Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане стартует международный фестиваль национальных культур «Берҙәмлек-Единство»
В Башкортостане стартует международный фестиваль национальных культур «Берҙәмлек-Единство». Его торжественное открытие состоится сегодня в Альшеевском районе в рамках народного праздника Сабантуй. 9 июня  мероприятие будет проходить на территории Благоварского района. 10 июня участники фестиваля посетят Иглинский район. Завершится «Берҙәмлек» 12 июня в Уфе на площади им. Ленина, где участники присоединятся к празднованиям Дня России и Дня города. В этот же день творческие коллективы примут участие в Международном фестивале национальных культур «Сердце Евразии».

В нынешнем году в рамках «Берҙәмлек» республику посетят члены Комитета CIOFF® по подготовке и проведению Фольклориады и проведут инспектирование площадок, рассказал на пресс-конференции в медиацентре «Россия» директор Международного фестиваля национальных культур «Берҙәмлек» Артур Алибаков. Среди них президент CIOFF® Филипп Боссан, вице-президент CIOFF® по вопросам культуры, председатель Комитета CIOFF®  Алехандро Камачо, члены Комитета Кристиан Идальго, Сюзанна Крамер и другие.

«Цель нашей организации сводится к тому, чтобы как можно больше охватить людей и участников. Как говорил мой друг, музыка и танец объединяют людей. В Башкортостан я приехала во второй раз, и чувствую себя здесь как дома», — поделилась своими впечатлениями член Комитета CIOFF® по подготовке и проведению Фольклориады Сюзанна Крамер.


«Здесь очень открытые и добродушные люди, с чем-то схожи с белорусским народом. Наш белорусский народ очень гостеприимный. Наш коллектив выступал на разных странах и разных фестивалях. Здесь настолько всё доступно, понятно, всё на высоком уровне. Нашему ансамблю больше 50 лет, средний возраст коллектива –  33 года.  Всего участников больше 20 человек. В фестивале примут участие 15», - рассказала руководитель  коллектива Республики Беларусь Ольга Кульбеда.


Руководитель коллектива Республики Казахстан Нурбол Жатканов отметил, что в Башкортостан они приехали во второй раз. Молодой коллектив в составе четырех человек принимал участие в Международном конкурсе-фестивале музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно» в 2018 году.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что в этом году фестиваль поменял формат проведения. Организаторы решили внести в программу благотворительный концерт для социальных категорий населения, который состоится 11 июня в уфимском ГДК.

Международный фестиваль национальных культур «Берҙәмлек» проводится в целях популяризации народного творчества, декоративно-прикладного искусства и ремесел, установления культурных связей между представителями разных стран мира, ознакомления с многонациональной культурой и традициями народов Башкортостана, России и зарубежных стран.

За более чем 20-летнюю историю фестиваль стал своеобразной визитной карточкой Республики Башкортостан и каждый раз — это огромное событие, которое не проходит бесследно. За годы своего существования мероприятие проводилось в разных уголках нашей республики. В нем принимали участие представители более чем 60 стран мира. Серия фестивальных программ знакомила массового зрителя с культурой и национальными традициями, обычаями и религиями народов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Круг участников, гостей и восторженных зрителей международного фестиваля с каждым годом становится все шире и шире. Меняются лица исполнителей, но неизменным остается праздник, который каждый год становится только краше и интереснее.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 121

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 135

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 83

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 196

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 184

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 175