Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Автор памятника Шаймуратову провел экскурсию для уфимцев по Советской площади
На Советской площади у памятника легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Герою России Минигали Шаймуратову прошла экскурсия для уфимцев. Напомним, накануне в День Республики состоялось торжественное открытие новой достопримечательности башкирской столицы.

Автор памятника - скульптор, народный художник России Салават Щербаков подробно рассказал обо всех деталях нового комплекса и интересных моментах его создания. Он отметил, что в ходе работы над памятником много информации он получал из Башкирии и ему пришлось досконально изучать материал.

- Памятник посвящен Шаймуратову, но нам захотелось расширить, откуда появился такой Герой, какие у него корни, кто его деды, прадеды, - пояснил Салават Щербаков. - Одна сторона посвящена 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, там портреты персонажей, командиров, весь боевой путь дивизии от Уфы до Берлина. Рейхстаг изображен, есть Дебальцево, где погиб герой. Начинается рельеф с его предыдущей деятельности - Шаймуратов работал в разведке, был человеком очень образованным, знал много языков. В музее хранится его пистолет, который тоже нашел отражение на памятнике. Есть изображение площади в Дёме.

— С другой стороны мы сделали историю башкир с древних времен, — продолжил Салават Александрович. — Все знают, что это народ-воин. Башкиры, как я знаю по своему отцу, — люди упорные, с характером и при этом они скромные, поэтому не все знают про башкир. Здесь отображается башкирская конница — «северные амуры», которые всю Европу удивили своей кочевой приспособленностью к бою. Две лошади на одном провианте, спали в снегу с лошадьми, стреляли метко. Мы пошли глубже - корни, юрты, верблюды, которые до войны еще были в башкирских колхозах, соколиная охота и детские годы Шаймуратова. Он любил музыку и с детства играл на гармони. Отец его был бурлаком, сам Шаймуратов работал юнгой на корабле, что тоже нашло воплощение в монументе.

Ключевыми фигурами стороны, которая посвящена истории и культуре башкирского народа, являются мифический герой Урал-батыр на крылатом коне Акбузате, Лев перед ним, а также национальный герой, символизирующий единение воинской доблести и поэтического характера башкирского народа, - Салават Юлаев.

По словам скульптора, сам Минигали Шаймуратов представлен в напряженный момент кавалерийской атаки. В его смелой решительной позе отражены черты характера этого выдающегося человека — бесстрашного кавалериста. В руке у Шаймуратова шашка и кавалерийская плетка, которая взята с памятника Салавату Юлаеву. На фасаде постамента размещен геральдический щит, увенчанный Звездой Героя России. На щите надпись: «Герою Российской Федерации генерал-майору Минигали Шаймуратову».

Во время работы над памятником было решено с обратной стороны памятника показать 13 родов башкир, объединение которых символизирует цветок курая. Отдельно отображены элементы символики башкирских родов — родовые птицы, тамги и ветви родовых деревьев.

- А по бокам так называемые арматюры - доспехи Великой Отечественной войны: каска, автомат. Слева башкирская кольчуга, шапка, справа - шлем и кираса, и оружие самых разных времен - и древнее, и Отечественной войны 1812 года, и Великой Отечественной войны, - рассказал Салават Щербаков.

Скульптор уточнил, что само понимание Советской площади, колоннады, архитектуры подсказал Глава республики Радий Хабиров. Отныне площадь станет местом ярких общественных событий.

- На конкурсе был только памятник. А идея мировой культуры, которую символизирует колоннада, пришла позже, по инициативе Радия Фаритовича. Колоннада и здание 1956 года постройки начинают между собой какой-то разговор. Колоннада собрала и подчеркнула ценность окружающей застройки, архитектуры разного времени. Здания благодаря колоннаде стали даже величественнее, - подытожил Салават Щербаков. - Думаю, что эта площадь будет такой же многофункциональной, как Дворцовая площадь в Петербурге или как Красная площадь в Москве. Она парадная, государственная и в то же время она предназначена для народных гуляний, новогодней ёлки, спортивных соревнований, показов моделей, концертов - всё, чем люди живут.

Экскурсия символично завершилась в 12 часов, когда куранты заиграли песню «Шаймуратов-генерал» Загира Исмагилова на стихи Кадыра Даяна. Горожане подпевали знакомой с детства песне.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» Вчера, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 80

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 44

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 148

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 140

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 134

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды 19.04.2024, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 56