Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Глава Башкирии впервые присвоил почетные звания мастерам народных промыслов
В понедельник, 4 декабря, Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил тружеников промышленности Башкортостана с профессиональным праздником и вручил им заслуженные награды. Отдельно Глава Башкирии присвоил звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Республики Башкортостан» ремесленникам республики.

Это звание было учреждено впервые в 2023 году по инициативе Радия Хабирова. Он неоднократно подчеркивал, что почетное звание должно присваиваться ремесленникам, владеющим мастерством изготовления изделий народного художественного промысла, а также людям, внесшим значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Башкортостана, в подготовку кадров в сфере народных художественных промыслов, широкое распространение передового опыта.

В числе первых награжденных — мастер по изготовлению башкирской шали Альмира Ягафарова и мастер по изготовлению народного инструмента кубыз Фуат Кужахметов. После вручения звания Фуат Ильмирович подарил Главе республики один из изготовленных своими руками кубызов в фирменном футляре. Награжденные рассказали «Башинформу» о своей любимой работе.

Мастерица Альмира Ягафарова: Вязание шали успокаивает нервы

Альмира Сабировна Ягафарова проживает в селе Исянгулово Зианчуринского района. Долгое время работала продавщицей в районном потребительском обществе, общий стаж работы 34 года. В свободное время Альмира Сабировна увлекается творчеством — вязанием пуховых шалей.

- За все эти годы я связала, наверно, более 100 пуховых шалей. Вязание шали умиротворяет, успокаивает нервы. Сейчас они греют своим теплом женщин и девушек по всей республике и за ее пределами. Как-то, помню, во Францию в одну из поездок возили мою шаль в качестве подарка. Внучка, которая живет в Австрии, тоже брала на подарок. Часто дарю свои шали на свадьбах килен (невесткам) и козагый (сватьям), такой подарок всегда нравится. Шали вяжу разного цвета, но в основном люблю белые - это цвет чистоты, - рассказывает Альмира Ягафарова.
Как признается мастерица, сначала в семь лет, когда пошла в первый класс, она научилась вязать спицами носки. Ее научила мама, которая сама держала коз. А первые собственные шали из козьего пуха Альмира Ягафарова связала лет в 19.

- В деревне всегда было много работы, поэтому в молодости я много вязать не успевала, только между делом, - вспоминает мастерица. - А в 90-е годы вообще не вязала - тогда не было спроса на шали. На пенсии я снова вернулась к любимому делу, стала много вязать, примерно штук 10 в год. На вязание одной шали у меня уходит примерно 15-20 дней. Среди моих знакомых есть и такие, кто вяжет новую шаль и еженедельно продает на базаре. Но я работаю не торопясь. Раньше у мамы были свои козы и мы за ними ухаживали в детстве, но сейчас у меня нет возможности держать коз, пух я покупаю.

Как у каждой мастерицы, у Альмиры Сабировны есть свои секреты ремесла. Козий пух она выбирает на базаре, при подготовке шерсти смешивает его со специальными нитками. У Ягафаровой есть свой оригинальный орнамент, который похож на березовый листок, середину она всегда вывязывает этим узором. Его надо делать ровненько, чтобы было красиво, отмечает мастер.

Альмира Сабировна - лауреат многочисленных конкурсов, участник выставок, ярмарок и фестивалей, за эти годы у нее собралось около 20 дипломов. А в 2022 году ей было присуждено звание «Народный мастер» Республиканского центра народного творчества РБ. Деятельность мастера играет большую роль в деле возрождения народного ремесла села, района и республики.

Альмира Сабировна имеет активную жизненную позицию. С 1998 года участвует в художественной самодеятельности районного Дома культуры, занималась в башкирском фольклорном ансамбле «Йырау». Сегодня она активный член общественной организации «Ағинәйҙәр» Исянгуловского сельского поселения.

- Я пела с самого детства. В конкурсе певицы, нашей землячки Магфиры Галиевой я получила гран-при за исполнение песни из ее репертуара «Өҫкәлеккәй», - рассказывает Альмира Сабировна. - А с нашим ансамблем мы первый раз участвовали в конкурсе в 2006 году с нашим руководителем Земфирой Куляевой. Мы ездили на конкурс «Ашкадар тандары», там завоевали диплом первой степени. Кстати, с собой в автобусе мы возили козу для показа процесса изготовления шали.

Мастерица с огромным желанием передаёт свои знания и подрастающему поколению. Ее работы вносят огромный вклад в дело преемственности и развития народных традиций, отметили в Республиканском центре народного творчества.

- Обе мои дочки умеют вязать, но они работают на других работах и у них пока маловато времени на вязание, - говорит Альмира Сабировна. - Возможно, как и я, будут вязать, когда выйдут на заслуженный отдых.

Фуат Кужахметов за свою жизнь изготовил около тысячи кубызов

Фуат Ильмирович Кужахметов родился и живет в деревне Яныбаево Зианчуринского района РБ. С детства мальчик рос, впитывая музыкальные традиции - отец был гармонистом и кураистом, а на кубызе играла мама его деда. Свою трудовую деятельность Фуат Ильмирович начал в 1976 году в колхозе имени Матросова Зианчуринского района. Самостоятельно выучил ноты, научился играть на кубызе, гармони и мандолине. В 1987-2003 годы работал директором Яныбаевского сельского Дома культуры.

С 1989 года Кужахметов начал заниматься изготовлением музыкального инструмента кубыза. Для резьбы мастер использует только качественный металл. Эскизы он придумывает сам, разукрашивает народными орнаментами. Его инструменты пользуются большим спросом среди любителей и популярных звезд эстрады. Музыкальный инструмент заказывают творческие коллективы, школы искусств и училища искусств по всему региону.

- Мои кубызы отличаются тем, что я их делаю по нотам. Они настроены на игру с гармонью и кураем. По заказу я делаю гравировку с башкирским орнаментом, - рассказал Фуат Кужахметов. - За 34 года работы я изготовил, наверно, около тысячи кубызов. Мои инструменты покупают многие известные артисты - группа «Аргымак», Миндигафур Зайнетдинов, Ильнур Хайруллин и многие другие. Обычные люди берут на подарок.
Свои кубызы Фуат Кужахметов укладывает в специально изготовленные футляры, которые можно удобно повесить на шею. Футляры мастер делает из дерева - липы, сосны, березы. Один из своих инструментов в фирменном футляре мастер подарил и Главе республики Радию Хабирову.

Фуат Кужахметов – активный участник и победитель многих мероприятий республиканского, всероссийского, международных уровней. А в 2022 году было присуждено звание «Народный мастер» РЦНТ Республики Башкортостан. Работы мастера вносят большой вклад в дело преемственности и развития народных традиций, оказывают большую роль в деле возрождения, сохранения и популяризации музыкального творчества.

Несмотря на ограниченные возможности здоровья, Кужахметов построил дом, столярный цех и занимается пчеловодством. Кроме изготовления кубызов, мастер также занимается аксессуарами для башкирского народного костюма - чеканит национальный узор на ремнях.

- У меня только ноги с детства болят, зато глаза видят прекрасно - я зоркий, как беркут, - смеётся Фуат Ильмирович. - Но жить надо, есть надо, поэтому много работаю. Большое спасибо за внимание к моей работе!

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 165

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 172

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 117

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 233

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 215

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 214