Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » 39 победителей от Башкортостана: какие культурные проекты будут реализованы на президентские гранты
31 марта были подведены итоги первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. Общий бюджет конкурса в РФ — 3,5 млрд рублей.

По информации Министерства культуры республики, в Башкортостан привлечено 27,7 млн рублей от 39 победителей конкурса (НКО и муниципальных учреждений) из 22 муниципальных образований.

В 2022 году по количеству выигранных грантов республика вышла на 3-е место в ПФО, 6-е место в РФ (в 2021 году — аналогично). Наибольшую эффективность показали организации из Уфы (10 победителей), Гафурийского района (5 победителей), Сибая, Белорецка, Калтасинского и Янаульского районов (по 2 победителя).

«Мы очень рады, что у нас появился Фонд культурных инициатив. Появилась замечательная возможность для того, чтобы получать финансовые средства на реализацию различных творческих проектов и культурных инициатив, возможность получать реальные деньги, — отметила первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина. — Развитие грантовой деятельности происходит во всех сферах, и наши деятели культуры, отделы культуры в муниципалитетах учатся принимать участие в конкурсах на получение грантов. В последнем конкурсе у нас 39 победителей, каждый проект уникален по-своему. В этом конкурсе у нас больше заявок, чем в первом. Общая сумма, которую мы привлечем в республику, составила почти 28 млн рублей. У всех проектов очень красивые, яркие, солнечные названия. Каждому проекту желаем удачи и надеемся, что все муниципалитеты, некоммерческие организации, творческие союзы продолжат активную деятельность по привлечению грантовых средств».

По словам Натальи Лапшиной, жителей республики в 2022 году ждут такие интересные проекты, как Фестиваль-конкурс сказителей эпоса, фестиваль «Наследие Торатау» в Ишимбайском районе, Молодежная творческая этно-студия в Илишевском районе. Ковроткачеством и обучением этому ремеслу займутся в Бижбулякском районе, сохранению исторической памяти будут посвящены проекты в Бурзянском районе, Уфе. Готовятся арт-проекты: в Бижбулякском районе организуют фестиваль театров, в Белорецком районе будет создана мульт-студия «Анимагия», а в Октябрьском при библиотеке будет создана Мастерская книги. Еще традиционно актуальны проекты, обращенные к людям с ограниченными возможностями здоровья и ежегодно среди победителей есть такие проекты. В этом году будет создана инклюзивная студия в Аскинском районе «Слышать сердцем» и в Нефтекамске «Улыбнись миру».

Республиканский центр народного творчества ежегодно участвует в грантовых конкурсах. Как рассказала заместитель директора РЦНТ Нафиса Тулыбаева, в 2019 году проект «10 стрел Мэргэн уксы» был реализован на грант Главы Республики Башкортостан. В 2020 году сразу несколько проектов стали победителями конкурсов: «7 созвездий Мэргэн уксы» получил грант Главы Республики Башкортостан, «7 племен Мэргэн уксы» — грант Президента Российской Федерации. В 2021 году проект «Конный Мэргэн уксы — семинары по конной стрельбе» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, «Сборник произведений Байраса Абдуллина» также оказался в числе победителей на грант Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства.

В 2022 году РЦНТ подал на участие в грантовых конкурсах более 30 заявок. Проект «Музыкально-поэтическое наследие башкирского народа. Инструментальное творчество» заслуженного деятеля искусств РФ и РБ Айрата Кубагушева будет реализован на грант Главы РБ деятелям культуры и искусства.

Центр сэсэнов Республики Башкортостан также одержал победу в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. На средства гранта будет проведен Всероссийский детский и молодежный конкурс-фестиваль сказителей. В Башкортостане начата скрупулезная работа по популяризации очень серьезного жанра устно-поэтического творчества — эпосов. В 2016, 2018, 2020 годах конкурс проводился среди взрослых носителей жанра, в этом году в нем участвует только молодежь. Сумма реализации проекта - 497,7 тыс рублей.

«Проект Всероссийского детского и молодежного конкурса ставит одну-единственную цель — возродить сказительское искусство народов России. На территории России таких фестивалей не так много. Это «Фестиваль поющего эпоса» в Карелии, Курултай сказителей на Алтае, похожие мероприятия проводят в Якутии, в Хакасии. Наш конкурс стартует в апреле и завершится в июне этого года, — прокомментировала «Башинформу» Нафиса Тулыбаева. - Мы ожидаем участников со всей России, где сохранено сказительство. Помимо Башкортостана, это Алтай, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Саха-Якутия, Тыва, Карелия, Коми, Марий Эл, Архангельская, Саратовская, Челябинская, Оренбургская, Курганская, Свердловская области, Пермский край. Для финалистов мастер-класс по сказыванию проведет известный во всем мире киргизский манасчи, доктор филологических наук, президент Национальной академии «Манас» и Чингиза Айтматова Талантаалы Бакчиев. Такие встречи всегда способствуют укреплению понимания, дружбы и добрососедства между народами России».

Еще один проект-победитель конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий называется «Судьба солдата». Его подготовила Централизованная система массовых библиотек г. Уфы. Общая сумма — 430 тысяч рублей (размер гранта — 305 тысяч рублей). Благодаря проекту на базе уфимской модельной библиотеки № 6 будет создана новая документально-предметная музейная экспозиция, посвященная доблестным воинам Великой Отечественной войны города Уфы.

«Проект „Судьба солдата“ — новый этап развития музея, который пользуется большой популярностью среди детей, молодежи. Здесь они могут окунуться в представленную эпоху, потрогать отдельные экспонаты, проникнуться духом того времени, какая экспозиция представлена, — пояснила заведующая модельной библиотекой №6 Светлана Хорунжая. — В документально-музейную экспозицию войдут экспонаты, оригинальные документы из частных коллекций и личных вещей жителей города Уфы, которые чтут и помнят историю своей семьи: письма с фронта, предметы быта довоенного и военного периода. Будут представлены документы из фонда редких книг Централизованной системы массовых библиотек, изданных в довоенное, военное и послевоенное время».
Всего в 2021-2022 годах от Республики Башкортостан было подано 749 заявок, выиграли 80 заявок на общую сумму 52,9 млн рублей. Прирост общего объема привлеченных средств на 2,5 млн рублей (10%) с 25,2 млн рублей в 2021 году до 27,7 млн рублей в 2022 году.

Фото: Мирон Доровских
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 111

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 129

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 77

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 190

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 177

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 168