Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе с большим размахом отметили республиканский праздник «Навруз»
Сегодня в Уфе с большим размахом отметили республиканский праздник «Навруз». Традиционные народные гуляния, почитаемые во многих тюркоязычных странах, как праздник весны и обновления, собрали на одной площадке представителей самых разных национальностей, проживающих в республике. Это башкиры, татары, таджики, узбеки, киргизы, туркмены, азербайджанцы, дагестанцы, казахи и другие. Многие из них были одеты в национальные костюмы, обменивались поздравлениями на своих родных языках и подарками.

Впервые в этом году площадкой для проведения Навруза был выбран агропарк «ЕврАзия» в микрорайоне Затон. На территории агропарка были обустроены многочисленные национальные дворики, где гостей встречали традиционными угощениями — пловом, киргизским куырдаком, самсой, таджикским куротобом, сумаляком и, конечно же, песнями и танцами.

Так, у импровизированный узбекской чайханы для гостей было организовано целое представление с участием музыкального коллектива, специально приехавшего на праздник в Уфу из Узбекистана.

У башкирской юрты желающие могли полакомиться чак-чаком, угоститься кумысом, а также попробовать себя в роли ткачихи башкирского ковра под руководством опытной мастерицы Рабиги Ярмиевой. Здесь же участники Башкирского историко-культурного центра «Саитбаба» из Гафурийского района представили гостям народные традиции празднования Навруз-байрама у башкир.

«Саитбаба – одна из самых больших и самых древних башкирских деревень. Здесь не только чтят, но и возрождают древние башкирские обычаи, — говорит Рабига Ярмиева. – Мои мама и бабушка ткали лучшие ковры в округе, теперь я продолжаю наше семейное дело, учу молодежь. А Навруз в нашей деревне мы отмечали всегда, даже когда этот праздник не был республиканским».


По традиции поздравить жителей республики с праздником Навруз пришли представители духовенства, национально-культурных объединений и центров, а также депутаты Государственной Думы Зугура Рахматуллина и Зариф Байгускаров, заместитель министра культуры Башкирии Ранис Алтынбаев, заместитель главы администрации Уфы Алина Сулейманова и многие другие.

«Наши предки почитали Навруз, как один из самых светлых и чистых праздников, когда вместе с природой обновляются сердце и душа человека. Сегодня этот праздник объединяет многие народы, проживающие в нашей республике в дружбе и согласии. Башкортостан уникальная республика, в которой как в капле воды отражается вся наша страна, ее многообразие культур и традиций, языков и дружбы народов», — вспомнил Зариф Байгускаров цитату президента Владимира Путина о Башкортостане.
По его мнению, эти слова как нельзя лучше характеризируют республику и ценности ее жителей.

«Навруз — олицетворение наступающей весны, обновления жизни и человеческих чувств, мирного неба, доброго урожая, достатка в наших семьях и умиротворения в наших душах, — отметила Зугура Рахматуллина в своём выступлении. — В нашей многонациональной республике и большой стране «Навруз» давно стал общенациональным праздником, символом мира, взаимопонимания и уважительного отношения к своему соседу».


Празднование Навруза продолжилось выступлениями на башкирском, татарском, узбекском, кыргызском, азербайджанском, казахском, таджикском, кавказских языках. Каждый из выступавших подарил зрителям частицу своей родной культуры, самобытного национального искусства.

Новой страницей в истории празднования Навруза в Уфе стал первый чемпионат по приготовлению восточного плова.

«Мы намерены сделать агропарк «ЕврАзия» традиционным местом проведения праздника Навруз и ежегодно проводить чемпионат Уфы по приготовлению плова. Сегодня мы приготовили 10 казанов плова по 100 литров», — рассказал директор агропарка Тимур Мухамедзянов.


Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры, администрация Уфы, Дом дружбы народов Башкортостана, Ассамблея народов республики, агропарк «ЕврАзия» и республиканские национально-культурные общественные объединения.

Навруз — праздник нового года, отмечаемый в день весеннего равноденствия у ряда народов Евразии. В 2009 году Навруз-байрам был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В Башкирии с 2000 года праздник проводится на республиканском уровне.

История Навруза, по разным источникам, восходит ко временам Авесты — священной книги зороастризма.

Зарождение Навруза также связывают с мифическим царем Джамшидом, на которого, по легенде, в этот день упали лучи солнца. А согласно учению Авесты, люди должны каждую весну отмечать появление жизни на земле, которая зарождалась «в шести видах» (небо, вода, земля, растения, животные и человек).

По древнему обычаю, накануне Навруза люди должны навести порядок в своих домах, во дворах и огородах, рассчитаться с долгами. На праздничный стол обычно выкладывают круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы и других злаков. Наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Автор: Альфия Аглиуллина
Фото: автора
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 110

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 129

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 77

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 189

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 177

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 168