Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане пройдет «Ночь искусств-2022»
4 ноября в 18.00 стартует одно из важнейших культурных событий года – Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2022» в Республике Башкортостан. В этот вечер музеи, библиотеки, клубы, театры, филармонии и другие учреждения культуры, объединённые слоганом «Искусство объединяет», распахнут свои двери – и пригласят вас в мир искусства.

В акции примут участие более 100 государственных и муниципальных, корпоративных и частных музеев, а также музеев в составе библиотечных и культурно-досуговых учреждений, расположенных по всему Башкортостану, сообщает пресс-служба минкультуры республики.

Музеи республики представят для вас новые выставки, неординарные культурно-образовательные мероприятия, концертные программы, выставки-ярмарки народных мастеров, мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. В ряде музеев мероприятия будут проведены в формате «Культурного стриминга»: в них можно будет поучаствовать самому, посетив музей, или посмотреть в соцсетях.

В этом году акция «Ночь искусств» в музеях Башкортостана проводится по двум основным темам:

1) «Год культурного наследия» (в рамках Года культурного наследия народов России в Российской Федерации и Года башкирской культуры и духовного наследия в Республике Башкортостан). Музеи сохраняют, изучают и популяризируют культурное наследие народов Башкортостана и России. Духовная и материальная культура народов Башкортостана станет темой выставок и культурно-образовательных мероприятий, в том числе мастер-классов по искусствам и ремёслам, которые пройдут в музеях в этот вечер;

2) «Мы едины». В наше время, особенно – в День народного единства, важно продемонстрировать единство многонационального народа России. Слоган акции «Ночь искусств» – «Искусство объединяет». В этот вечер в музеях будут представлены концертные номера или концертные программы с исполнением патриотических песен на языках народов Республики Башкортостан и народных танцев.

Музеи не будут ограничиваться указанными тематическими направлениями и дополнительно проведут мероприятия по собственным темам. В этот вечер музеи будут делать всё возможное, чтобы удивить своих реальных и виртуальных посетителей.

Музеи, принимающие посетителей по «Пушкинской карте», будут принимать по «Пушкинской карте» и гостей «Ночи искусств».

Насыщенные программы самых разнообразных мероприятий подготовили крупные государственные музеи республики: Национальный музей Республики Башкортостан, Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Мемориальный дом-музей Мажита Гафури, Республиканский музей Боевой Славы и Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. В течение вечера для посетителей будут работать постоянные экспозиции, откроются новые выставки, освещающие историю и современность российского искусства, советскую историю, под слоганом «Мы едины» будут представлены патриотические концертные программы, в том числе с участием детских коллективов, состоятся выставки-ярмарки народных мастеров и – под слоганом «Искусство объединяет» – пройдут мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, народным ремёслам.

Общие хештеги анонсов и отчётов акции «Ночь искусств-2022» в музеях Республики Башкортостан: #ночьискусствРБ2022 и #музеиРБ

Информация о планируемых музейных мероприятиях будет представлена на сайтах и страницах в социальных сетях музеев республики, на официальной странице акции «Ночь искусств» на всероссийском портале «Культура.РФ»: www.artnight.culture.ru и на специальной странице «Ночь искусств-2022 в музеях Башкортостана»: https://vk.com/artnight_museumrb_2022

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 59

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 47

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 48

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 38

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 84

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 119