Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Мероприятия Дня башкирского языка пройдут в республике и шести регионах России
14 декабря в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка, установленный указом Главы республики в 2019 году. Дата выбрана неслучайно — это день рождения известного башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, внесшего огромный вклад в башкирскую культуру, литературу и просвещение. День башкирского языка проводится с целью сохранения, поддержки, развития и популяризации башкирского языка и национальной башкирской культуры.

- В 2022 году в соответствии с концепцией проведения Дня башкирского языка мероприятия носят просветительский характер и проводятся в различных форматах для всех категорий населения на знаковых и популярных площадках. Для муниципалитетов сформированы методические рекомендации, в каждом из них состоятся мероприятия согласно планам, едиными станут вечера башкирского языка для студентов и школьников. С каждым годом расширяется география проведения дня – мероприятия пройдут в шести регионах Российской Федерации с компактным проживанием башкир, - доложил сегодня на оперативном совещании правительства в ЦУРе и.о. министра культуры Башкортостана Ильнур Мухьянов. - 14 декабря только в Уфе состоится более 50 образовательных, просветительских, культурно-досуговых мероприятий. Мы приглашаем принять всех активное участие и своим примером показать знания и любовь к родному языку.

В Уфе день начнется с возложения цветов к памятнику Мифтахетдина Акмуллы на площади БГПУ. Состоится торжественное вручение стипендий имени М. Акмуллы. В мероприятиях традиционно примут участие известные личности, блогеры, артисты, писатели и поэты. Традицией может стать флешмоб глав администраций районов и городов с чтением стихов на башкирском языке. Социальные сети, СМИ, наружная реклама — все в эти дни будет наполняться тематической информацией. Так, на улицах Уфы и городов республики появятся баннеры с цитатами известных башкирских писателей и поэтов.

В этот день на различных площадках Уфы будут звучать стихи Рами Гарипова. В торговых центрах в зонах фуд-корта с 13.00 до 14.00 будет организован флешмоб «Шиғри аш», где примут участие актеры, студенты, учащиеся образовательных организаций, блогеры.

Концерт-акция «Туған телем — башкорт теле» в ТРЦ «Мега» соберет всех желающих и начнет свою работу с 18 часов. На сцене выступят ведущие артисты и коллективы Башгосфилармонии, звезды башкирской эстрады, этно-рок-группа «Аргымак». Национальный музей РБ совместно с Музеем археологии и этнографии РБ подготовит выставку и интерактивные площадки.

Одним из ключевых мероприятий Дня башкирского языка традиционно станет открытие выставки международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» в Национальном музее РБ. На выставке будут представлены около 50 работ авторов-победителей по номинациям — финалистов проекта из Башкортостана, трех регионов России и Москвы. Также запланировано проведение мастер-классов от призеров конкурса на весь период выставки. В День башкирского языка в региональных филиалах Дома дружбы народов состоится видеопрезентация аутентичных костюмов башкир, проживающих в регионах, в ней будут отражены и разные диалекты башкирского языка.

Символично, что в День башкирского языка Всемирным курултаем башкир будет подведен итог Года башкирской культуры и духовного наследия в Республике Башкортостан. В этот день Курултай башкир в ГКЗ «Башкортостан» традиционно организует «Ижади майҙан», который пройдет на пяти культурно-образовательных площадках. В течение года проект охватил все районы и города республики, в нем приняли участие порядка 3 тысяч человек. Самыми массовыми были встречи в Дуванском районе и городе Салавате.

Межрегиональный поэтический конкурс «Минең Рәми», проводимый Фондом по сохранению и развитию башкирского языка, завершится 14 декабря большим гала-концертом. Конкурс проводился в течение года в соответствии с указом Главы Республики Башкортостан «О праздновании 90-летия со дня рождения Рами Гарипова». Он объединил 800 участников в трех возрастных номинациях, а победителей жюри выберет в финале. По итогам голосования в финал конкурса прошли 18 участников.

В рамках Дня башкирского языка в образовательных организациях республики проведен цикл мероприятий. Республиканская олимпиада по башкирскому языку среди студентов профессиональных образовательных организаций, межрегиональная научно-практическая конференция «Бикбаевские чтения», мастерская педагогических идей для заведующих и воспитателей дошкольных образовательных организаций «Баласак иле», муниципальный этап Межрегиональной олимпиады учащихся по башкирскому языку и литературе.

14 декабря традиционно во всех образовательных организациях Республики Башкортостан состоится единый урок по башкирскому языку «Башҡорт телен яратам».

В БГПУ 12–13 декабря в онлайн-режиме состоится международная просветительская акция «Акмуллинский диктант». В День башкирского языка в вузе пройдет республиканский конкурс «Слово Акмуллы». В Уфимском университете науки и технологий 14 декабря состоится конкурс чтецов «Язык мой родной — мое вдохновение», викторина «Знатоки башкирского языка», КВН на башкирском языке. Для башкирской молодежи в молодежном пространстве «Йәшлек House» пройдет интеллектуальная игра «Хәйерле КВИЗ».

Вечерняя программа продолжится премьерой спектакля «Акмулла» в Национальном молодёжном театре им. Мустая Карима.

Вопросам развития этнических и национальных видов спорта в День башкирского языка будет посвящена международная научно-практическая конференция «Ученые мира — за спорт: взгляд из сердца Евразии», проводимая министерством спорта РБ.

День башкирского языка широко анонсируется и будет полностью освещаться в СМИ. В День башкирского языка издательством «Китап» имени Зайнаб Биишевой планируется проведение «Дня автографа» и презентации детских книг.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке Сегодня, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 43

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли Вчера, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 83

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию 09.04.2024, 11:32 // Культура

Жителей Башкортостана и всех заинтересованных людей приглашают принять участие в международной...

Подробнее 254

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры 04.04.2024, 14:26 // Культура

В прошлом году в Башкирии введено, капитально отремонтировано и реконструировано 22 объекта...

Подробнее 318

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров 03.04.2024, 11:24 // Культура

С 16 по 23 мая в Уфе состоится Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»....

Подробнее 346

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам»

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам» 03.04.2024, 09:48 // Культура

На 3 дня город станет книжной столицей страны и пригласит сотни тысяч читающих людей России и...

Подробнее 355