Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам»
На 3 дня город станет книжной столицей страны и пригласит сотни тысяч читающих людей России и ближнего зарубежья. С 24 по 26 мая Уфа соберет любителей, создателей и производителей книг в рамках II международной книжной ярмарки «Китап-байрам», сообщает пресс-служба минкультуры республики.

Одна из крупнейших в России выставок-продаж книг и печатной продукции пройдет на Советской площади города. В течение трех дней жители и гости Уфы смогут не только приобрести книжные новинки, но и побывать на тематических вечерах, интерактивах, мастер-классах, кинопоказах, а также познакомиться с творчеством молодых авторов и встретиться с популярными актерами и именитыми литераторами.

Участниками «Китап-байрам» станут писатели, художники, артисты, журналисты, искусствоведы, представители крупнейших издательств, книжных магазинов, модельных библиотек. Мероприятие носит международный статус, поэтому на ярмарке будут представлены как российские книги, так и зарубежные. Первую ярмарку в 2023 году посетили представители организаций книгоиздания и книготорговли из 16 регионов России, в частности, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Мордовии и Дагестана, а также 6 стран ближнего зарубежья, в том числе Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В этом году география книжной ярмарки будет еще шире.

Одним из ключевых мероприятий в рамках «Китап-байрама» станет конкурс среди издательств «Книга года на Земле Урал-батыра». Здесь будут выбраны лучшие издания по 7 номинациям и обладатель специального приза Главы Республики Башкортостан.

Победителей определят и в финале других состязаний ­­­– открытого литературного конкурса «Я — читающий» и республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера».

Особое место на международной книжной ярмарке займут мероприятия в честь писателей и поэтов, внесших неоценимый вклад в отечественную литературу. Так, в рамках «Китап-байрама» будут организованы творческий вечер Андрея Дементьева и выставка в Национальном музее Башкортостана, посвященная жизни и творчеству А. С. Пушкина. Мероприятия приурочены к 225-летию со дня рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика.

Для самых юных читателей, помимо увлекательных активностей, пройдет фестиваль детской познавательной, развивающей и прикладной литературы «Читай! Умей! Живи ярко!» — это различные мероприятия, посвященные популяризации чтения через творческие мастер-классы.

Нынешний «Китап-байрам» запомнится посетителям и интересными акциями. К примеру, акция «Литературная прививка», каждый участник акции получит свой рецепт, в котором в качестве лекарства будет прописаны соответствующие заболеванию книги. По назначению доктора лечение предполагает следующий сеанс оздоровительного чтения: ежедневно через 15-20 минут после завтрака или обеда по 5-7 страниц в день. А жители, пришедшие на ярмарку с новорожденным ребенком, получат тематический набор книг. В рамках тематической акции «Почта Китап-байрам» все желающие смогут отправить письма своим близким с лимитированными марками, которые выпустят специально к ярмарке. Кроме этого, запланированы благотворительные акции по сбору книг с последующей передачей новых изданий детским домам, больницам, хосписам, а старых экземпляров ­– в районные библиотеки и школы.

Деловую площадку ярмарки составят выездное заседание Союзов писателей России, круглый стол «Тренды глянца в системе периодической печати. Актуальность печати» и дискуссия «Международное сотрудничество в системе книгоиздания и печати». Как и в прошлом году, в рамках «Китап-байрама» будут подписаны соглашения о межрегиональном и международном сотрудничестве.

В течение трех дней книжной ярмарки для жителей и гостей Уфы будет организована богатая развлекательная программа. Они смогут послушать стихотворения и песни по мотивам произведений известных поэтов или отведать в гастрономической зоне национальные блюда народов, проживающих в Башкортостане. А в вечернее время у посетителей «Китап-байрама» будет возможность посмотреть экранизации лучших произведений русской и башкирской литературы или потанцевать под народные мелодии во время «Киске уйын» («Вечерняя игра»).

Справка. Ежегодная международная книжная ярмарка «Китап-байрам» проводится при поддержке правительства Республики Башкортостан и региональной общественной организации «Союз писателей Республики Башкортостан». Мероприятие создано по аналогии с Московской международной книжной выставкой-ярмаркой на ВДНХ и книжным фестивалем «Красная площадь». Почетными гостями первой ярмарки в 2023 году стали председатель Межведомственной комиссии по историческому просвещению России Владимир Мединский, психолог, писатель, юрист, телеведущий Михаил Лабковский, писательница-прозаик, автор детективных романов, телеведущая Татьяна Устинова, журналист, телеведущий, режиссёр, музыкант и актёр Дмитрий Дибров, а также известные российские актеры Дмитрий Дюжев, Дарья Мороз, Даниил Спиваковский, Елена Сотникова и другие. В рамках международного сотрудничества в ноябре прошлого года «Китап-байрам» был презентован в Азербайджане — на Бакинской международной книжной выставке.

Автор: Лейла Аралбаева
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 245

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 243

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 186

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 310

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 283

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 283