Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Ночь в музее: в Национальном музее Башкортостана встретятся Александр I и северные амуры
Вечером 21 мая, в 18.00 в Национальном музее Республики Башкортостан начнется самое масштабное, самое неординарное и долгожданное событие года — «Ночь музеев — 2022». Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Национальной музей Республики Башкортостан 12-й год подряд принимает участие в международной музейной акции и подготовил обширную культурно-познавательную программу под слоганом акции «Больше, чем музей». По многочисленным просьбам в этот день в Национальном музее Республики Башкортостан откроется уникальная однодневная выставка «Сокровищница Национального музея Республики Башкортостан», где будут представлены фондовые экспонаты, среди которых самородок «Ирендыкский медведь», нумизматическая редкость — монеты, картина Давида Бурлюка, иранская чернильница XIII века и прочие оригинальные предметы.

В этот же день посетители смогут почувствовать себя героями произведения Милана Тренка «Ночь в музее», ведь именно в этот вечер популярные экспонаты «оживут» в Национальном музее Республики Башкортостан. Так, в коридорах музея можно будет встретить Александра I, башкирского воина, советского солдата времен Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., северных амуров, пещерного человека, воинов средневековья и других.

Помимо этого, посетители смогут принять участие в увлекательных мастер-классах по изготовлению женских украшений «Звон накосников» и «Башкирский нагрудник», научатся росписи по текстилю и делать игрушки из шерсти. Изготовят «волшебную свечу» из натурального воска или же научатся росписи вкусных имбирных пряников и тем самым смогут оказать помощь в социализации особых подростков и взрослых.

— «Больше, чем музей» — для Национального музея Республики Башкортостан это не просто слова, это вызов, - рассказали в Нацмузее. - В этот день в музее точно не будет тихо, так как для посетителей подготовлена обширная музыкальная программа. Исполнением народных песен в современном стиле порадует выступление вокально-инструментальной группы «Шандау». Вспомним композиции народной музыки и песни военных лет на мероприятии «Играй баян армейский», изготовим из реброплодника настоящий курай в самой музыкальной экскурсии «Халҡым моңо».

На открытом воздухе на прилегающей территории музея будет развернута специальная площадка, где пройдет мастер-класс по стрельбе из традиционного лука с элементами исторической реконструкции, а древний воин покажет, как правильно метать копье.

Национальный музей Республики Башкортостан не только славится огромным количеством экспонатов, но и друзьями, которые изъявили желание порадовать гостей музея. Так, Башкирский государственный театр кукол представит свои лучшие выступления в представлении «Мы Вам дарим сказки 90 лет!», археологический волонтерский центр «ТАМГА» научит чувашской вышивке и поделится секретами свадебных обрядов чуваш и марийцев, а мастер по лепке из холодного фарфора откроет тайны изготовления реалистичных цветов и животных.

Более подробная информация по мероприятиям представлена на афише. График работы Национального музея Республики Башкортостан в день проведения музейной акции «Ночь музеев — 2022» с 18.00 до 23.00. Мы находимся по адресу: г. Уфа, ул. Советская, д. 14. Справки по телефону: 8 (347) 272-00-31.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта Вчера, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 86

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 112

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 191

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 179

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 360

Министр культуры России посетила Башкирский театр кукол после реконструкции

Министр культуры России посетила Башкирский театр кукол после реконструкции 11.03.2024, 18:52 // Культура

Министр культуры России Ольга Любимова начала свой визит в Уфу с посещения Башкирского...

Подробнее 401