Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Курултай башкир: Тексты на башкирском языке нуждаются в срочной цифровизации
От цифровизации зависит будущее башкирского языка. Насколько он будет популярен, сколько будет его носителей, какова будет динамика развития языка — всё это зависит от освоения языком новых технологий. Как обозначена и решается эта задача в госпрограмме «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Башкортостана», какие мероприятия в нее включены, нужно ли вносить изменения в госпрограмму или нет — эти вопросы обсудили в Исполкоме Всемирного курултая башкир на заседании экспертного совета по цифровизации.

Заседание вел руководитель сообщества «Башкирские проекты» — с недавнего времени начальник отдела разработки проектов аппарата курултая Ильдар Киньябулатов.

«Программы по развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Башкортостана были и до этого. Но главный вопрос не в наличии программы, а в ее качественном исполнении. По своему опыту знаю, мероприятия по цифровизации распределяются по разным институтам, и в конце мы не получаем тот результат, который хотим. Наряду с сохранением языка в семье и национальной школе, цифровизация является одним из главных факторов в сохранении и развитии языка. Сегодня мы должны работать над этим», — заявил председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Данир Гайнуллин.


Специалист Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН Тимур Мухтаров отметил необходимость пересмотра целевых индикаторов госпрограммы. Прежде всего, индикаторы должны отражать эффективность мероприятий по цифровизации. Сейчас их нет.


В обсуждении задач цифровизации башкирских текстов участвовали начальник сектора электронных СМИ Агентства печати и СМИ Светлана Исянгулова, представитель Госкомитета по информатизации Равиль Шагапов, научный сотрудник Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, автор онлайн-библиотеки «Ихтика» Искандер Шакиров, администратор Башкирской Википедии Рустам Нурыев, лингвист-разработчик Виталий Гречачин. На связи по скайпу был доцент школы лингвистики Высшей школы экономики Борис Орехов.

Эксперты обозначили фронт работ и отметили, что к решению задачи необходимо привлечь как государственные, так и общественные структуры, лингвистов, программистов, волонтеров. Также была подчеркнута необходимость государственной поддержки волонтерам.

Богатый архив нематериальных ценностей имеется в «Башкирской энциклопедии», говорят эксперты. Оцифровывать необходимо также и тот богатый материал, который хранится в фондах Башкирского телевидения и радио.

Руководитель курултая Данир Гайнуллин отметил необходимость определения одного ответственного исполнителя. Проблему цифрового контента он предложил решить, создав централизованный ресурс, который объединит общие усилия. В него необходимо включить предыдущие программы и сайты, созданные государством и архивы, которые есть, но пока не доступны общественности.

Ильдар Киньябулатов представил участникам заседания конкретный список проектов, разработанный сообществом «Башкирские проекты». В нем систематизирован опыт работы в предыдущих проектах и учтен опыт европейских народов по возрождению и сохранению языков.

Заседание завершилось решением продолжить разговор в интернет-группе с привлечением координаторов проектов, разработчиков и лингвистов. Задача экспертного совета — выйти с согласованным единым решением по цифровизации языка в правительство республики.

Фото: пресс-служба исполкома Курултая башкир
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 183

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 189

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 133

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 251

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 232

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 230