Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане к акции «Ночь музеев-2019» присоединились более 100 тысяч человек
В Башкортостане в акции «Ночь музеев-2019» приняли участие более 100 тысяч человек. По информации пресс-службы регионального Минкульта, вечером 18 мая музеи республики посетили более 80,6 тысяч человек, что является рекордом для Башкортостана, которая уже в девятый раз приняла участие в этом масштабном международном проекте.

В ведомстве уточнили, с учётом музейных мероприятий, проведённых на открытых площадках, участниками «Ночи музеев» стали более 100 тысяч жителей и гостей республики.

Торжественное открытие акции «Ночь музеев-2019» в Уфе, по традиции, состоялось в 17 часов на «нулевом километре» – в Музее почты, расположенном в уфимском главпочтамте. В открытии приняли участие представители Министерства культуры Республики Башкортостан и руководители государственных музеев республики. В рамках открытия состоялось гашение почтовой продукции специальным штемпелем, посвящённым «Ночи музеев» 2019 года, а также экскурсионная программа, которая перенесла посетителей на провинциальную почтовую станцию 200-летней давности.

В 18 часов акция «Ночь музеев» стартовала в остальных музеях Республики Башкортостан – и проводилась по трём основным темам:

1) «Музей и театр» – в рамках Года театра в России музеи представили выставки и культурно-образовательные мероприятия, посвящённые профессиональным и народным театрам, организовали встречи с театральными актёрами и режиссёрами и театрализованные представления.

2) «100 лет Республике Башкортостан» – к 100-летию образования республики музеи открыли выставки и провели познавательные мероприятия, знакомящие с историческими событиями и выдающимися земляками, внёсшими свой вклад в развитие республики.

3) «100 лет Мустаю Кариму» – в преддверии 100-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима (1919–2005) в музеях состоялись открытия выставок, посвящённых жизни и творчеству народного поэта, театрализованные представления по драмам Мустая Карима и чтения поэтических произведений.

В рамках акции в музеях проводились занимательные квест-игры, игровые и познавательные программы для детей, выставки-ярмарки и мастер-классы народных мастеров, концертные и танцевальные выступления. Музеи сделали всё возможное, чтобы удивить своих посетителей.

Среди наиболее ярких событий этой «Ночи музеев» можно отметить презентацию в Башкирском государственном художественном музее имени М. В. Нестерова выставки современного искусства «Актуальная Россия: взрослый выбор». На открытии выставки присутствовал председатель президиума Фонда развития современного искусства, член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, член Академии Российского телевидения Иван Демидов.

В Национальном музее республики артисты Башкирского государственного театра кукол представили специальную программу «Волшебный мир театра», посвящённую 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостан Мустая Карима, и провели мастер-классы по кукловождению.
В этот вечер в музее впервые был представлен зал открытого хранения фонда «Дерево», в котором экспонируются старинные музыкальные инструменты и мебель, этнографические предметы и изделия декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана. Свои концертные выступления показали преподаватели и студенты Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова и Уфимского училища искусств, воспитанники детского сада № 133 Советского района города Уфы. В музее были проведены квесты по экспозиции: квест-игра «Дорогой созидания», посвящённая 100-летию образования Республики Башкортостан, и квест «Terramuseum», приуроченный к 155-летию Национального музея. Победителям квеста «Terramuseum» были вручены памятные сувениры и бесплатные билеты в Республиканский музей Боевой Славы, Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова и Дом-музей Ш. А. Худайбердина.

Национальный литературный музей Республики Башкортостан и Мемориальный дом-музей Мажита Гафури, в рамках 100-летия образования Башкортостана и 100-летия со дня рождения народного поэта Мустая Карима, представили на площадке дома-музея выставку «Вековые параллели». В доме-музее к 100-летию Мустая Карима были показаны театрализованные представления по пьесам народного поэта.

В Республиканском музее Боевой Славы и Парке Победы работали исторические, интерактивные, музыкальные, поисковые, развивающие программы для детей, подростков и молодёжи. Партнёрами музея в организации выставок и программ выступили Башкирский государственный театр кукол, Институт исторического и правового образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Централизованная система массовых библиотек города Уфы, военно-исторические и молодёжные клубы Уфы, агентство по организации праздников «Танк-Уфа», республиканские организации Российского военно-исторического общества, ДОСААФ, движения «Юнармия», движения «Бессмертный полк», Поискового движения России, а также другие организации. Башкирский государственный театр кукол представил выставку «Театр кукол в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Фото: Минкульт РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 181

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 187

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 131

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 249

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 230

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 227