Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе победители Первой детской премии «Не сдавайся!» получили заслуженные награды
Первые победители Первой детской премии «Бирешмә!» — «Не сдавайся!» получили свои заслуженные награды. Семь подростков из разных уголков республики — Ишимбайского, Учалинского, Зилаирского, Архангельского, Бурзянского районов и из Уфы были признаны лучшими. Жюри, состоящее из уважаемых среди башкирской молодежи медийных лиц и группы «Бирешмә!», определило победителей в семи номинациях:

1. Бирешмә! Телде үҫтер! (Развивай родной язык) Ляйсан Золотарева — за развитие башкирского языка, популяризацию литературы и фольклора;

2. Бирешмә! Көслө бул! (Будь сильным) Ильнур Гарипов — сильным подросткам, завоевавшим большие победы в спорте;

3. Бирешмә! Ярҙам ит! (Помоги) Ирек Умарбаев — юным батырам, протянувшим руку помощи попавшим в беду;

4. Бирешмә! Белемгә ынтыл! (Стремись к знаниям) Сафия Хазиморатова — юным пытливым умам, добившимся успехов в учебе и науке;

5. Бирешмә! Ереңде һаҡла! (Береги родную землю) Гузель Шарафутдинова — юным экологам, внесшим свой вклад в сохранение родной природы;

6. Бирешмә! Ижад ит! (Твори) Эвелина Вахитова — юным творцам, стремящимся сказать свое слово в искусстве;

7. Бирешмә! Медиадонъяны яула! (Завоюй медиамир) Зилия Буранбаева — юным журналистам, режиссерам, операторам, художникам, фотографам, блогерам.

Рафику Шарояну из Стерлибашевского района и Айгуль Ибрагимовой из Уфы были вручены специальные призы.

Несмотря на юный возраст, у каждого победителя много заслуг, им уже пришлось преодолеть непростые жизненные обстоятельства. Радость победы первых лауреатов разделили зрители, собравшиеся на церемонию в ГКЗ «Башкортостан». Награды победителям вручили известные в республике личности, руководители ведомств, депутаты.

Начальник Управления Главы Башкортостана по общественно-политическому развитию Урал Кильсенбаев подчеркнул собую значимость премии «Бирешмә!», поскольку она направлена на мотивацию подростков на большие, добрые поступки. Депутат Госдумы Зариф Байгускаров призвал родителей вместе с детьми смотреть программы телеканала «Тамыр».

«Наш детский телеканал работает очень много и качественно для развития родного языка, духовного воспитания подрастающего поколения. А проект «Бирешмә!» на примере главных героев одноименного сериала учит детей быть целеустремленными, делать добрые дела. Спасибо им!».


36-кратный чемпион мира Виль Габдуллин и министр молодежной политики и спорта Руслан Хабибов, вручая премию спорсмену Ильнуру Гарипову, не скрывали свое восхищение силой духа и оптимизмом незрячего пловца.

Учитель, писатель, общественный деятель Марьям Буракаева была тронута до слез духом, царившим на церемонии и вручая премию в номинации «Белемгә ынтыл!» («Стремись к знаниям»), сказала, что она, как представитель старшего поколения, острее всех чувствует счастье от того, что будущее в надежных руках. Первых победителей также поздравили депутат Госсобрания-Курултая, директор стерлитамаксого хлебокомбината «Стерх» Юлия Герасимова, народная артистка РБ, депутат Госсобрания-Курултая Рушана Бабич, известный кинорежиссер Булат Юсупов, «Учитель года» Юлия Бикмухаметова, UI/UX дизайнер Ильдар Кинзябулатов, молодой бизнесмен-блогер Динар Шагиев, организатор молодежных проектов Фатима Янбаева.

Церемония вручения Первой детской премии «Бирешмә!» — «Не сдавайся!» превратилась в большой праздник — праздник добра и признания заслуг юных героев, творцов, изобретателей. Новым и ярким по содержанию получилось выступление группы «Бирешмә!». Ребята не просто придумали идею премии, но и приложили все усилия для ее воплощения в жизнь.

«Для меня основная ценность премии «Бирешмә!» — «Не сдавайся!» в том, что дети учатся признавать успехи и радоваться за сверсников, анализировать и давать самооценку своим поступкам, достижениям, — говорит директор телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина. — Я благодарна всем, кто помог превратить вручение первой премии в грандиозный праздник чести и добра: прекрасному коллективу ГКЗ «Башкортостан», спонсорам и партнерам! Особая благодарность родному коллективу телеканала «Тамыр» за профессионализм и чуткость! Режиссер Гульсясак Игибаева, редактор Гульшат Галиуллина, художники, операторы, ассистенты вложили всю душу в реализацию проекта».


Основной целью первой детской премии «Бирешмә!» является чествование и выражение признательности детям и подросткам, проявившим мужество и активную гражданскую позицию, преодолевшим трудные жизненные ситуации и достигшим больших успехов на выбранном пути. В конкурсе приняли участие 137 детей.

Автор: Лейла Аралбаева
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 106

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 127

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 77

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 189

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 176

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 166