Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Культурный Арбат», уличные театры, самый большой кыстыбый - как отметить День города в Уфе
12 июня столица Башкортостана отмечает сразу три праздника — День России, 449-летие основания города Уфы и 269-летие со дня рождения Салавата Юлаева. Запланирована обширная культурно-массовая программа, сообщили «Башинформу» в пресс-службе управления по культуре и искусству администрации Уфы

На городском фестивале «Уфа, гуляем!» с 11.00 до 17.00 одной из основных праздничных площадок станет центральная часть города — заранее перекрытые участки улиц Ленина и Чернышевского. Так, участок улицы Чернышевского (от Мустая Карима до Ленина) превратится в «Культурный Арбат». Здесь будут организованы ремесленные и выставочные зоны, заработают интерактивные площадки, разместятся музыканты и художники.

Запланировано проведение мастер-классов для детей и взрослых по пошиву элементов национального костюма (нагрудники, камча, украшения), вязанию башкирской пуховой шали, ткачеству на старинном ручном ткацком станке, производству керамических изделий, рисованию, бисероплетению, войлоковалянию, ковке, ремеслу по дереву и другим видам декоративно-прикладного творчества, а также можно научиться эксклюзивной ручной росписи на медовых пряниках и игре на национальных музыкальных инструментах (курай и кубыз). Можно будет продегустировать чай, травы, бальзамы от «Травы Башкирии», а также увидеть и купить изделия из кожи, бересты, шелка, натуральную косметику, украшения, сумки и многое другое.

Площадка рядом с домом № 83 по ул. Чернышевского превратится в космическую. Уфимский городской планетарий представит выставку «Космос рядом», мастер-классы по «космической живописи», игровые программы и викторины. Всем желающим расскажут секреты создания сферических фильмов. При ясной погоде можно будет наблюдать Солнце в специальный телескоп.

Около памятника уфимскому городовому на территории сквера, прилегающего к дому № 9/11 по улице Ленина, разместится Музей истории города Уфы. Он организует уличный лекторий на темы «История геологического изучения Уфы» и «Градоначальники Уфы 19 века».

Дом-музей В. И. Ленина проведет мастер-класс по письму пером, а Национальный музей РБ научит исполнять элементы танцев из советских фильмов.

Свои площадки организуют и библиотечные системы города. Кроме книжных выставок они представят творческие лаборатории, викторины, мастер-классы, квиз «День трёх праздников», фестиваль детских рисунков на асфальте «Я живу в Уфе» и другие активности.

Театральные коллективы города покажут постановки на площадке «Уфа — театральная». Она развернется в рамках фестиваля возле кинотеатра «Родина».

Уфимский театр юного зрителя подарит яркий, по-клоунски задорный уличный спектакль-клоунаду «Ер» («Земля») и музыкальную сказку «100 поцелуев принцессы» по мотивам произведения Андерсена «Свинопас». Мюзикл «Айболит и Бармалей» по Корнею Чуковскому сыграет Национальный молодежный театр РБ им. Мустая Карима. Уфимская детская филармония покажет эстрадное представление Образцового театра кукол, пластики и клоунады «Непоседы» «Мимы и куклы». Башкирский государственный театр кукол представит публике развлекательную программу «Кукольная кухня». В ее рамках будут показаны отрывки из спектаклей, ребята смогут попробовать себя в роли актеров-кукольников.

В рамках фестиваля «Уфа: эпоха доблести и славы» участок улицы Ленина от Главпочтамта до ГКЗ «Башкортостан» превратится в своеобразный проспект доблести и славы. Здесь свои достижения презентуют районы городского округа. Они представят важные вехи истории, познакомят с представителями трудовых династий, главными предприятиями, внесшими вклад в развитие Уфы. На площадках разместятся выставки достижений промышленности, работы реального сектора экономики, культуры, образования, спорта, молодежной политики, уникальных и бизнес-проектов.

На площади перед ГКЗ «Башкортостан» разместится площадка «Уфа — студенческая». Вузы и ссузы организуют профориентационные зоны, студенческие творческие коллективы готовят разнообразную концертную программу. Здесь же планируется изготовить традиционное блюдо тюркских народов из теста с начинкой — самый большой кыстыбый.

Фото: открытка ко Дню города
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 161

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 170

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 115

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 231

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 214

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 211