строительства детско-юношеского спортивно-оздоровительного комплекса с круглогодичным функционированием в селе Таллыкулево.

Выбору места размещения этого объекта в южной части района, между селами Канлы-Туркеево и Таллыкулево, способствовали большие природные возможности данной местности по сравнению с прилегающей степной зоной. Это позволит привлечь к занятиям физической культурой и спортом и население прилегающих районов западной зоны Башкортостана по следующим видам: баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, плавание, лыжи, коньки. В летнее время комплекс сможет принимать 150 детей, в зимнее — 75. Там помимо различных спортивных площадок собираются построить двухэтажное здание спортивного комплекса с бассейном, спортзалом, тренажерным и актовыми залами. Радий Хабиров одобрил идею властей муниципалитета и попросил предоставить на рассмотрение в правительство проектно-сметную документацию будущего спортобъекта.

Глава Башкортостана в РДК также посетил Центральную и детские библиотеки. По словам директора Зульфии Валиуллиной, всего в районе 19 сельских библиотек, из них две модельные. Постоянными читателями являются более 15 тысяч жителей района. Совокупный фонд библиотек составляет 282 тысячи экземпляров.

На протяжении последних лет центральная библиотека реализует программу АРТ-пространство, цель которой художественно-эстетическое просвещение населения и подростков.

В РДК также располагается детская школа искусств, которой в прошлом году исполнилось 55 лет со дня основания. В ней занимаются 400 детей от 5 до 17 лет по 13 специальностям: фортепиано, синтезатор, скрипка, баян, аккордеон, гитара, кларнет, сольное народное пение, сольное академическое пение, хореография, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, театральное отделение.

В учреждении действуют пять творческих коллективов, два из них имеют звания. Это детский образцовый хореографический коллектив «Жемчужинки» и народный женский вокальный ансамбль «Энже».

В 2021 году был сделан капитальный ремонт фойе ДШИ, где организована выставка творческих работ обучающихся художественного отделения и в вечернее время занимаются дети из детских садов.

21 декабря прошлого года в районном дворце культуры открылся обновленный мультимедийный кинозал на 98 посадочных мест в рамках реализации национального проекта «Культура». На 5 миллионов рублей, выделенных на модернизацию кинозала, были приобретены экран с 3D-эффектом, лазерное проекторное оборудование, звуковая система, комфортабельные кресла. Радий Хабиров в кинозале посмотрел небольшой фильм о сегодняшней жизни Буздякского района. С февраля 2022 года кинозал подключился к программе «Пушкинская карта».

В РДК также имеется зрительный зал на 404 места, спортивный и борцовский залы, скалодром, ФОК «Олимп» с количеством занимающихся 100 человек, отдел ЗАГС и зал бракосочетания.

В татарском историко-культурном центре Главе республики рассказали о культурных и национальных мероприятиях, которые проходят в районе. Одним из масштабных является фестиваль «Бялешфест», на который приезжают жители со многих городов и районов Башкортостана. В этом году организаторы хотят сделать его всероссийским и подали документы на получение гранта. Глава Башкортостана отметил, что с 2022 года в республике начинают выделять районам по 500 тысяч рублей на организацию и проведение таких событий, как «Бялешфест», которые станут ещё одной точкой притяжения жителей и гостей Башкортостана.

Всего в Буздякском РДК действуют 26 кружков, 12 любительских объединений, 14 самодеятельных коллективов народного творчества, из них три народных, два образцовых.

По словам главы администрации района, здание РДК нуждается в капитальном ремонте и модернизации материально-технической базы. Необходимые затраты на проектирование составляют 7 млн рублей. Глава республики поручил правительству рассмотреть данный вопрос и внести предложения.

Радий Хабиров здесь же пообщался с местными предпринимателями, где они представили свою продукцию. Двух из них, которые занимаются тепличным хозяйством и развитием мясного скотоводства, он пригласил на одно из предстоящих заседаний «Инвестчаса» и «Сельского часа», чтобы они могли подробнее представить свои проекты и получить необходимую господдержку.

«Сейчас крайне необходимо поддерживать наших фермеров и малые предприятия, которые занимаются производством сельхозпродукции и выпуском продуктов питания. У нас с 2021 года реализуется комплексная программа поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности, включающая федеральные и региональные меры. Сейчас на субсидирование закупок оборудования для малого бизнеса, работающего в пищевой и перерабатывающей отрасли, выделяется 50 млн рублей. Если эти деньги будут выбраны, то во втором полугодии, когда будем корректировать бюджет, надо предусмотреть возможность увеличить сумму. Это будет хорошая помощь фермерам и нашим малым предприятиям», - отметил Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 55

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 43

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 43

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 35

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 80

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 115