Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Гран-при III международного конкурса башкирского костюма «Тамға» вручили Рафаэлю Амантаеву
11 октября в Уфе состоялся показ от лучших этно-дизайнеров и церемония награждения победителей международного конкурса «Тамға». По итогам трех туров жюри определило победителей и лауреатов конкурса. Гран-при III Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» в номинации «Народная одежда башкир – реконструкция» удостоился Рафаэль Амантаев из Уфы. Победителю был вручен сертификат на сумму 300 тысяч рублей.

В номинации «Детская одежда – реконструкция» первое место получила Алсу Киньябаева из Уфы, в номинации «Современный авторский образ башкир» среди дизайнеров - Светлана Ручкина из Уфы. Победы в номинации «Башкирские национальные ювелирные украшения – реконструкция» удостоился Рустам Давлетов (г. Уфа), в номинации «Аксессуары башкирского традиционного костюма» - Гюльнара Вахитова (г. Уфа) и Альфина Габидуллина (Бурзянский район), в номинации «Народная одежда башкир – реконструкция» - Саида Ахтямова (Белокатайский район) и Гульсум Хусаинова (Бурзянский район).

Также были определены обладатели II-III мест, специальных призов. Медалью «Женщина – мать нации» имени Рабиги Кушаевой была награждена мастерица по тамбурной вышивке, признанный авторитет в области вышивки и разработки изделий с национальным колоритом из кожи, меха, ткани и текстиля, лауреат II международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» Роза Юлдашбаева.

Зрителей порадовали уникальные показы коллекции «Золотое кольцо Башкортостана» известного модельера, дизайнера Александра Кирдякина; коллекции «Деловая женщина», детской и юношеской одежды для учебных заведений от ГУП БХП «Агидель». Яркой и колоритной получилась презентация от гостей нашей республики – членов жюри конкурса: это коллекция дизайнерской одежды «SHERDEN» дизайнера, главного кутюрье национального бренда в Кыргызстане Миррахима Опоша и коллекция креативного директора галереи Human House, организатора и куратора международных фестивалей и дефиле, создателя Fashion Лолы Сайфи из Узбекистана. Также зрителям были представлены работы лучших этно-дизайнеров Башкортостана.

В этом году международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға» стартовал в июле 2022 года. С 12 по 14 сентября в онлайн-формате состоялся отборочный тур проекта. В течение трех дней жюри оценивало работы более 300 участников. В заключительном туре приняли участие 50 авторов, которые представили работы в пяти номинациях: «Народная одежда башкир – реконструкция», «Современный авторский образ башкир», «Детская одежда – реконструкция», «Башкирские национальные ювелирные украшения», «Аксессуары башкирского традиционного костюма».

- Мы с каждым годом удивляем не только зрителя, но и удивляемся сами, появляются новые направления. В этом году в номинацию «Современные костюмы» включили и работы стилистов. Очень много участников было. Жюри, в составе которого немало стилистов, в том числе гости из Узбекистана и Кыргызстана, оценило наши работы. Мы развиваемся в правильном направлении. В этом году получили много качественных работ по историческому образу башкирского народного костюма. Между первым, вторым и третьим местами была разница в 0,5 или 1 балл, поэтому в номинации «Реконструкция башкирского национального костюма» так много лауреатов. Надеюсь, с каждым годом этот конкурс будет глобальнее, мощнее и круче, - прокомментировал итоги конкурса генеральный директор Республиканского центра народного творчества Артур Алибаков.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке Вчера, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 58

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 98

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию 09.04.2024, 11:32 // Культура

Жителей Башкортостана и всех заинтересованных людей приглашают принять участие в международной...

Подробнее 265

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры 04.04.2024, 14:26 // Культура

В прошлом году в Башкирии введено, капитально отремонтировано и реконструировано 22 объекта...

Подробнее 328

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров 03.04.2024, 11:24 // Культура

С 16 по 23 мая в Уфе состоится Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»....

Подробнее 357

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам»

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам» 03.04.2024, 09:48 // Культура

На 3 дня город станет книжной столицей страны и пригласит сотни тысяч читающих людей России и...

Подробнее 365