Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Данир Гайнуллин избран вице-президентом Совета Национального комитета ИКОМОС России
Директор Научно-производственного центра по охране и использованию объектов культурного наследия республики Данир Гайнуллин избран вице-президентом совета национального комитета ИКОМОС России по работе с регионами. Заседание совета нацкомитета прошло в Москве.

«Полномочий прибавилось, и ответственности за наследие тоже. Для меня, руководителя регионального отделения, это новая планка и более масштабные задачи, которые придется решать. Спасибо коллегам из нацкомитета ИКОМОС России за доверие. Особая благодарность башкирским коллегам, членам нашего регионального отделения. Ведь именно деятельность нашей организации была так высоко оценена, что в итоге привело меня к новой должности», – написал Данир Гайнуллин на своих страницах в соцсетях.

Работа башкирского отделения, о котором говорит его руководитель, хорошо знакома совету национального комитета ИКОМОС. В мае члены Совета – эксперты из Москвы, Петербурга, Казани, Саранска, Пскова, Екатеринбурга и других городов – посещали Башкортостан. Выездное совещание было организовано в стенах нового музея «Шульган-Таш» в Бурзянском районе, где эксперты смогли ознакомиться и оценить многолетнюю масштабную работу по подготовке досье номинации «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и строительство самого музейного комплекса. Также гости совершили экскурсию в пещеру и оценили реставрационные работы и систему мониторинга пещеры Шульган-Таш.
По итогам мероприятия тогда авторитетный эксперт, руководитель Псковского регионального отделения НК ИКОМОС России Елена Яковлева сказала, что это модельная для территории Российской Федерации и очень интересная для зарубежного опыта работа.

– Шульган-Таш является уникальным объектом культурного и природного наследия всемирного значения. Памятник важен и интересен еще тем, что превратился в центр комплексных исследований палеообъектов, палеоживописи. Уровень, на котором проводятся исследования, сохраняется наскальная живопись, – бесспорно, очень высокий и достойный того, чтобы войти в список объектов всемирного наследия, – отметила эксперт.

А президент национального комитета ИКОМОС России Леонид Кондрашев заявил о необходимости продолжения данной работы.

– То, что я вижу в Шульган-Таш, действительно сделано на самом современном уровне. Но это не значит, что не будет сложностей с включением в список всемирного наследия. Но бояться не нужно, надо продолжать работать. Ну, и сам музей – он действительно показывает, что еще предстоит очень много работы по использованию и популяризации объекта. Поскольку наследие не только должно нами сохраняться, но еще и предоставляться всем россиянам, жителям всего мира. Ведь статус объекта всемирного наследия предполагает, что он значим не только для нас, но и всего человечества, – подытожил руководитель российской организации.

Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) – международная организация, деятельность которой посвящена сохранению и охране культурно-исторических мест по всему миру. Совет осуществляет оценку объектов, предлагаемых к включению в список всемирного наследия ООН. На сегодняшний момент ИКОМОС насчитывает более 9500 членов из 110 стран. Профессионалы в области сохранения памятников участвуют в деятельности ИКОМОС через свои национальные комитеты. Штаб-квартира совета находится в Париже. Национальный комитет ИКОМОС России имеет 456 членов и 19 региональных отделений. В рядах организации – знаменитые архитекторы, археологи, инженеры, историки, научные сотрудники, реставраторы и другие представители профессий, занимающихся сохранением объектов культурного наследия.

Фото: пресс-служба НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля Сегодня, 11:17 // Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля....

Подробнее 29

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта 27.03.2024, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 111

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 140

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 205

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 196

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 373