Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане пройдёт День национального костюма
С 14 по 16 апреля в республике пройдут мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Башкортостана. Праздник даёт возможность ещё раз обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в регионе. В рамках Дня национального костюма в республике запланировано немало ярких и масштабных мероприятий, сообщила пресс-секретарь минкультуры РБ Зиля Баймурзина.

14 апреля в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится гала-концерт Открытого Республиканского фестиваля-конкурса детской народной хореографии «Узоры дружбы» («Дуҫлыҡ иле биҙәктәре»). Фестиваль проходит в рамках Года культурного наследия народов России и Дня национального костюма в Республике Башкортостан. Гала-концерт начнется с грандиозного, масштабного костюмированного флешмоба на площади ГКЗ «Башкортостан», где участникам предстоит продемонстрировать зрителям свою короткую танцевальную визитную карточку. Перед зрителями пройдет парад участников фестиваля в национальных костюмах, затем они пройдут в большой зал для участия в церемонии награждения и гала-концерте.

В фойе концертного зала «Башкортостан» откроется выставка полотенец народов, населяющих Республику Башкортостан «Вышитая история народа». На выставке будет представлена коллекция полотенец из музеев историко-культурных центров – филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Зрители увидят подлинные народные произведения - рушники и полотенца 12 народов, проживающих в республике. Свою лепту в создание этой уникальной коллекции внесли жители разных районов. Выставка продлится до 17 апреля.

15 апреля в 10.00 в Национальном музее Башкортостана состоится открытие выставки лучших работ II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамга». В экспозиции будут представлены работы финалистов проекта, мастеров-изготовителей, художников по костюмам и дизайнеров из городов Уфа, Москва, Сибай, из Челябинской, Оренбургской областей, Архангельского, Белокатайского, Гафурийского, Кармаскалинского, Мечетлинского, Туймазинского, Учалинского районов республики. Выставка будет работать в Национальном музее Республики Башкортостан до 29 апреля.

15 апреля в 11.00 в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди пройдет круглый стол «Проблема интерпретации народного костюма», цель которого – широкое привлечение представителей науки и практики к вопросам реконструкции и трансформации народной одежды, установления деловых связей, обмена научными и практическими достижениями, обсуждения возможностей внедрения результатов исследований в реальную практику. Для участия приглашаются специалисты в области культуры и народно-художественного промысла: известные этнографы, художники-дизайнеры, представители общественных организаций и объединений, осуществляющих деятельность в данной сфере. Формат круглого стола смешанный (онлайн и офлайн).

15 апреля в 11.00 также состоится Телемост с соотечественниками из Казахстана. Организаторы встречи – Дом дружбы народов РБ.

15 апреля с 10 до 12 часов в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже проведут мастер-класс по изготовлению башкирских национальных украшений, нагрудников.

В этот же день состоится республиканский флешмоб «Фото в национальных костюмах». Все желающие смогут разместить свои фотографии с хештегами #НациональныйКостюм2022 #МиллиКейем2022 в социальных сетях Vkontakte, «Одноклассники» и Telegram. Работы участников будут размещены в официальных аккаунтах Дома дружбы народов Башкортостана и Республиканского центра народного творчества.

16 апреля с 12.00 до 21.00 День национального костюма народов Республики Башкортостан будут праздновать в ивент-пространстве «АРТ-Квадрат». Жителей и гостей города ждет показ дизайнерской национальной одежды БХП «Агидель», ателье «Салават», «Сарби», Minzifa, «Жемчужина Агидели», MIRRALOFFICIAL (платья на никах), народных платьев мишар и северо-западных башкир. В «АРТ-Квадрате» также будет организована выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, ярмарка легкой промышленности, где будут представлены образцы национального костюма, мастер-классы, которые проведут историко-культурные центры Башкортостана. Здесь же будет работать фотостудия, где каждый желающий сможет сделать фотосессию в национальном костюме.

С 2020 года День национального костюма проходит в регионе дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 161

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 170

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 115

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 231

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 214

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 211