Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Бергә»: звёзды Башкортостана и Татарстана протянули мост дружбы
25 мая в государственном концертном зале «Башкортостан» с аншлагом прошел совместный концерт мастеров искусств Республики Башкортостан и Республики Татарстан «Беҙ бергә — Мы вместе».

«Бергә» («вместе») — звучное и ёмкое слово, одинаково звучащее и на башкирском, и на татарском языках. В этот вечер оно постоянно произносилось как со сцены, так и в зрительном зале. Звёзды двух братских республик — Башкортостана и Татарстана объединились на площадке государственного концертного зала «Башкортостан», чтобы спеть любимые песни, укрепить мосты дружбы и поддержать жителей Луганской и Донецкой народной республик. Все собранные на концерте средства будут направлены тем, кто сегодня остро нуждается в помощи.

О том, как начинался этот проект и каким будет его продолжение, рассказала министр культуры РБ Амина Шафикова:

— Это была идея министра культуры Татарстана Ирады Аюповой. Когда мы в апреле выезжали с концертом Национального симфонического оркестра в Казань, исполняли музыку башкирских и татарских композиторов. Тогда и возникла идея сделать совместный концерт башкирской и татарской эстрады. Добрые соседи — Башкортостан и Татарстан поддерживают две другие братские республики — Донецкую и Луганскую. Второй концерт этого проекта состоится 8 июня в Казани, там артисты из нашей республики тоже примут участие. Состав мы сейчас определяем.

Советник Главы Башкортостана, заслуженный артист двух республик Радик Юльякшин — Элвин Грей подчеркивает, что Уфа и Казань - очень дорогие его сердцу города. На концерте он исполнил свои хиты «Беҙ бергә», «Уфтанма» и «Илама, ярһыма».

— С 2015 года я жил в Казани, теперь живу в Уфе. Для меня дружба между татарами и башкирами самая главная, и в нашей дружбе сила. Выступление на сегодняшнем концерте с друзьями для меня большое счастье и радость. Мы должны быть вместе, любить и уважать друг друга.

В оформлении концерта использовались два государственных символа - башкирский и татарский флаги, соединенные между собой. В фойе была организована фотозона. Помимо того, что зрители купили билеты, они могли по QR-коду перечислить дополнительные суммы в помощь ЛНР и ДНР, пояснила режиссер концерта Гульнара Юрина.

Свои самые патриотичные песни, посвященные башкирской истории и ее героям, исполнила группа «Аргымак».

— Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем жителям не только отдельных республик, но и жителям нашей страны, - отметил солист «Аргымака» Ринат Рамазанов. - На артистах лежит огромная ответственность, они работают с массами людей и могут транслировать со сцены патриотизм, объединение народов и поднятие духа. Путеводитель для меня — слова выдающегося сына башкирского народа, муфтия Центрального духовного управления мусульман во времена Великой Отечественной войны Габдрахмана Расулева. Он сказал: «Мы все прекрасно помним слова пророка Мухаммада: «Любовь к Родине — это часть твоей веры». Тогда, в тяжелые для страны времена, башкиры, киргизы, казахи и многие другие народы встали плечом к плечу за мир на землях, подаренных Всевышним нашим народам. Сегодня также перед нами стоит непростая задача - сохранить дружеские отношения народов нашей многонациональной страны. Не поддаваться на провокации, изучать и хранить историю и культуру своего народа, уважать другие народы, не ставить себя выше других, а своими действиями и поступками показывать только положительный пример. Периодически в интернете появляются разные посты про башкир и татар, и далеко не всегда их содержание радует глаз. Поэтому считаю, что такими совместными мероприятиями мы через культуру и искусство можем созидать, доносить истинную историю и ценности до жителей двух республик. Возможно, если это мероприятие станет традиционным, то для башкирских артистов откроются дороги в Татарстан, тем более, что там проживает также много башкир, особенно в Актанышском, Мензелинском, Бугульминском, Бавлинском, Альметьевском, Челнинском, Нижнекамском и других юго-восточных районах Татарстана.

Специально для участия в совместном проекте в Уфу приехал целый десант популярных эстрадных исполнителей соседней республики, в том числе народные артисты Татарстана Зайнаб Фархетдинова и Зуфар Билалов. По словам звездной пары, творческий взаимообмен очень обогащает башкирскую и татарскую эстраду. Они много лет сотрудничают, дружат и исполняют песни авторов Башкортостана - Роберта Тимербаева, Ризвана Хакимова, Зифы Нагаевой, Наиля Шаймарданова. Вот и сегодня дуэт представил песню башкирского автора Галии Калимуллиной «Һөйөү йыры». Песня прозвучала на татарском языке, но, как отметили артисты, запись на башкирском языке они тоже сделали.

- Татары и башкиры – собратья, всегда было так! Еще когда я учился в Казанском институте культуры, в 1983 году наш хор приезжал выступать в Уфу на фестиваль музыки Поволжья и Урала. С Зайнаб вместе много раз приходилось выступать у вас, - вспоминает Зуфар Билалов. - Духовность, нравственность всегда должны быть для нас фундаментом. Тем, кто нуждается в помощи, всегда нужно помогать – талантом, финансами, идеями. Если наше выступление дает поддержку и луч сострадания – это хорошо. Благотворительный концерт в поддержку Луганской и Донецкой народных республик для нас не первый, мы в Казани в таких уже участвовали.

- Мы всегда жили в мире и дружбе, и в тяжелые моменты, и в радости, хочется, чтобы так продолжалось, - вторит супругу Зайнаб Фархетдинова. - Счастье складывается от того, что мы понимаем друг друга, выручаем в тяжелые времена, иногда надо просто подать руку, такие моменты сближают. Человек не должен никогда терять себя, свое достоинство. Что касается башкирской публики, то она у нас всегда была на высоком месте. Наш дуэт с первых дней приняли очень тепло.

Любимцы публики - «Дервиш-Хан» спели свои проверенные временем шлягеры «Моңло ҡурай», «Урал байлығы» и «Нисек барһың, тик шулай бул», которым подпевал весь зал. Для солиста группы Рината Зарипова это был первый опыт совместного выступления с артистами Татарстана.

- Такие проекты очень нужны, - воодушевлен артист. - Во-первых, это обмен опытом, традициями, культурой, музыкальными навыками. Во-вторых, это дружеское общение. Такие же проекты можно проводить и с другими областями и республиками – Удмуртией, Чувашией, Марий Эл. Это сплачивает народ, поэтому это очень важно. Мы спели свои самые любимые, популярные песни.

— Не знаю, как у других наших артистов, но у меня уже давно сложилось сотрудничество с топовыми артистами соседней республики. Они поют мои авторские песни, мы общаемся и по проектам, с некоторыми даже подружились. Совместные концерты нам очень нужны, — считает народный артист Башкортостана Рустам Гиззатуллин.

Одним из гостей программы стал молодой артист из Татарстана, лауреат премии TMTV, экс-солист группы «Казан егетләре» Ильнат Фархуллин. Его песни уфимскому слушателю знакомы и по живым концертам, и по звучанию на волнах радио Башкортостана.

- В Башкортостан я приезжаю с большим удовольствием, сразу дал свое согласие, как только предложили. Это очень большой, важный проект, татары и башкиры живут по всей России. Я сам пишу песни и сегодня привез те, которые уже знакомы уфимцам. Полгода в ротации на радио была моя песня про маму и «Үтмә ғүмер». Башкирские слушатели уже знают эти песни. Мой первый сольный концерт прошел в апреле в Уфе, в ДК Молодежный, — рассказывает Ильнат Фархуллин. — Башкортостан — одна из самых талантливых республик, у меня здесь много друзей. Некоторым артистам вашей республики я пишу песни, выступаю здесь. Следующий мой сольный концерт в Уфе планируется в декабре. Делить нам нечего, у нас все единое — язык, религия, искусство, костюмы. Татарин и башкир всю жизнь были вместе, мы должны только дружить.

Концерт провели актриса Башдрамтеатра Милена Сираева и популярный телеведущий БСТ Наиль Юнусов.

- Очень поддерживаю идею совместных концертов двух республик – Башкортостана и Татарстана. Когда меня пригласили вести концерт, я согласился не раздумывая. Чужой беды не бывает. Главная цель России сегодня – помочь живущим под давлением Донецкой и Луганской народным республикам. Весь сбор с концерта будет передан в пользу наших братьев. Эти земли нам особенно близки, ведь там сражалась за мирное небо наша легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, Герой России, генерал Минигали Шаймуратов отдал свою жизнь за наше будущее и покоится в тех краях. Никто из нас не застрахован от беды, в такие моменты обязательно нужно объединяться, - говорит Наиль Юнусов.

8 июня в Казани, в концертном зале «Пирамида» состоится второй концерт проекта «Беҙ бергә».

Фото: Владимир Стаханов и пресс-служба Минкультуры РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 161

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 170

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 115

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 231

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 214

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 211