Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкортостан принимает эстафету межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы»
3 ноября межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» примет Республика Башкортостан. Марафон посвящен памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в том числе памяти строителей оборонительных рубежей, сообщили в пресс-службе минкультуры республики.

Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» проходит по территориям нескольких регионов, в том числе Башкортостана, Чувашии и Ульяновской области. Изначально организаторами он задумывался в память о тружениках тыла. Как известно, в Чувашской Республике проходил оборонительный рубеж, который именовался как Сурский и Казанский. Оба оборонительных рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек — это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность рубежей составила 380 км. В продолжение темы памяти об участниках тех событий, через Башкортостан, Чувашию и Ульяновскую область проходит межрегиональный патриотический марафон, который несет в себе важную миссию укрепления любви к Родине, как напоминание о страшных событиях Великой Отечественной войны.

Финальные торжественные мероприятия патриотического марафона «Рубежи Победы» состоятся в Городском дворце культуры Уфы. Здесь зрители посмотрят концерт мастеров искусств Чувашской Республики, на котором выступят творческие коллективы двух регионов.

В рамках марафона в конгресс-холле «Торатау» запланирована межрегиональная научно-практическая конференция «Трудовой подвиг народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В ней примут участие представители образовательных организаций, архивных учреждений и учреждений культуры из Башкортостана, Чувашии и соседних регионов. Также участникам мероприятий будет представлена выставка «Многонациональный трудовой фронт».

- Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы»», посвященный 80-летию строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, очень важный проект, который пробуждает в нас чувство патриотизма и напоминает – насколько важны для нас историческая память и любовь к своему Отечеству. Патриотизм – это чувство ответственности каждого из нас за прошлое, настоящее и будущее своей страны. Сегодня мы следим за событиями в мире и с гордостью смотрим на тех, кто выполняет свой долг, защищает наших соотечественников. Мы еще раз убеждаемся в том, насколько важны такие понятия, как взаимная поддержка и единение граждан. Мы поддерживаем инициативу Чувашской Республики и с радостью принимаем эстафету марафона. С чувашским народом, с Чувашской Республикой нас связывает многое: культура, народное творчество, многонациональный народ, и мы готовы дальше поддерживать и развивать наши дружеские, добрососедские отношения. Мы гордимся тем, что на земле Башкортостана родились классики чувашской литературы Константин Иванов и Яков Ухсай. Мы активно содействуем сохранению памяти о них, поддерживая музеи, исторические места, связанные с этими именами. Дорогие друзья, 4 ноября ждем всех на патриотическом марафоне в столице нашей республики, - сказала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 240

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 239

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 182

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 305

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 279

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 278